RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
''Вильма'' подняла цены на нефть
2005-10-24 06:14:32
Цены на фьючерсную нефть немного выросли. На последних торгах завершившейся недели цены на нефть увеличились в среднем на 1%.
Первое за четыре дня повышение цен на нефть было вызвано приближением урагана "Вильма" к берегам США, из-за чего добыча нефти на шельфе Мексиканского залива в конце недели несколько снизилась.

Как сообщается в сводке Службы управления минеральными ресурсами США (СУМР), по состоянию на окончание дня 21 октября добыча нефти на шельфе Мексиканского залива официально составляла 513 тыс. барр./день. По сравнению с предыдущим днем добыча нефти на шельфе снизилась на 19 тыс. барр./день, или на 3,6%.

К концу завершившейся недели средний объем добычи нефти на шельфе снизился с 35,5% до 34,2% от ее нормативного показателя за день - 1,5 млн барр./день. Тем временем, как сообщается в сводке СУМР, суммарные за период 26 августа - 21 октября потери нефтедобычи на шельфе, вызванные ураганами "Катрина" и "Рита", официально достигли 64,548 млн барр., что соответствует 11,8% от ее среднегодовой добычи - 547,5 млн барр. Для сравнения: аналогичный суммарный ущерб от урагана "Иван" (сентябрь 2004г.) был менее существенным и составил за период 9 сентября 2004г. - 14 февраля 2005г. только 43,8 млн барр.

Добыча природного газа на шельфе Мексиканского залива по состоянию на 21 октября отставала от своей средней суточной нормы (10 млрд кубических футов/день) примерно на 5,3 млрд кубических футов, или на 53,4%. Днем ранее последний показатель был несколько ниже и соответствовал 52%. За период 26 августа - 21 октября суммарные потери газодобычи достигли 326,521 млрд кубических футов, или 8,9% от ее среднегодовой нормы (3,65 трлн кубических футов), сообщается в сводке СУМР.

Возвращаясь к урагану "Вильма", отметим, что, по прогнозам метеорологов, на пути к Флориде он пойдет южнее районов расположения нефтяных платформе в Мексиканском заливе. Тем не менее, в преддверии выходных дней нефтяные компании осуществили частичную эвакуацию персонала с объектов, что и привело к снижению нефтедобычи.

Кроме того, росту цен способствовала и ситуация в Ираке. Из-за диверсии на северном магистральном нефтепроводе страны была остановлена подача нефти в хранилища терминала турецкого порта Джейхан. По официальной информации Государственной северной нефтяной компании Ирака, восстановить работу нефтепровода станет возможным примерно через месяц. Таким образом, через несколько дней экспорт иракской нефти на рынок Средиземноморья будет снова остановлен.

Технически росту цен на нефть 21 октября способствовало сокращение на рынке коротких позиций и возросший интерес к покупкам. Напомним, что за три предыдущих дня нефть в среднем подешевела на 3 долл., а цены установились на самом низком уровне почти за три месяца. Фьючерсы на бензин на NYMEX 21 октября подорожали на 1,7%, что технически также поддержало рост нефтяных фьючерсов. Топочный мазут в этот день подешевел. Но его цена существенно не изменилась.

В то же время, как отмечают аналитики, количество проведенных за день 21 октября лотов было относительно невысоким, а рост цен на нефть достаточно умеренным. Аналитики считают, что рост цен на нефть по-прежнему сдерживался низким спросом на нефтепродукты в США. При этом страны-участницы МЭА (Международное энергетическое агентство) приняли решение продолжать запланированные поставки нефти и нефтепродуктов в США, несмотря на отсутствие реальной угрозы энергетического кризиса. Напомним, что в августе страны МЭА приняли решение направить в США 30 млн барр. нефтепродуктов и сырой нефти для преодоления последствий урагана "Катрина".

Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 21 октября составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (декабрь) поднялась на 61 цент и установилась на отметке 60,63 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,15-60,70 долл./барр.;

- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (декабрь) повысилась на 57 центов и установилась на отметке 58,48 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 57,05-58,55 долл./барр.

На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent (декабрь) вырос в цене на 60 центов и при этом закрылся на 2 цента выше, чем на IPE. Так, его официальная цена составила 58,50 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 57,11-59,95 долл./барр.

В заключение заметим, что степень опасности урагана "Вильма" этим утром была повышена со второй до третьей категории. По сообщениям метеорологов, скорость ветра в центре урагана в настоящее время достигает 185 км в час. Ожидается, что вскоре стихия достигнет побережья Флориды. По состоянию на 6:00 мск центр урагана находился в 275 км от побережья.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Цены на нефть продолжают падать
  • Запасы нефти в США выросли на 5,6 млн барр.
  • Нефть подешевела более чем на доллар в ожидании Вилмы
  • ООН называет бедность главным бичом России
  • Подготовьте желудок к праздничным застольям!
  • Неделя начинается со скачка цен на нефть
  • Всемирный Банк: Молдавия - беднейшее государство Европы
  • Кто он, американский миллионер?
  • Нефть опять немного подешевела
  • У Marks & Spencer есть надежда на рост прибыли
  • ЮАР покушается на алмазную монополию De Beers
  • Light Sweet в Нью-Йорке снизилась в цене еще на 4 цента
  • Цены на золото достигли рекордной отметки за 18 лет
  • Джорджа Буша признали растратчиком
  • Цена нефти марки Brent упала на $1.75
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact