Мэр Сочи Анатолий Пахомов высказался против введения курортного сбора. По его мнению, этот шаг снизит конкурентоспособность российских курортов, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Анатолий Пахомов считает, что туристы должны платить за саму возможность отдыха, наоборот, как можно меньше. "Это непроработанное предложение, которое ляжет на плечи отдыхающих", - считает Анатолий Пахомов. Он рассказал, что сейчас администрация Сочи выступает с предложением об отмене части земельного налога и налога на имущество для санаториев, которые находятся на реконструкции. В дальнейшем это приведет к снижению цен на услуги санаториев, считает мэр.
Закон "О курортном сборе с физических лиц" действовал на территории России 1991 по 2004 год. Курортный сбор - это местный налог, который собирается с прибывающих туристов. Максимальная сумма сбора не должна была превышать 5 процентов от установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). На сегодняшний день МРОТ, по которой начисляются штрафы и налоги, составляет 100 рублей.
Ранее с предложениями о повторном введении курортного сбора выступали Санкт-Петербург и Ставропольский край. Последняя инициатива введения курортного сбора исходила от глав других кубанских курортов. 6 апреля с этим предложением мэр Анапы Татьяна Евсикова обратилась к президенту страны Дмитрию Медведеву. Президент одобрил предложение и предложил устроить совещание глав тех регионов, у которых уже был опыт курортных сборов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
WSJ: для спасения сделки с "Роснефтью" BP может продать свою долю в ТНК-ВР
Португалия получит финансовую помощь от ЕС в 80 млрд евро
Нефть дорожает из-за опасений о срыве поставок
Президента Банка Москвы объявили в розыск
Долю Бородина в Банке Москвы выкупил сын бывшего министра энергетики
Бородин продал свою долю в Банке Москвы
Немцы тоннами выбрасывают "лишнюю" еду
Глава ВТБ прибыл в "Банк Москвы" "знакомиться с менеджментом"
Крупнейшего производителя сахара в России оценили в 1,8 миллиарда долларов
Белорусские банки ввели ограничения на снятие денег с рублевых карт
Высший арбитражный суд предлагает ввести в России практику "снятия корпоративной маски"
Добываемой в Ливии нефти достаточно лишь для удовлетворения собственных потребностей
Костин анонсировал отставку Бородина из Банка Москвы
Австралия отказалась от объединения своей биржи с Сингапурской
Доллар упал на 11 копеек, евро прибавил 13
Основатель "Арбат Престижа" Некрасов оказался чист перед следствием
|