RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Израиль впервые претендует на место в Совете Безопасности ООН
6:39PM Friday, Sep 30, 2005
Израиль появился на карте 57 лет назад благодаря резолюции ООН, однако с тех пор еврейское государство пытается найти себе место в этой организации, которая никогда не отличалась к нему особой любовью и по разным поводам его осуждала

Израиль появился на карте 57 лет назад благодаря резолюции ООН, однако с тех пор еврейское государство пытается найти себе место в этой организации, которая никогда не отличалась к нему особой любовью и по разным поводам его осуждала.

В последние недели, желая с максимальной выгодой для себя использовать свой новый международный имидж после вывода поселений из сектора Газа, Израиль сделал важный шаг: впервые в истории он выдвинул свою кандидатуру, претендуя на статус одного из 10 непостоянных членов Совета Безопасности.

"Мы переживаем очень важный момент. Теперь для Израиля - такой же страны, как и любая другая, - нет ничего невозможного", - заявил, не скрывая гордости, израильский посол в ООН Дан Гиллерман, пишет швейцарская газета Le Temps (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, выступая с трибуны 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, отметил, что членство в СБ ООН, несущем по Уставу главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, позволит Израилю "занять принадлежащее ему по праву место как стране с полными и равными правами" в мировой организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израиль долго искал себе место в ООН. Лишь в 2000 году группа западноевропейских государств (в которую также входят США, Канада, Австралия и Новая Зеландия) приняла его в свой состав в статусе наблюдателя. Однако имеет значение только в Нью-Йорке: в международные органы Объединенных Наций, расквартированные в Женеве, Израиль не входит. Но и его нынешний статус носит временный характер: более естественным было бы его членство в азиатской группе ООН. Израиль займет в ней место, когда будет защищать интересы континента в унисон с такими странами, как Сирия, Иран или Саудовская Аравия, отмечает Le Temps.

Между тем членство в Совете Безопасности дорогого стоит. От так называемой европейской региональной группы свободные места появятся лишь в 2019 году, когда по очереди свои функции в Совбезе исполнят все ее члены, а также страны из других региональных групп.

Однако этот срок не пугает Израиль. "Четырнадцать лет могут показаться долгим сроком, - говорит Гиллерман. - Но мы всегда сможем вступить в азиатскую группу, если до этого срока нормализуем отношения с арабскими странами".

В настоящее время Совбез ООН состоит из пяти постоянных членов (России, США, Великобритании, Китая и Франции) и десяти временных, меняющихся каждые два года. В отличие от большой "пятерки", они не обладают правом вето. Израиль вступил в ООН в мае 1949 года, и его отношения с организацией, по словам дипломатов, были не всегда гладкими. Однако в последнее время наметилась тенденция к их заметному улучшению. Так, в начале года Генеральная Ассамблея провела специальное заседание, посвященное 60-летию освобождения нацистских лагерей смерти. Его инициаторами выступили Австралия, Канада, Израиль, Новая Зеландия, Россия, США и страны Европейского союза.

В июне 2005 года впервые в истории представитель Израиля был избран одним из заместителей председателя 60-й сессии Генассамблеи ООН. До этого еврейское государство не было представлено ни в одном из основных органов ООН. Согласно регламенту, выборы непостоянных членов осуществляются тайным голосованием. Чтобы быть избранным, необходимо заручиться двумя третями голосов присутствовавших и голосовавших делегатов Генассамблеи. Кандидатуры на избрание выдвигаются так называемыми региональными группами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США остались безоружными перед армией Ким Чен Ира
  • В ЮАР прекратили разделять кровь по расовому признаку
  • Италия выпустила ордер на арест американского дипломата
  • Европу накроет волна общенациональных забастовок
  • Сотрудники военкоматов охотятся на призывников под видом их подруг
  • Верховный суд Японии признал неконституционными визиты Коидзуми в храм
  • Отец нацбола ушел из жизни, не повидавшись с сыном
  • "Георгий Победоносец" поразил цель в Белом море
  • В автокатастрофе в Польше погибли 13 школьников
  • Американский бизнесмен собрал коллекцию из 40 советских истребителей
  • Сын египетского президента присвоил себе победу отца
  • Полиция Нового Орлеана чистит свои ряды от мародеров
  • Итоги опроса в США: Демократия удобна, но не безопасна
  • Калифорнийский лесной пожар подбирается к Лос-Анджелесу
  • "Рита" помогла Бушу повысить рейтинг
  • На Северном флоте не сумели запустить ракету "Волна"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Студент из Германии вырастил самую большую в Европе тыкву - 560 кг

В Египте судятся дочери двух бывших президентов страны

Грузинские консерваторы подали в суд на Саакашвили

Новое правительство Украины не будет заниматься политикой, обещает Виктор Ющенко

Потерявшая память 66-летняя итальянка узнает в лицо только Сильвио Берлускони

Европа глазами турков: "ЕС основал Папа" и "США - член ЕС"


Более половины жителей США не поддерживают "продвижение демократии"

Британец нашел древнюю Итаку, описанную в "Одиссее" Гомера

Президент Латвии объявляет Березовского персоной нон грата. Тот удивлен и шутит

Переносчиками атипичной пневмонии названы летучие мыши

Лукашенко хочет защитить народ "от зарубежной информационной экспансии"

На Кипре группа солдат-греков устроила сексуальную оргию на пропускном пункте через "зеленую линию"

В Голландии умер отец арестованного в РФ нацбола. Им не дали встретиться, разрешив поговорить 1 минуту по телефону

Производительность труда Volkswagen повышает с помощью проституток и виагры

В Ираке боевики использовали детей как террористов-смертников

В Италии проводится общенациональная забастовка журналистов

В Польше автобус со школьниками врезался в фуру: 13 погибших

Российские миротворцы задержаны в зоне грузино-абхазского конфликта – офицер Павлов и рядовой Шакилов

Новый теракт в Ираке. Военные США опасаются, что через 2 недели "обстановка может обостриться"

В Японии продолжают осуждать визиты премьера страны в храм Ясукуни

Дикие гориллы используют простые инструменты в жизни - ученым удалось это заснять на видео



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact