RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Нефть в ноябре заметно подорожала
2005-11-07 05:30:22
Нефть на срочном рынке за первую неделю ноября заметно подорожала. Несмотря на то что в США и на территории Европы погода сохранялась относительно теплая, а поэтому и спрос на котельное топливо существенно не увеличился, нефть с начала ноября понемногу росла в цене.
По сравнению с началом недели нефть марки Brent стала дороже на 1 долл. 15 центов, а нефть марки WTI/Light Sweet - на 1 долл. 20 центов. Наиболее существенно нефть подорожала 3 ноября, когда официальные цены нефтяных фьючерсов выросли за одну сессию более чем на 2 долл., что в основном и определило итоги первой недели ноября.

На день окончания торговой недели цены на фьючерсную нефть установились в среднем на 1,7% выше по сравнению с 31 октября, несмотря на то что перед выходными днями цены заметно снизились из-за фиксации прибыли. Так, итоги торгов на нефтяных биржах контрактами ближайшего месяца поставки 4 ноября составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) снизилась на 1 долл. 20 центов (-1,9%) и установилась на отметке 60,58 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 60,50-62,15 долл./барр.;

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) опустилась на 1 долл. 27 центов (-2,1%) и установилась на отметке 59,25 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,16-60,55 долл./барр.

На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (декабрь) потерял в цене 1,32 долл., но закрылся на той же отметке, что и на IСE Futures. Однако цены по сделкам соответствовали 59,25-60,25 долл./барр.

Снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано фиксацией прибыли и увеличением коротких позиций на рынке. Так, 3 ноября цены на нефть выросли в среднем на 3,5%, чему способствовало увеличение в октябре розничных продаж в США, признаки общего улучшения ситуации в американской экономике и ожидания того, что с приходом зимы в Северное полушарие спрос на нефтепродукты, в первую очередь на котельное топливо, возрастет.

Однако 4 ноября интерес к покупкам нефти снова снизился, что было обусловлено очередным прогнозом сохранения теплой погоды в Северном полушарии. Так, прогнозировалось, что в ближайшие 6-10 дней температура воздуха в США и в Европе сохранится значительно выше своей средней климатической нормы. Окончание забастовки на крупнейшем НПЗ в Европе (Shell в Роттердаме) пропускной способностью более 400 тыс. барр./день также способствовало снижению цен на нефтяные фьючерсы.

С началом ноября процесс восстановления нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива пошел несколько быстрее, что также способствовало снижению цен на нефтяные фьючерсы. Как говорится в сводке Службы управления минеральными ресурсами США (СУМР), по состоянию на окончание дня 4 ноября нефтедобыча на шельфе Мексиканского залива официально достигла 719 тыс. барр./день. За два дня добыча нефти на шельфе увеличилась на 177 тыс. барр./день, или на 32,7%.

Средний объем добычи нефти на шельфе 4 ноября соответствовал 47,9% от ее нормативного показателя за день - 1,5 млн барр./день. Тем не менее, потери нефтедобычи на шельфе, вызванные последствиями от ураганов "Катрина" и "Рита", остаются существенными. В сводке СУМР отмечается, что суммарные потери нефтедобычи за период 26 августа - 4 ноября уже официально достигли 78,194 млн барр., что соответствует 14,3% от ее среднегодовой добычи - 547,5 млн барр. Для сравнения, аналогичный суммарный ущерб от урагана "Иван" (сентябрь 2004г.) был менее существенным и составил за период 9 сентября 2004г. - 14 февраля 2005г. только 43,8 млн барр.

Добыча природного газа шельфе Мексиканского залива по состоянию на 4 ноября отставала от своей средней суточной нормы (10 млрд кубических футов/день) на 4,569 млрд кубических футов, или на 45,69%. Суммарные за период 26 августа - 4 ноября потери газодобычи на шельфе достигли 400,736 млрд кубических футов, или почти 11% от ее среднегодовой нормы (3,65 трлн кубических футов).

Дополнительное техническое давление на нефтяные фьючерсы оказывало и продолжающееся снижение цены на бензин и топочный мазут. Так, 4 ноября на NYMEX фьючерсы на бензин подешевели примерно на 1%, а топочный мазут снизился в цене еще на 2%. Ситуация на рынке котельного топлива в целом также не способствовала росту нефтяных котировок. Таким образом, цена природного газа на срочном рынке опустилась до самой низкой отметки за 10 недель, что было обусловлено наличием его существенных запасов в США.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Проветривание помещений защищает от рака легких
  • В Бостоне завершился 9-й американо-российский инвестиционный симпозиум
  • Золотовалютные резервы РФ за неделю выросли на $1,6 миллиарда
  • Всемирный банк озабочен дорогим рублем
  • В США подняли межбанковскую учетную ставку
  • Страховые фирмы обяжут докладывать о подозрительных сделках
  • Мировые цены на нефть значительно понизились
  • ОПЕК призывает вложить сверхприбыль в переработку
  • ФРС США должен возглавить Бен Бернанке
  • США обеспокоены финансированием террора в Азии
  • ''Вильма'' подняла цены на нефть
  • Цены на нефть продолжают падать
  • Запасы нефти в США выросли на 5,6 млн барр.
  • Нефть подешевела более чем на доллар в ожидании Вилмы
  • ООН называет бедность главным бичом России
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact