В 00:58 мск в районе Воробьевых гор на Москва-реке
произошло столкновение частного прогулочного катера с пришвартованной к пристани баржей. Катер лежит на трехметровой глубине и практически придавлен баржей.
При крушении катера погибли 9-10 человек, сообщил
журналистам руководитель Московского межрегионального следственного
управления на транспорте Олег Тушмалов. "По нашим данным, погибли 9-10 человек, тела пятерых извлечены на поверхность, среди них - тело капитана", - отметил он.
Он пояснил, что в связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263, ч. 3 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц), сообщает "Интерфакс".
По уточненным данным, на
борту находились 17 человек.
Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России. Спасены только семеро.
Расследованием причин произошедшего будет заниматься следственная группа в составе 15 следователей.
Спасатели рассматривают два способа поднятия на поверхность прогулочного катера, заявил в воскресенье журналистам заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Юрий Беседин.
"Если будет принято решение поднимать судно с использованием лебедки, то оно может быть поднято в течение 1-1,5 часов. Если при помощи плавучего крана, то не ранее 11:00-12:00 мск", - отметил он.
Беседин добавил, что в настоящее время к поисково-спасательным работам привлечено 25 единиц техники и 100 человек личного состава, в том числе водолазы.
В Карелии тоже затонуло судно
В республике Карелия на Онежском озере затонуло судно грузоподъемностью 10 тонн (малый сетеподъемник), на борту которого находились четыре человека, сообщил источник в правоохранительных органах воскресенье.
"В результате два человека утонули, остальные спаслись.
Обстоятельства происшествия устанавливаются", - сказал собеседник
агентства.
По его словам, инцидент произошел в 20 км от города Петрозаводска.