RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ходорковский написал в журнал первую колонку о "тюремных людях": про харакири в камере и откровения смертельно больного
12:17PM Monday, Aug 29, 2011

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок в колонии N7 города Сегежи Архангельской области за хищение нефти, согласился вести колонку в издании The New Times
Темы, на которые будет писать Ходорковский в газете, не сообщаются, однако первый материал опальный олигарх посвятил "тюремным людям", которые в разное время его отсидки оказывались с ним за решеткой
В своей заметке экс-глава ЮКОСа рассказал о двух заключенных - Коле, который предпочел стать инвалидом вместо того, чтобы взять на себя вину за позорное, его мнению, ограбление, и Сергее, во время суда над которым была разоблачена Система

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок в колонии N7 города Сегежи Архангельской области за хищение нефти, согласился вести колонку в издании The New Times. Темы, на которые будет писать Ходорковский в газете, не сообщаются, однако первый материал опальный олигарх посвятил "тюремным людям", которые в разное время его отсидки оказывались с ним за решеткой. Ранее Ходорковский лишь публиковал статьи в разных изданиях, включая иностранные, а также давал письменные интервью СМИ.

В своей заметке экс-глава ЮКОСа рассказал о двух заключенных - Коле, который предпочел стать инвалидом вместо того, чтобы взять на себя вину за позорное, по его мнению, ограбление, и Сергее, во время суда над которым один из свидетелей неожиданно выступил против всей правоохранительной системы.

Как отмечает Ходорковский, у многих сидельцев есть принципы, за которые они готовы по-настоящему страдать. Как-то экс-глава ЮКОСа провожал на свободу 23-летнего Николая. Молодой человек отсидел пять лет за хранение наркотиков, и это был не первый его срок. Через полгода он вернулся по обвинению в том же преступлении, но уже с жутким шрамом на животе.

Как рассказал Коля, когда его арестовали, оперативники решили списать на него еще какое-нибудь нераскрытое дело. В обмен обычно предлагается меньший срок, а также свидание или возможность выбрать зону. Николай знал, что обычно в таких случаях речь идет о мелком грабеже, и согласился. Однако на опознание к нему привели пожилую пенсионерку, у которой уличный грабитель вырвал сумочку с двумя тысячами рублей.

Старушка с подачи следователей опознала Колю, но неожиданно он отказался брать на себя преступление. Как мотивировал молодой человек, отнимать последнее у старухи он никогда бы не стал. Его избили и отправили в камеру "подумать".

Через некоторое время молодой человек, чтобы не брать на себя грех с ограблением старухи, сделал харакири, вскрыв себе живот и бросив свои внутренности в охранников. Его чудом спасли, теперь Коля инвалид, но не жалеет о сделанном, так как, сдавшись, потерял бы "самоуважение, без которого жизни себе не мыслит".

"Я смотрю на этого многократно судимого человека и с горечью думаю о многих людях на свободе, которые ценят свою честь гораздо дешевле, а отнять пару тысяч у старика или старухи вообще особым грехом не считают. Пусть грабеж и прикрыт умными словами. Им не стыдно", - резюмирует Ходорковский, отмечая, что невольно гордится Колей.

Как смертельно больной свидетель разоблачил систему

Рассказал Ходорковский и о судьбе еще одного сидельца - цыгана по матери и наркомана со стажем Сергее, с которым некоторое время он сидел в одной камере. По словам Сергея, в последний раз его взяли, подкинув меченые деньги. Наркоту мужчина всегда покупал у одного дилера, милиция потребовала сдать поставщика, он отказался, и тогда его подставили, представив сбытчиком. "Таких сказок я слышал море", - отметил Ходорковский.

Сергею грозило до 8-12 лет, но неожиданно произошло событие, изменившее ход суда. С одного из процессов Сергей приехал "в шоке". Как оказалось, в суде дал показания 50-летний свидетель, который его подставил. Мужчину арестовали по какому-то другому делу и в тюремной больнице у него обнаружили смертельное заболевание. И тогда, выступая в суде по делу Сергея, он решил рассказать правду, очистившись перед смертью.

Как поведал свидетель, по поручению милиционеров он подставлял людей, торговал наркотиками, отдавая деньги стражам порядка. Рассказал мужчина и как убирали конкурентов и клиентов конкурентов.

В итоге судья вынужден был объявить перерыв заседания, очистив зал от присутствующих и через адвоката начав переговоры с Сергеем. В итоге ему предложили три года - к моменту суда он уже отсидел больше года. Как пообещали Сергею, он выйдет раньше окончания срока по УДО. По словам Ходорковского, через неделю Сергей вышел на свободу, пообещав ему, что вернется рабочим на железную дорогу и завяжет с наркотой.

"Часто становится буквально жутко от ощущения бездарно растрачиваемых человеческих жизней. Судеб, сломанных своими руками или бездушной Системой" , - написал Ходорковский в связи с историей Сергея. "Такая Система. Такие люди. До Порога. На Пороге. Который всех нас когда-то ждет", - резюмировал свою первую заметку экс-глава ЮКОСа.

Напомним, в конце декабря Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам тюремного заключения за хищение нефти. 24 мая Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по первому делу ЮКОСа. Осужденные, если им не будет предоставлено право на УДО, должны выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковский и Лебедев 10 июня были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" в колонии для отбывания наказания. 17 июня Ходорковский был доставлен в колонию N7 города Сегежи в Карелии. Лебедев был направлен в Вельскую колонию в Архангельской области.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Родственники жертв "Хромой лошади" выбрали новый памятник погибшим
  • В Узбекистане ко Дню независимости решили разоружить охотников
  • В московском УВД повесился задержанный
  • Названа мощность взорванной у отделения полиции бомбы
  • В Москве произошел взрыв на полицейской автостоянке
  • Онищенко заподозрил ЮНИСЕФ в лоббировании западных лекарств
  • Пятеро фанатов госпитализированы после драки в "Лужниках"
  • Десятки фанатов "Спартака" и ЦСКА подрались в Подмосковье
  • Число жертв ДТП в Свердловской области увеличилось
  • НАТО и ЕС отказались признать легитимность выборов в Абхазии
  • Сбежавшие из психбольницы в Челябинске преступники задержаны
  • В ДТП в Свердловской области погибли шесть человек
  • ЦИК Абхазии подвел окончательные итоги выборов
  • Нургалиев опроверг победу над коррупцией в МВД
  • Арестованному борцу с мафией в СНГ нашли замену
  • В Приморье зафиксировано третье за месяц нападение акулы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Беслан вспоминает жертв теракта 2004 года, на месте школы строят мемориальный комплекс

Расула Мирзаева держат в "красной" камере СИЗО. От 15 лет тюрьмы его может спасти видео

Странный арест убийцы Буданова: прессу удивило молчание "хвастливого" СК и "чеченская месть" не от рук чеченца

Манифест Прохорова разочаровал экспертов. "Олигарх-популист" хвалит Путина и Медведва, противореча самому себе

Ливийское посольство в Москве подняло флаг повстанцев. Россия в Ливии медлит, рискуя проиграть еще больше

Прокуратура выяснила причину "восстания гастарбайтеров" на острове Русский


WikiLeaks: Вашингтон собирает данные о новых увлечениях и пороках среднего класса в России

В Москве взорвали автостоянку отдела МВД - почерк похож на "Анархистскую герилью"

В Москве скончался российский турист, попавший в реанимацию в Турции

Массовая драка на юго-западе Москвы: два человека пострадали, 29 задержаны

На острове Русский взбунтовались 500 мусульманских строителей

В результате драки фанатов около "Лужников" пять человек госпитализированы

Кадыров принимает восстановленный Аргун - он приехал в город на велосипеде

Мать террористки-смертницы Марии Хорошевой просит дагестанцев помочь в поиске внуков

Cильный пожар в Петербурге - рядом с "Петровским" пожарные тушат кровлю здания

Для борьбы с подпольными казино действующего законодательства недостаточно, признал глава ГУ МВД Подмосковья

Число жертв столкновения автобуса и фуры на Урале возросло до восьми. ФОТО, ВИДЕО

Глава информвещания Первого канала назвал основную функцию новостей в новом сезоне: это толкование событий

Коренной народ Алтая собирается засудить виновных в падении "Прогресса"

"Аэрофлот" и "Трансаэро" отменили рейсы в Нью-Йорк в связи с ураганом "Айрин"

Столкновение трех автобусов в Хабаровске - пострадали девять детей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact