RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Испании арестованы "vory v zakone" из республик бывшего СССР
6:54PM Monday, Jun 20, 2005
В Испании самая крупная в истории Европы полицейская операция "Оса" против иностранной организованной преступности завершилась арестом 28 человек

В Испании самая крупная в истории Европы полицейская операция "Оса" против иностранной организованной преступности завершилась арестом 28 человек. Об этом сообщается в коммюнике МИД Испании, опубликованном в понедельник испанскими СМИ.

Согласно данным МВД Испании, 22 арестованных являются выходцами из республик бывшего СССР. Среди задержанных есть граждане Грузии, России, Украины, Молдавии, Косово, Испании и Израиля. Имена арестованных и их гражданство не раскрываются "в интересах следствия". Но стоит отметить, что в иностранных СМИ всех граждан бывшего Советского Союза тардиционно называют "русскими".

Все арестованные подозреваются в руководстве различными преступными организациями. В коммюнике их называют "Vor z'Konen" ("vor v zakone"), отмечает La Vanguardia.

Как отмечает издание, операция проходила в тот момент, когда иностранные группировки активно начали делить сферы влияния.

Они спокупали сети ресторанов, создавали коммерческие и финансовые структуры, скупали недвижимость. Полиция арестовала 800 банковских счетов в 42 различных банках. Во время обысков было изъято 232 982 евро наличными, долговые расписки на 100 000 евро, 20 000 в дорожных чеках, ювелирные изделия и произведениях искусства.

В ходе операции проведены обыски в более чем 40 домах, офисах и заведениях, которые полиция считает "ширмами", изъято большое количество компьютеров и документации, для перевозки которых потребовались два грузовика, наложен арест на многие виллы и коттеджи на побережье Средиземного моря.

МВД Испании сообщает, что в операции были задействованы 400 испанских полицейских. В ее разработке принимали участие правоохранительные органы и из других стран, в том числе России, Германии, Франции, США, Израиля, а также сотрудники Европола и Интерпола, отмечается в коммюнике, передает "Интерфакс".

Аресты в ходе операции "Оса" произведены главным образом в Барселоне, а также в Аликанте и на фешенебельных курортах провинции Малага - Марбелье, Фуэнхироле, Бенальмадене и Торремолиносе.

Арестованные обвиняются в создании незаконной организованной группы и отмывании полученных преступным путем в других странах денег, которые они переводили в Испанию и вкладывали в недвижимость на курортном берегу Средиземного моря. Они подозреваются также в контрабанде нефти, вымогательстве, похищениях и в причастности к ряду убийств.

Как считает полиция Испании, данная операция, направленная против бурной деятельности международных преступных группировок на территории Европы, стала самой крупной за последние годы.

Арест грузин в Испании вызван "необдуманными и откровенно глупыми" заявлениями Саакашвили

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили считает, что грузины оказались в международной изоляции из-за необдуманных высказываний президента Михаила Саакашвили.

"Авантюристические заявления и призывы президента Саакашвили к цветным революциям от Европы до Кореи, возмутили политические круги в европейских и азиатских странах", - заявил Нателашвили на брифинге в понедельник.

По его мнению, начавшиеся аресты грузин в европейских странах являются результатом "необдуманных и откровенно глупых" заявлений нынешних руководителей Грузии, передает "Интерфакс".

"Из-за необдуманных и откровенно глупых заявлений представителей нынешнего руководства Грузии ее граждане оказались в международной изоляции и нежелательными гостями в Европе", - сказал оппозиционер.

Он процитировал одно из заявлений Саакашвили о том, что "Европе нечему нас научить, напротив, мы можем ее научить кое-чему".

"Правительство Грузии не раз призывало зарубежные государства не предоставлять политического убежища гражданам Грузии, поскольку после "революции роз" в стране установилась демократия и благополучие.

Следствием этого стала массовая депортация из стран Европы граждан Грузии и отказ в выдаче виз даже спортсменам. Грузин в мире, благодаря политике Саакашвили, уже считают деструктивным народом", - заявил Нателашвили.

"Я приношу извинения лидерам европейских стран вместо президента Грузии Михаила Саакашвили и заявляю, что подобная внешняя политика этого правительства не имеет ничего общего с народом. Грузинский народ и Европа остаются единой семьей, а такие, как Саакашвили, приходят и уходят", - заявил лидер лейбористов.

Однако заместитель министра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе считает, что задержание граждан Грузии в Испании "не является операцией испанских властей против проживающих в этой стране грузин.

"Два гражданина Грузии задержаны в Испании местными властями в ходе проведенной ими операции по борьбе с финансовыми нарушениями", - сообщил Каха Сихарулидзе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В центре Москвы произошла массовая драка с участием 200 человек
  • Российский рынок авиадеталей очистится от подделок
  • В подмосковной деревне задержан иностранный вымогатель
  • В астраханской больнице застрелены два пациента
  • Семь человек ранены при взрыве автомобиля в пригороде Софии
  • Африканские общины в Великобритании убивают маленьких детей
  • В Роттердаме осквернили и сожгли мечеть
  • Основатель Daewoo устал жить в бегах
  • В Петербурге взорвали суд во время чтения приговора
  • Герой ФБР получил год тюрьмы за детскую порнографию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Квартирные кражи: статистика по России, рекомендации МВД по их предотвращению

Подозреваемый в убийстве 9-летнего мальчика задержан в Красноярском крае

В Подмосковье изъят арсенал "ореховской" преступной группировки

В Ростове-на-Дону мужчина год спаивал и насиловал 12-летнюю девочку

У шефа полиции Вашингтона неизвестные преступники угнали служебный Ford

Пьяная москвичка убила 2-месячного сына, ударив его головой о стену


Генпрокуратура нашла в исправительных учреждениях России многочисленные нарушения

За изнасилование 7-летней девочки в Москве задержан дворник-таджик

Милиция ищет преступников, похитивших с Курского вокзала гражданина Латвии

Муж закусил лицом жены после семейной ссоры

На улице Барнаула найдены тела двух забитых насмерть мужчин

На юго-востоке Москвы найдено тело задушенной девушки

Задержан хулиган, сообщивший о бомбе, якобы заложенной в столичном универсаме

Житель Калифорнии признан виновным в убийстве девяти своих детей

В Москве из-за угрозы взрыва был эвакуирован жилой дом

У безработного в Москве угнали красный Ferrari стоимостью 250 тысяч долларов

В Италии приемный дедушка оказался мошенником, обманувшим полстраны

В Астрахани в больничной палате застрелены два пациента, еще один человек ранен

В Ленинградской области задержан педофил, насиловавший мальчиков

Житель Перми заставил тещу выпрыгнуть с 4-го этажа: женщина скончалась

В столице при разбойном нападении на квартиру задержаны двое лжемилиционеров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact