RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Путин прибыл в Киев, где обсуждает с Януковичем присоединение Украины к Таможенному союзу
9:54AM Wednesday, Apr 13, 2011

Путин прибыл в Киев, где обсудит с Януковичем присоединение Украины к Таможенному союзу
Путин начал поездку с переговоров с премьер-министром Николаем Азаровым
Путин, в свою очередь, пообещал, что прямая выгода Украины от присоединения к Таможенному союзу составит 6,5-9 млрд рублей в год

Премьер-министр Владимир Путин приехал с рабочим визитом на Украину, где встретился с президентом Виктором Януковичем.

Путин начал поездку с переговоров с премьер-министром Николаем Азаровым. Украина заинтересована в скорейшем проведении оценки активов "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины", заявил на встрече Николай Азаров, рассуждая о создании совместного предприятия хозяйствующих субъектов.

Путин, в свою очередь, пообещал, что прямая выгода Украины от присоединения к Таможенному союзу составит 6,5-9 млрд рублей в год. По его словам, "годовой рост ВВП Украины составит дополнительно 1,5-2% только от принятия решений по интеграции".

В случае же присоединения Украины к зоне свободной торговли ЕС на условиях ВТО Россия будет вынуждена принять защитные меры, заявил Путин Азарову.

"Уровень таможенной защищенности Таможенного союза составляет примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО - 4,5%. У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с ЕС, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках и будет поступать в Россию. В этом случае мы будем вынуждены вводить защитные меры", - сказал российский премьер.

Как сообщает "Интерфакс", на переговорах сторон будет также обсуждаться взаимодействие двух стран в таких сферах, как энергетика, в том числе ядерная, космос, авиастроение, транспорт, технологии и инновации, агропромышленный комплекс.

Путин с Януковичем обсудят возможное присоединение Украины к Таможенному союзу и формируемому Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

Перед визитом "Газпром" уже заявил о готовности снизить цену на газ для Украины почти в два раза - до 150-160 долларов за куб. м, если та присоединится к ТС.

Путин ранее высказывался в том духе, что "когда отброшена политическая шелуха в наших отношениях с Украиной, мы видим интерес украинских партнеров в том, чтобы извлечь максимальные выгоды в сфере экономики от участия в различных интеграционных объединениях".

- Путин и Янукович не стали выходить к прессе

Председатель государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев накануне не исключил, что после встречи премьеров решится вопрос с датой запуска украинского спутника дистанционного зондирования Земли "Сич-2" ракетой "Днепр" c российского космодрома "Ясный".

Ровно год назад, в ходе визита Путина в Киев были достигнуты исторические договоренности - о стратегическом сотрудничестве и даже объединении ряда отраслей двух стран, в частности атомной и газовой. Планируется, что и во вторник будут обсуждаться перспективы этих проектов - сооружение третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, сотрудничество в космической отрасли, строительство, модернизация и маркетинг самолетов Ан-148 и Ан- 124.

В 2010 году российско-украинский товарооборот увеличился по сравнению с 2009 годом на 61,8% и составил 37,1 млрд долларов, в том числе российский экспорт - 23,1 млрд долларов (рост - 67,1%) и импорт - 14 млрд долларов (увеличение на 53,8%). Динамика торговли с Украиной значительно опережала темпы роста внешнеторгового оборота России в целом и торговли со странами СНГ.

Доля Украины в общем товарообороте России, составлявшая в 2009 году 4,9%, по итогам прошлого года выросла до 5,9%, а в январе 2011 года увеличилась до 7,8%. В 2010 году Украина стала пятым торговым партнером России после Китая, Нидерландов, Германии и Италии и первым - в рамках СНГ. По итогам января 2011 года Украина занимала уже третье место - после Китая и Германии.

Россия является значимым импортером украинских товаров: например, машинотехнической продукции Россия закупает на Украине примерно втрое больше, чем 27 стран ЕС. Ряд товаров украинского экспорта - глинозем, феррохром, трубы большого диаметра, некоторые виды оборудования - играют важную роль в российской экономике.

Украина - один из основных рынков зарубежных капиталовложений российского бизнеса. По состоянию на 1 января 2011 года Россия внесла в экономику Украины 1089 млн долларов США.

Среди российских инвесторов на Украине - "Газпром", "РусАл", "Лукойл", "Татнефть", ТНК-BP, "СУАЛ-Холдинг", "Вымпелком", МТС, АФК "Система", "Вимм-Билль-Данн" и другие.

Путин и Янукович не стали выходить к прессе

Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Украины Виктор Янукович решили не информировать прессу об итогах своих переговоров. Вместо ожидавшегося подхода Путина и Януковича, к журналистам спустился пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков и сообщил, что президент и премьер не выйдут к прессе, сообщает "Интерфакс".

На вопрос журналистов, свидетельствует ли это о том, что Москве и Киеву не удалось договориться по основным проблемным вопросам, Песков ответил отрицательно.

По его словам, в настоящий момент Путин и Янукович продолжают обсуждать двусторонние взаимоотношения России и Украины. "У них идут очень хорошие, конструктивные переговоры. И нужно дать им возможность нормально пообщаться", - сказал Песков.

Между тем премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с Путиным заявил, что "цена на газ для Украины существенно превышает цены на альтернативные виды топлива, и Украина хочет выйти на экономически обоснованную цену на газ".

Москва, со своей стороны, намеревалась поставить перед Киевом вопрос о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу и формируемому Россией, Белоруссией и Казахстаном Единому экономическому пространству.

В ходе встречи с Азаровым Путин заявил, что прямой выигрыш Украины от участия в этих интеграционных процессах может составить от 6,5 до 9 млрд долларов в год.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кудрин пообещал покинуть советы директоров ВТБ и "АЛРОСЫ"
  • Индекс ММВБ обновил апрельский минимум
  • Путин оценил доходы Украины от вступления в Таможенный союз
  • МВФ попросил ЦБ строже следить за главными банками России
  • Исландия вернет долги Великобритании и Голландии
  • По факту хищения средств со счетов Банка Москвы возбуждено уголовное дело
  • Федеральный бюджет закончил квартал с профицитом
  • Бывший главный гаишник Москвы устроился на работу в финансовую группу
  • "Вертолеты России" объявили о выходе на Лондонскую биржу
  • Высокие цены на нефть снизили объемы ее потребления
  • Годовой убыток ирландского банка превысил 10 миллиардов евро
  • Набиуллина и Дворкович отказались от работы в Сбербанке
  • Суд отстранил Бородина от руководства Банком Москвы
  • Бывший глава ФСФР стал главным по инновациям в "Роснефти"
  • Дешевые авиабилеты в России сделают невозвратными
  • Сечин вышел из совета директоров "Роснефти"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Вкладчик намерен через суд взыскать с "Межпромбанка" 92 млрд рублей

Государство поддержит отечественных программистов

МВФ улучшил прогноз дефицита бюджета России

Владимир Путин обсудил в Киеве Таможенный союз и цены на газ

Число долларовых миллионеров в Китае приближается к миллиону

"Сургутнефтегаз" построит частный аэродром


Белоруссия согласовала с Россией меры экономической политики, необходимые для кредита

Бывший глава ГИБДД Москвы пошел работать в банк

МЭА: высокая цена на нефть негативно отражается на спросе

Бородин будет оспаривать свое отстранение с поста главы Банка Москвы

Набиуллина и Дворкович покидают совет директоров "Сбербанка"

"МегаФон" отказывается от исков к должникам

Арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность регистрации Яна Дюннига в качестве гендиректора ООО "Лента"

В Москве малому бизнесу разрешат выкупать большие помещения

Андрей Бородин отстранен от руководства Банком Москвы на время следствия

После "шпионского скандала" в Renault начались кадровые чистки

Урон, нанесенный японской экономике землетрясением и цунами, превысит первоначальные прогнозы

Доллар подрос на 17 копеек, евро - на 7

Близнецы Уинклвоссы, прославленные фильмом "Социальная сеть", опять проиграли суд основателю Facebook

Путин призвал довести пенсии до 40% от средней зарплаты

"Ростелеком" и "большая тройка" создали 4G-консорциум



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact