Международное рейтинговое агентство Moody's 10 марта снизило рейтинг Испании на одну ступень - с "Aa1" до "Aa2" с негативным прогнозом. Как сообщает Reuters, такое решение специалисты агентства приняли, опасаясь, что затраты страны на реструктуризацию банковской системы существенно превысят запланированные 20 миллиардов евро.
По оценкам Moody's, скорее всего, испанские власти могут потратить на рекапитализацию банков почти вдвое больше - до 40 миллиардов евро. При негативном сценарии затраты Испании на поддержку банковской системы могут достигнуть 110-120 миллиардов долларов.
Moody's в сентябре прошлого года уже лишило Испанию максимального кредитного рейтинга "ААА", понизив его до "Аа1", а в декабре пригрозило стране очередным понижением позиции из-за растущего госдолга. В феврале текущего года стало известно, что "плохие долги" испанских банков достигли в конце 2010 года максимального уровня за последние 15 лет.
До этого максимальный рейтинг сняли с Испании два других крупнейших рейтинговых агентства - Fitch и Standard & Poor's.
После сообщений о снижении рейтинга Испании курс евро на мировом рынке упал: сейчас европейская валюта торгуется на уровне 1,3834 доллара. Для сравнения, 3 марта курс евро поднимался до 1,3956 доллара - максимума с ноября 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Таиланд отправил в Японию товаров первой необходимости на сумму в 6,6 млн долларов
Индекс РТС обвалился ниже 2000 пунктов
Московский Мультибанк лишился лицензии ЦБ
Акции "Распадской" резко подешевели на слухах о продаже компании
Чиновники сэкономили 8 миллиардов рублей на комиссиях продавцам ВТБ
Карлос Слим сохранил титул богатейшего человека мира
Путин предложил объединить две индексации пенсий и провести их в апреле
Россия намерена с помощью США вступить в ВТО уже в этом году
Инвестор Карл Икан попросил клиентов забрать у него деньги
Россия заинтересована не в высоких, а в "разумных" ценах на энергоресурсы
Британские мошенники украли с кредитных карт 365 млн фунтов за 2010 год
Кудрин поручил Сторчаку курировать отношения России с международными финорганизациями
Грузия не согласна на вступление России в ВТО
Рособоронэкспорт отрицает финансовые потери из-за конфликта в Ливии
Частные лотереи могут задушить правительственными запретами
Доллар подрос на 12 копеек, евро упал на 14
|