По итогам первого квартала 2011 года подразделения ГУВД Москвы по налоговым преступлениям выявили 399 нарушений. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на статистику ГУВД, это означает, что милиция практически потеряла интерес к данного вида преступлениям: годом ранее было выявлено 1623 таких преступления.
В статистике также отмечается, что из 26 раскрытых дел в суд было отправлено 17 (65,4 процента). Годом ранее этот показатель был немного ниже - 121 из 243 дел (49,6 процента).
"Ведомости" отмечают, что снижение количества дел может быть связано с тем, что предварительное следствие по налоговым статьям было передано из Следственного комитета при МВД в Следственный комитет России. В качестве косвенного доказательства издание приводит статистику по делам, которые остались при СК МВД. Так, дел по мошенничеству за прошедший год стало впятеро больше. Кроме того, было заведено два дела по банкротству, а годом ранее их не было вообще. Значительно сократилось только количество дел по легализации, но это может быть связано с тем, что была изменена редакция статей Уголовного кодекса.
Юристы, опрошенные "Ведомостями", также отметили, что, возможно, уменьшение активности ГУВД связано с сокращением количества фиктивных дел, которые возбуждались не для того, чтобы довести их до суда, а для статистики. Это, в свою очередь, произошло из-за переаттестации сотрудников МВД, которые к концу весны 2011 года должны превратиться из милиционеров в полицейских.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
BP отмечает годовщину аварии в Мексиканском заливе
Вкладчик намерен через суд взыскать с "Межпромбанка" 92 млрд рублей
Акции Google обвалились на шесть процентов
Лукашенко связал минский теракт с попытками дестабилизировать валютный рынок в Белоруссии
Vimpelcom Ltd. закрыла сделку по слиянию с Wind Telecom
Против экс-главы "Нафтогаза" возбуждено уголовное дело
"Аэрофлот" потребовал оштрафовать корпорацию "Сухой" за срыв поставок Superjet-100
Нацбанк Беларуси приостановил продажу золота за белорусские рубли
"Двадцатка" готовит большой пакет мер в сфере продовольственной безопасности
Вкладчик предъявил банку-банкроту счет на 92 миллиарда рублей
Банк Латвии выпустил квадратную монету
Россия введет в обращение монету-четвертак
Moody's снизило рейтинг Ирландии на две ступени
Доллар прибавил 3 копейки, евро потерял 6
ЮАР призывает эмитентов резервных валют исполнять свои обязательства
Forbes составил список российских богачей - количество миллиардеров за год приросло на треть
|