Белоруссия не соблюдает свои санитарные обязательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.
"Наши законные требования, обусловленные Таможенным союзом, игнорируются", - заявил Онищенко. Чиновник пояснил, что в России введен запрет на ввоз и реализацию "ряда видов продуктов из ряда стран", тогда как на белорусском рынке ограничений на эту продукцию нет. При этом белорусские санитарные власти, несмотря на официальные предупреждения Москвы, не ограничивают "использование этой продукции на экономической территории РФ".
"Мы оставляем за собой право принять асимметричные, но действенные меры, понуждающие к исполнению условий Таможенного союза", - сообщил глава Роспотребнадзора.
Стоит отметить, что Онищенко неоднократно критиковал своих белорусских коллег. В частности, чиновник заявлял, что "в триумвирате санитарных служб самым слабым звеном является санэпидслужба Белоруссии".
Осенью 2010 года Онищенко сообщил, что на территорию России под видом продукции государств Таможенного союза продолжает поступать, к примеру, американская курятина, обработанная хлором. Впрочем, он не уточнил с территории какой именно страны в Россию завозят такие продукты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В ВТБ не планируется смена или ротация топ-менеджемента
Евро продемонстрировал лучший первый квартал за свою историю
"Сбербанк" продал "Мосмарт" за 1,7 тысяч евро
Шувалов: за работу независимых директоров в госкомпаниях будет платить государство
Доллар упал на 14 копеек, евро - на 2
Заемщики банка-банкрота скупают долги друг друга
Эксперты о плане Медведева: косметическая корректировка не повысит конкуренцию и не снизит тарифы
Денис Морозов покинул "Уралкалий" с "золотым парашютом" в 200 млн рублей
BP хочет возобновить работы в Мексиканском заливе
Глава Совбеза: России нужно 1300 новых самолетов до 2020 года
В России снова начал дорожать бензин
Компании отметили "день дурака" с космическим размахом
Заемщики банков-банкротов занялись скупкой долгов друг друга
Совет директоров "Норникеля" вновь возглавил Волошин
Вице-премьер Иванов не собирается уходить из совета директоров ОАК
Акции ирландских банков рухнули после стресс-тестов
|