RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Жена Дмитрия Завадского требует привлечь к ответственности омоновца, ударившего ее в Минске
9:52AM Saturday, Jul 9, 2005
Жена Дмитрия Завадского требует привлечь к ответственности омоновца, ударившего ее в Минске

В ГУВД Минска утверждают, что жена пропавшего без вести журналиста российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского Светлана сама спровоцировала инцидент с сотрудниками минского ОМОНа. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник управления информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Олег Слепченко, сославшись на данные предварительного разбирательства инцидента.

"Предварительное расследование показало, что Завадская, являясь участником несанкционированного пикета на Октябрьской площади в Минске, вела себя агрессивно, оскорбляла сотрудников милиции. В тот момент, когда сотрудники милиции предложили участникам несанкционированного пикета разойтись, Завадская первой нанесла удар в лицо сотруднику ОМОНа", - сказал Слепченко.

По его словам, "дальнейшие действия милиционера были направлены на то, чтобы не допустить следующего удара Завадской". "С этой целью он оттолкнул ее рукой и случайно, непреднамеренно попал ей ладонью в лицо", - уточнил он.

"После этого Завадская нанесла удар в лицо еще одному сотруднику ОМОНа, при этом сорвала с него берет", - сообщил Слепченко. Все происходящее было зафиксировано на оперативной видеопленке, добавил он.

Слепченко проинформировал, что "по данному факту проводится служебное расследование, уточняются обстоятельства конфликтной ситуации". "По окончании разбирательства действиям сотрудников милиции будет дана правовая оценка", - заявил начальник управления информации.

Между тем жена пропавшего журналиста требует возбудить уголовное дело по факту избиения ее бойцом ОМОНа. Как сообщила Завадская в пятницу "Интерфаксу", она подала соответствующее заявление прокурору Минска.

По ее словам, инцидент произошел во время проведения вечером в минувший четверг на Октябрьской площади в центре Минска акции, посвященной пятой годовщине со дня исчезновения ее мужа. Завадская пояснила, что когда участников акции начали вытеснять с площади, один из сотрудников ОМОНа ударил ее в лицо и смял портрет мужа.

Завадская проинформировала, что к своему заявлению она приобщила справку из медицинского учреждения, где зафиксированы нанесенные ей побои. Она также утверждает, что располагает видеопленкой, на которой видно, кто из омоновцев нанес ей побои.

Оператор ОРТ Дмитрий Завадский бесследно исчез 7 июля 2000 года при загадочных обстоятельствах по дороге в Национальный аэропорт "Минск", куда он направлялся, чтобы встретить своего коллегу, журналиста ОРТ Павла Шеремета. По факту исчезновения Завадского было возбуждено уголовное дело республиканской транспортной прокуратурой. Позже данное уголовное дело было объединено с еще несколькими делами об умышленных убийствах. По подозрению в совершении этих преступлений были задержаны бывшие сотрудники спецподразделения "Алмаз" Валерий Игнатович, Максим Малик, бывший курсант Академии МВД Алексей Гуз, а также Сергей Саушкин.

Подсудимым были предъявлены обвинения в похищении Завадского и в совершении ряда других особо тяжких преступлений. В марте 2002 года Минский областной суд, проходивший в закрытом режиме, приговорил бандитов к длительным срокам лишения свободы, а двоих из них - к пожизненному заключению.

Осужденные не признали своей вины ни по одному из вмененных им эпизодов. Обжаловали приговор суда и родственники Завадского. Кассационные жалобы семьи пропавшего без вести коллегией по уголовным делам Верховного суда Белоруссии были оставлены без удовлетворения.

По итогам судебного процесса так и не стала ясной судьба Завадского. По сей день точно не установлено, по какой причине он был похищен, и где находится его тело.

23 июня прокуратура Белоруссии возобновила следствие по делу об убийстве Дмитрия Завадского. Как сообщил тогда заместитель генерального прокурора Белоруссии Борис Тарлецкий, созданы и работают следственные группы, проводятся оперативно-следственные мероприятия, есть новые наработки по данному делу, сотрудники прокуратуры выезжали за границу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дивизия студентов направила Верховному обращения о сохранении отсрочек
  • Ураган "Деннис" оставил 32 погибших на Кубе и Гаити и двигается к США
  • В Турции овцы совершили массовое самоубийство
  • Британские исламисты предупреждали о терактах в Лондоне более чем за год
  • Убитая приемная девочка из России не имела гражданства США
  • США не позволили самолету Air France лететь в Чикаго
  • Италия начнет вывод войск из Ирака в сентябре
  • В Турции отравили российских и украинских туристов
  • Американка обвиняется в убийстве приемной дочери из России
  • Перед терактами Великобритания понизила уровень террористической угрозы
  • Члены королевской семьи посетили лондонские больницы
  • Поговорили и разошлись
  • Из взорванного автобуса извлечены тела 13 погибших
  • Израильтяне защитят американские БМП от иракских гранатометов
  • Несвоевременный теракт
  • Страны "Большой восьмерки" не дадут терроризму шанса на победу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В связи с терактами в Лондоне Франция временно приостанавливает действие Шенгенских соглашений

В доме американки, обвиненной в убийстве ребенка из России, проведен обыск

США развернули обратно в Париж лайнер Air France из-за подозрительного иорданца на борту

Жертвами урагана Dennis на Кубе стали 10 человек

Ответственность за теракты в Лондоне взяла на себя "Аль-Каида"

Белый Дом будет "держать двери открытыми" для того, чтобы КНДР могла вернуться за стол переговоров


Италия выведет из Ирака первую группу из 300 своих военных в сентябре, заявил Берлускони

Среди пострадавших в Лондоне – два киприота, грек и четыре американца

На рынке на юге Киргизии произошла массовая драка

В США 2,5-годовалая девочка Нина из России погибла от рук своей приемной матери

В Турции в одной гостиниц отравились более 20 граждан России и Украины

Королева посетила раненых и пообещала, что террористам не удастся изменить британский образ жизни

В автобусе, взорванном на Russel Square, погибли 13 человек

Liberation: Финляндия избавляется от "советской модели" отношений с Москвой

La Stampa: Лондонские мусульмане после терактов опасаются репрессий

Вычислять террористов в лондонском метро будут специальные сканеры

Ураган Dennis обрушился на Карибские острова, на Гаити есть жертвы (ФОТО. ВИДЕО)

Еще одна исламистская группировка выступила с угрозой в адрес Италии

Число жертв терактов в Лондоне превысит 50 человек, признал комиссар полиции Лондона

Каждая из взорванных в Лондоне бомб содержала 4,5 кг взрывчатки

Лондонские отели наживаются на терактах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact