За 20 лет экономических реформ в России уровень реальных доходов 20 процентов самых бедных россиян упал в 1,45 раза, а еще 20 процентов - в 1,2 раза. Об этом в номере от 11 апреля пишет газета "Ведомости", ссылаясь на два доклада, опубликованные на сайте Высшей школы экономики: "Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах" и "Сравнительный анализ потребления и расходов в жилищной сфере".
Еще 20 процентов россиян не почувствовали реальных изменений по сравнению с 1988 годом - их доход остался на том же уровне. Уровень дохода 20 процентов самых богатых россиян поднялся в два раза, оставшихся 20 процентов - на четверть.
Таким образом, это означает, что за последние 20 лет расслоение среди населения значительно выросло, причем оно увеличивалось в 8 раз быстрее, чем в Венгрии, и в пять раз быстрее, чем в Чехии (в обеих странах происходили схожие с Россией процессы).
В докладе сказано, что с 1988 года ВВП страны вырос на 2,9 процента, в пересчете на душу населения - на 6,5 процента. При этом расходы домашних хозяйств на конечное потребление увеличились на 108,2 процента, на душу населения - на 115,6 процента. Фактическое потребление выросло на 89,2 процента ( на 95,9 процента на душу населения).
По некоторым категориям товаров потребление за последние 20 лет увеличилось весьма значительно. Так, число телевизоров на семью выросло в 1,6 раза, число автомобилей на тысячу человек - втрое.
При этом обеспеченность россиян жильем выросла на 40 процентов до 22 квадратных метров, однако часть этого прироста связана с тем, что россиян просто стало меньше. В 1989 году на квартиру в 54 квадратных метра можно было накопить за 2,6 года, а в 2009-м - за 4,6 года.
Авторы докладов Высшей школы экономики отмечают, что их данные являются приблизительными, так как Россию пришлось сравнивать с РСФСР, часть советских архивов утеряна, а данные по инфляции в СССР не измерялись.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперт: Украина лавирует между Россией и Евросоюзом
Путин: Россия не будет исполнять обязательства перед ВТО, пока не станет ее членом
Доллар закончил неделю вблизи отметки в 28 рублей
Ахметов возглавил рейтинг богатейших людей Украины по версии Forbes
РСПП отрицает, что предлагал повысить пенсионный возраст до 63 лет
Португалия получит финансовую помощь от ЕС в 80 млрд евро
Нефть дорожает из-за опасений о срыве поставок
Президента Банка Москвы объявили в розыск
Долю Бородина в Банке Москвы выкупил сын бывшего министра энергетики
Бородин продал свою долю в Банке Москвы
Немцы тоннами выбрасывают "лишнюю" еду
Глава ВТБ прибыл в "Банк Москвы" "знакомиться с менеджментом"
Крупнейшего производителя сахара в России оценили в 1,8 миллиарда долларов
Белорусские банки ввели ограничения на снятие денег с рублевых карт
Высший арбитражный суд предлагает ввести в России практику "снятия корпоративной маски"
Добываемой в Ливии нефти достаточно лишь для удовлетворения собственных потребностей
|