RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

МВД собирается застраховать россиян от совершения преступлений
12:49PM Tuesday, May 24, 2005
Кадр телеканала "Россия", архив

Кадр телеканала "Россия", архив
Российское Министерство внутренних дел разрабатывает законопроект об обязательном страховании россиян от совершения преступлений. Таким образом, ведомство собирается переложить финансовое бремя по оплате адвокатов с органов местной власти на плечи граждан. Эксперты убеждены, что предложение милиции нарушает один из важнейших принципов цивилизованного общества - презумпцию невиновности, сообщают "Новые Известия".

По словам анонимного источника в ведомстве Рашида Нургалиева, разработка законопроекта продвинулась довольно далеко. Сейчас "законотворцы" думают в основном о том, как лучше преподнести инициативу народу и при этом не вызвать массового недовольства, как в случае с обязательным страхованием автогражданской ответственности.

Экспертам не понравился законопроект тем, что фактически перекладывает финансовое бремя по содержанию преступников на плечи населения. "Обязательство, закладываемое в этот проект, ставит граждан в унизительное положение, - уверен член думского комитета по безопасности Виктор Илюхин. - Почему я, добропорядочный гражданин, должен буду содержать потенциально опасных лиц, преступников и бандитов". Впрочем, депутат не будет шокирован, "если чудовищный по содержанию закон будет внедрен в практику взаимоотношения органов безопасности и населения РФ". "Чему здесь удивляться, если есть предложение застраховать всех и вся на случай пожара, хотя такой необходимости, помимо страхования отдельно взятых стратегических объектов, нет", - говорит депутат.

А его коллега по комитету, лидер "Народной партии" Геннадий Гудков убежден, что виной всему некомпетентность и безответственность представителей силовых структур. "Ведь постановка такого вопроса сразу же наводит на мысль: зачем нам вообще нужны такие МВД и ФСБ, если они не в состоянии предотвращать преступления, - считает Гудков. - Органы безопасности с каждым годом получают все большие деньги, но при этом умудряются придумывать себе дополнительные источники доходов. Там, видимо, считают, что поголовное страхование граждан увеличит результативность их деятельности". Однако депутат, как он сказал, не удивится, "если такие планы всерьез кем-то вынашиваются". "При тоталитарно-административной системе управления такое вполне возможно", - резюмировал депутат.

Еще категоричнее высказались по поводу нового закона адвокаты. "Подобное предложение нарушает общепризнанные нормы свободы, морали, в частности презумпцию невиновности, что указывает на невозможность его принятия", - сказал председатель Столичной коллегии адвокатов Георгий Зубовский.

Идея, которая так понравилась милиционерам, не нова. Еще в апреле ее озвучили депутаты Мосгордумы, однако тогда страховку от преступлений собиралась ввести только в Москве. Была даже создана рабочая группа из депутатов и представителей Московской палаты адвокатов, которые занимались подготовкой соответствующего законопроекта. Как пояснил председатель городского парламента Владимир Платонов, пойти на такой шаг народных избранников заставила исключительно забота о городском бюджете. После появления 122-го федерального закона обязанность оплачивать услуги государственных адвокатов, которые предоставляются малоимущим, легла на плечи местных властей. И для минимизации таких непредвиденных расходов московские депутаты решили застраховать всех жителей столицы от риска быть задержанными и отправленными в тюрьму.

А за год до этого московские власти хотели переложить на плечи граждан еще и заботу о тех, кто пострадал при терактах. В сентябре 2003 года депутаты Мосгордумы собирались ввести законопроект об обязательном страховании людей, посещающих массовые спортивные и зрелищные мероприятия. Сообщивший об этом спикер Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что городские власти пытаются найти способ "оказания быстрой и эффективной материальной помощи потерпевшим гражданам".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Тамбовской области в пьяной ссоре убиты две выпускницы
  • В Батуми зэки сидели в камерах с компьютерами, мобильниками и алкоголем
  • В Петербурге преступника, ограбившего тратьеклассника, задерживали со стрельбой
  • В Москве за кражу задержан лидер ОПГ, вор в законе Мераб Сухумский
  • В Улан-Удэ подросток в школе убил женщину-бомжа
  • В Подмосковье раскрыто убийство семилетней девочки
  • В США подросток изнасиловал и похоронил заживо 8-летнюю девочку
  • В Кузбассе впервые зарегистрированы 39 шахтеров-наркоманов
  • Банкомат с 4 млн рублей похищен из магазина в Сургуте
  • В Москве совершено нападение на гражданина Афганистана
  • В Праге суд освободил российского музыканта, обвиняемого в нацизме
  • В Китае чиновников обязали регистрировать любовниц
  • Боссы мафии руководили подчиненными из тюрьмы Grand Hotel Ucciardone
  • Дорожный конфликт между двумя водителями на юге Москвы закончился стрельбой
  • В пригородах Петербурга из-за дорогой земли выжигают целые кварталы домов
  • В Сан-Франциско 14-летний подросток изнасиловал в школе сверстницу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Тольятти похищен сын финдиректора "АвтоВАЗа"

ГВП: Криминализация российской армии увеличивается

В центре Москвы ограблен банк

Один из грабителей московского банка убит на месте

Причиной гибели красноярских школьников стал внешний источник огня

В Калмыкии сотрудниками милиции избит сын президента Илюмжинова


Сотрудников Новгородского ГИБДД обвинили в получении взяток

Арестован начальник ГИБДД Тюменской области

Фавориту Иоанна Павла II удалось избежать суда по делу о педофилии

Судьба предполагаемых убийц Старовойтовой решится через месяц

Верхушку красноярской милиции накажут за недобросовестный поиск пропавших детей

Хамида Карзая обвинили в пособничестве наркоторговцам

В шахтах Кемеровской области работают наркоманы

Грабители унесли банкомат с четырьмя миллионами рублей

C Лазаренко сняли половину обвинений за отсутствием доказательств

Сотрудник личной охраны погиб при исполнении

Судебное заседание по "делу Каитова" перенесено из Черкесска в Ставрополь

Главари итальянской мафии управляют бандами из-за решетки

Подсудимые в Черкесске опасаются предвзятости присяжных

Адвокат Владимира Квачкова оставил своего клиента

Неизвестные попытались сжечь Басманный суд Москвы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact