С 2012 года правительство России прекратит выдавать регионам кредиты для того, чтобы те имели возможность сбалансировать бюджеты. Об этом, как передает Reuters, заявил министр финансов страны Алексей Кудрин.
Как отмечает РИА Новости, правительство ввело кредитование регионов для балансировки бюджетов во время кризиса - в 2009 году. Кредиты выдавались сроком на три года. По словам Кудрина, они постепенно будут погашаться - досрочно их заставлять отдавать правительство не будет. Всего с 2009 года было выдано 200 миллиардов рублей в виде кредитов на балансировку бюджетов.
Министр финансов также отметил, что теперь регионы могут просить у правительства кредиты только в случае чрезвычайных происшествий. В других случаях они должны будут искать деньги с помощью рыночных механизмов. Сейчас ставки по облигациям регионов, которые уже вышли на рынок, составляют около 7 процентов. Они, как правило, размещаются на срок от трех до пяти лет.
Стоит отметить, что большинство российских регионов получают дополнительные средства из федерального бюджета: регионами-донорами в России являются всего чуть больше десятка областей и автономных округов. В их число, в частности, входят Свердловская и Ленинградская области, Москва, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ведомости" нашли повод для отзыва лицензии у Банка Москвы
В России отменят ограничения на обращение акций за рубежом
За переезд на новое место работы правительство заплатит россиянам до 120 тысяч рублей
Миллер назвал возможность снижения цены на газ для Украины - слияние "Нафтогаза" с "Газпромом"
C 1 июля Россия, Белоруссия и Казахстан отменяют таможенный контроль на внутренних границах
Спасение Банка Москвы обойдется чиновникам в 300 миллиардов рублей
ВТБ получил средства на санацию Банка Москвы с запасом
Белоруссия не хочет работать с "Интер РАО" и готова восстановить энергоотношения с Украиной
АФК "Система" покупает канал "Московия" и подбирается ко всему столичному телевещанию
Вице-премьер Зубков переизбран главой совета директоров "Газпрома"
Онищенко разрешает продавать в России овощи из Дании и Испании
В аэропорту "Домодедово" силовики изымают документы
Бывший зампред ЦБ обвинил главу ВТБ в "распиле"
Германия решилась на закрытие всех АЭС в стране к 2020 году
Журнал Time: виртуальные деньги не смогут заменить собой доллар
Страховщики вывели из России 16 миллиардов рублей
|