Япония приняла чрезвычайный бюджет в 4 триллиона иен (50 миллиардов долларов) на 2011-2012 финансовый год для борьбы с последствиями землетрясения 11 марта. Об этом сообщает агентство Reuters. Основной бюджет Японии был принят 29 марта. В бюджете заложен рекордный уровень госрасходов - примерно 92,4 триллиона иен (около 1,1 триллиона долларов).
Правящая партия, не имеющая большинства голосов в верхней палате парламента, и оппозиция достигли согласия относительно бюджета по первому этапу восстановления страны после катастрофы. Основные статьи расхода бюджета - строительство временных жилищ и уборки завалов в пострадавших регионах страны. 1,2 триллиона иен будут направлены на восстановление инфраструктуры.
Основным источником финансирования первого "срочного" бюджета станет снижение расходов по другим направлениям. В то же время правительство Японии, отмечает BBC News, столкнется с проблемой обеспечения последующих восстановительных бюджетов. Государственный долг страны уже вдвое превышает ВВП Японии.
Министр финансов Японии Йошихико Нода (Yoshihiko Noda) сообщил, что пока еще не принято окончательное решение по тому, как будут финансироваться следующие восстановительные бюджеты. Но, добавил министр, если правительство выпустит новые государственные облигации, то они будут управляться отдельно от остальных долговых обязательств. Ущерб от катастрофы оценивается в 300 миллиардов долларов.
Reuters отмечает, что премьер-министр Японии Наото Кан (Naoto Kan) сможет провести еще один бюджет через две парламентские палаты, скорее всего, только ценой ухода со своего поста. Действия главы правительства после землетрясения 11 марта вызвали растущее недовольство как внутри его партии, так и за ее пределами.
Сильнейшее в истории Японии землетрясение произошло в 11 марта. Сразу за ним последовало цунами и авария на АЭС. В катастрофе погибли или пропали без вести 26 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Роснефть" купила НПЗ в Германии
ЕС начнет расследование деятельности крупнейших банков мира
Баффет покаялся перед акционерами за отставку своего преемника
Новость о смерти бин Ладена вызвала рост на мировых рынках
Основатель АФК "Система" Александр Лейвиман запускает инвестбизнес в Швейцарии
Прокуратура сходила в "Ашан" за покупками и обнаружила просроченные продукты
Газпромбанк оценил долю "Газпрома" в своем капитале
Премьер Украины видит прогресс в переговорах с Россией по газу
Цены на авиабилеты в России подорожают с 1 июня, перевозчики вводят топливные сборы - 40 евро на человека
Банк России с 3 мая повышает ставки
Дерипаска остановил производство алюминия на своем украинском заводе
Крупный производитель удобрений собрался на лондонское IPO
В Белоруссии закрываются магазины, нет памперсов и сока
Доллар прибавил полкопейки, евро подешевел на 3
Прибыль РТС снизилась из-за переезда в новый офис
"Нафтогаз Украины" будет разделен на две сбытовые компании
|