RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Гламур по-азиатски: стремясь обелить кожу, женщины рискуют лишиться красоты
9:54AM Wednesday, May 3, 2006

В Азии все больше женщин становятся жертвами агрессивной пропаганды светлой кожи, которая выдается за эталон красоты и здоровья. Парфюмерная индустрия эксплуатирует образ белокожей красавицы последние 10 лет. Стремясь соответствовать ему, азиатки скупают специальные кремы, рискуя навсегда испортить свою внешность.

Именно это случилось с Паньей Бунчун, девушкой из городка Макхам Кху на юго-востоке Таиланда. Крем, который она наносила на лицо и шею, должен был превратить ее в белокожую красавицу. Но нелегально произведенная смесь, купленная в местном магазинчике, превратила ее кожу в уродливую полосатую рябь бело-розового и темно-коричневого.

Медики говорят, что, возможно, это навсегда. Менеджер ресторана, где работала Бунчун, просто сказал ей, что она уволена. Когда она идет по улице, на нее пялятся во все глаза, а дети кричат: "Привидение!".

Случай Паньи не единичен. По данным исследования, проведенного маркетинговой компанией Synovate, сейчас активно пользуются кремами для осветления кожи в Гонконге, Малайзии, на Филиппинах, в Южной Корее и на Тайване, пишет International Herald Tribune (полный текст на сайте Inopressa.ru).

И хотя многие, если не большинство кремов для отбеливания кожи безопасны, врачи, организации потребителей и правительственные чиновники сообщают об опасных последствиях тенденции "белое значит красивое": вместо того чтобы осветлять отдельные потемнения, женщины наносят сильнодействующие кремы в больших и вредных пропорциях.

В бедных районах на юге и юго-востоке Азии быстро расходятся недорогие товары, произведенные на черном рынке на основе сильнодействующих, но нелегальных веществ. "Я получаю много жалоб - с фотографиями "до" и "после" использования крема. "До" - это красивое лицо, а "после" оно выглядит так, словно его зажарили в печке", - говорит Даршан Сингх, менеджер Национального центра жалоб потребителей Малайзии, некоммерческой организации в Куала-Лумпуре.

Лихорадка отбеливания кожи, которая нарастает параллельно глобальной страсти к косметической хирургии и инъекциям ботокса, распространяется не только на лицо. Есть кремы для осветления более темных участков кожи в области подмышек и для вымывания коричневатого пигмента из сосков на груди, что делает их розовыми.

Женщины покупают солнцезащитные кремы как основу для офисного макияжа - чтобы не получить загар по дороге на работу. Эти кремы - современный эквивалент огромных балдахинов, которыми в прошлом слуги укрывали своих повелителей от сильного азиатского солнца.

Управление по пищевым и лекарственным товарам Таиланда опубликовало список из 70 отбеливающих кремов, незаконно продающихся в стране. Индонезийские чиновники выявили более 50 запрещенных косметических средств.

Однако некоторые сомнения есть и по поводу легальных кремов. Некоторые врачи указывают, что гидрохинон, который дерматологи всего мира много лет выписывают для устранения дефектов кожи, может быть канцерогенным, особенно если его использовать на протяжении длительного времени в больших дозах.

Было доказано, что гидрохинон, который также используется в фотопроцессах, вызывает лейкемию у мышей и других животных. В 2001 году ЕС запретил использование этого ингредиента в косметике, однако он по-прежнему широко используется при изготовлении лекарственных препаратов и нелегальных кремов в разных частях развивающегося мира. В США он продается без рецепта только в 2-процентном растворе.

В 2005 году в одном из европейских медицинских журналов два врача опубликовали статью, в которой назвали долгосрочные последствия применения кремов на основе гидрохинона "потенциальной бомбой замедленного действия".

Эталон белой кожи

Социологи уже давно обсуждают, почему азиаты, различающиеся по языку, религии и этнической принадлежности одинаково глубоко уверены в том, что светлая кожа более привлекательна.

Одно из наиболее часто приводимых объяснений - светлая кожа ассоциируется с богатством и высоким уровнем образования. Представители низких социальных слоев, рабочих и крестьян, подвергаются воздействию солнца и поэтому имеют более темный цвет кожи.

Другая теория строится вокруг волн завоевателей с более светлой кожей, монголов из Центральной Азии или колонизаторов из Европы, цвет кожи которых стал стандартом привлекательности.

"Успех средств для осветления кожи означает, что западная концепция красоты в отношении цвета кожи, наконец, дошла до низших классов", - говорит Рэнди Дэвид, социолог в Университете Филиппин.

Нитхивади Пучарейот, врач кожной клиники в Бангкоке, занимающийся распространением средств для осветления кожи, отмечает: "Каждая тайская девушка думает, что, если у нее будет белая кожа, к ней придут деньги и мужчины. Все кинозвезды имеют белую кожу, и все хотят выглядеть, как суперзвезды".

В Таиланде так же, как и в других странах региона, более темная кожа в языке обозначается выражениями с негативной коннотацией. Одно из распространенных оскорблений - tua dam, или "черное тело". Эту фразу произносят, когда хотят "опустить" кого-то из более низких социальных слоев. Другие фразы - e dam ("черная девушка") и dam tap pet ("черный, как утиная печень").

Роль рекламы и кино

В укоренении мнения о том, что белая кожа более красива, свою роль, конечно, играют кино и реклама. Большой успех южнокорейских сериалов в регионе сделал светлокожих звезд эмблемой азиатской красоты.

Реклама продуктов для отбеливания кожи представляет светлую кожу как яркую и более здоровую. Популярный бренд Olay, например, продает крем под названием white radiance ("белое сияние"). L'Oréal представляет продукты серии white perfect ("белое совершенство").

В исследовании, проведенном в июне 2004 года Synovate, 64% респондентов из Гонконга, Малайзии, Филиппин, Южной Кореи и Тайваня заявили, что со светлой кожей они чувствуют себя моложе. Половина филиппинок, 45% жительниц Гонконга и 41% малаек сообщили, что пользуются каким-либо продуктом для осветления кожи.

Конечно, в Азии есть те, кто предпочитает загорелую кожу. В Японии есть молодые девушки, которых часто называют "сибуйские девушки" - по названию фешенебельного квартала Токио Сибуя, где они любят проводить время. Эти девушки уже с десяток лет регулярно посещают солярии. Однако они - "белые вороны" в японском обществе, да и во всей Азии.

"Все остальные в Азии хотят иметь белую кожу, - указывает Лиюнг Су, координатор отдела международной моды в Vogue Nippon, японской версии журнала мод. - Люди могут сказать тебе, когда ты возвращаешься из отпуска: "О, у тебя загар!" Но это не обязательно прозвучит как комплимент".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Директора ЦРУ отправили в отставку со скандалом
  • У России не осталось на орбите ни одного спутника-разведчика
  • В аэропорту Хьюстона совершил посадку самолет с поврежденным шасси
  • Постоянные члены Совбеза ООН не смогли договориться по Ирану
  • Молодые американцы не могут найти на карте Ирак
  • В Ираке освобождены двое заложников из Германии
  • В Германии создан сверхбыстрый автомобиль
  • Американских роботов научат мстить за сбитого товарища
  • ВМФ России получил экспериментальный военный вертолет
  • Пьяная девочка поразила докторов
  • Британским водителям запретили плохо пахнуть
  • Американские гангстеры учатся воевать в Ираке
  • Крестовый поход Белых Братьев
  • 6 июня американцы ждут беды
  • Русь малоэтажная
  • Убивший соседку племянник Кеннеди свалил вину на друзей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Перестрелка боевиков из палестинских группировок "Фатх" и "Хамас": один погиб, 9 ранены

В Индии автобус упал в реку: 21 человек погиб

В ближайший четверг произойдет феноменальное совпадение времени и даты

США готовы ввести санкции против Ирана без поддержки Совбеза ООН

Райс: Россия должна признать, что у США есть законные интересы у ее границ

Первый в мире "косметический" салон для машин открылся в Британии


В казахстанской части Каспия зафиксирована массовая гибель рыбы и тюленей

В Ираке освобождены немецкие заложники, похищенные 3 месяца назад

Москва поручила американскому PR-агентству улучшить ее имидж в G8

В случае нападения США первый удар Иран обещает нанести по Израилю

Саакашвили поручил правительству изучить экономическую целесообразность пребывания Грузии в СНГ

В Азовском море спасают терпящий бедствие российский траулер

Каждый 20-й британец страдает психическим расстройством, утверждают исследователи

Президент Киргизии отказался принять отставку правительства

В Малайзии 33-летний мужчина взял в жены 104-летнюю женщину, пережившую 20 мужей

Иран обогатил уран до предельного уровня

Взрыв в секторе Газа: двое погибших

Американский иллюзионист Дэвид Блейн на неделю погрузился под воду

Сильвио Берлускони подает в отставку

Секс-скандал в ВВС Израиля: 14-летняя девушка утверждает, что добровольно спала с десятками мужчин

Вымирание угрожает 26 тысячам видов животных, выяснили исследователи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact