RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Эксперты: обострение отношений между РФ и Грузией может привести к их полному разрыву
12:18PM Wednesday, Sep 7, 2011

Обиженные поведением российской стороны грузинские власти пригрозили принять "адекватные ответные меры". В частности, предполагается возможный отзыв из Москвы работников грузинского консульства
На прошлой неделе здание бывшего гостевого дома "Тбилиси" в Скатертном переулке столицы, которое грузинские власти продолжают считать своей собственностью, было продано за 206,1 млн рублей. Последние пять лет в здании располагалась гостиница "Мелодия"
Замглавы МИДа Грузии Нино Каландадзе заявила, что здание гостевого дома было незаконно конфисковано у грузинской стороны

Новый виток напряженности в отношениях между Россией и Грузией может привести к тому, что последние дипломатические связи будут окончательно оборваны, прогнозируют эксперты. Поводом для обострения конфликта стала продажа с аукциона в Москве бывшего гостевого дома "Тбилиси", а также проблемы с арендой помещения для грузинского консульства в РФ - из-за задолженности по коммунальным платежам в "секции интересов Грузии" на улице Остоженке в российской столице несколько раз отключали электроэнергию.

Как стало известно газете "Коммерсант", обиженные таким поведением российской стороны грузинские власти пригрозили принять "адекватные ответные меры". В частности, предполагается возможный отзыв из Москвы работников грузинского консульства и выдворение российских дипломатов из секции при швейцарском посольстве в Тбилиси. Ответом на продажу гостевого дома "Тбилиси" может стать конфискация здания бывшего посольства РФ в грузинской столице.

На прошлой неделе здание бывшего гостевого дома "Тбилиси" в Скатертном переулке столицы, которое грузинские власти продолжают считать своей собственностью, было продано за 206,1 млн рублей. Последние пять лет в здании располагалась гостиница "Мелодия".

В 2006 году смена собственника здания была проведена при помощи милиции. Как уверяли тогда в МВД, никакой политической подоплеки в проводимом мероприятии нет, а процесс передачи прошел без эксцессов.

Как констатировали в правоохранительных органах, с момента распада СССР в 1991 году здание находилось в руках неизвестных лиц. С 1974 года здание принадлежало Совету министров Грузинской республики и использовалось для приема делегаций и гостей представительства Грузии. Как отмечает "Коммерсант", смена собственника пять лет назад проходила на фоне антигрузинской кампании, начавшейся после ареста в Грузии четырех российских офицеров, обвиненных в шпионаже.

Замглавы МИДа Грузии Нино Каландадзе заявила, что здание гостевого дома было незаконно конфисковано у грузинской стороны. Послу Швейцарии в Грузии в связи с продажей на аукционе была вручена нота о "незаконных действиях российской стороны".

Последней каплей может стать выселение грузинских дипломатов из помещения на Остоженке

Как известно, дипломатические отношения между РФ и Грузией были прерваны после военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Через некоторое время стороны договорились, что для решения консульских вопросов в швейцарском посольстве в РФ откроется "секция интересов Грузии", а при посольстве Швейцарии в Грузии - аналогичная "секция интересов России".

В настоящее время консульство Грузии работает в арендованном помещении на втором этаже в бизнес-центре "Остоженка". Владелец здания обвинил дипломатов в задолженности за аренду и коммунальные услуги и несколько раз отключал электроэнергию в надежде на погашение долга.

В Тбилиси платить по долгам отказываются и требуют переговоров с МИДом РФ. Российское внешнеполитическое ведомство уговорило владельца повременить с отключением света и выселением дипломатов из здания. Судебные разбирательства по этому вопросу состоятся в октябре.

Как заявил источник "Коммерсанта" в МИДе Грузии, если грузинские дипломаты будут выселены из здания на Остоженке, в Тбилиси примут "адекватные ответные меры". По мнению экспертов, итогом может стать аннулирование трехстороннего договора России, Швейцарии и Грузии о "секциях интересов" при швейцарских посольствах.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Площадь пожаров в Сибири выросла в три раза
  • Обнаружен "черный ящик" разбившегося в Пермском крае МиГ-31
  • Михалков открестился от выезжавшего на встречку внедорожника
  • К утечке брома в Челябинске привела полная разгерметизация груза
  • Колокольцев поручил уволить командира не узнавших Михалкова гаишников
  • На Ставрополье предотвратили массовую драку
  • В Туркмении напишут новую "Рухнаму"
  • Следователи начали изымать документы по разбившемуся МиГ-31
  • Медведеву предложили сблизить ОДКБ с НАТО
  • Мать Магнитского отказалась явиться на допрос
  • МиГ-31 взорвался в воздухе после взлета
  • При крушении МиГ-31 в Пермском крае погибли оба пилота
  • Более 160 генералов и полковников уволят за отказ уехать из Москвы
  • В Пермском крае разбился истребитель МиГ-31
  • Тайфун оставил без света тысячи жителей Приморья
  • В "Шереметьево" совершил аварийную посадку Ил-96

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Единственный выживший хоккеист ярославского "Локомотива" скончался после операции

Онищенко утвердил послабления на кладбищах: теперь можно избежать похорон в болоте

Нургалиев решил увольнять полицейских, спящих на посту, и ссылать их в супермаркеты

Грандиозные планы Путина по реставрации российского флота озадачили: непонятные триллионы и никакой конкретики

Немцова со второй попытки оштрафовали на тысячу рублей за агитацию против Матвиенко

Счетная палата: серия неудач Роскосмоса - прямое следствие масштабных финансовых нарушений


Пьяный полицейский устроил дебош во владивостокском клубе с криком: "Я мусор, мне все пофигу!"

В Кремле обвинили Лукашенко в вульгаризации реформы ОДКБ: его будут не защищать, а "макать"

СМИ о новых полпредах: однокурсник Медведева, "правая рука" Суркова и карьерный чиновник из Тюмени вытянут "ЕР" на выбо

Полиция бессильна: Михалкова не смогут наказать за езду по встречной полосе

На одежде обвиняемого в убийстве фаната Свиридова обнаружены следы от двух пистолетов

Во Владивостоке грузовик на скорости врезался в здание профтехучилища

Избитого в прошлом году журналиста Олега Кашина наградили немецкой премией за свободу слова

На месте крушения МиГ-31 под Пермью нашли только один "черный ящик"

Медведев принял датскую королеву в Кремле. Подписаны важные соглашения по модернизации

Москва стоит: на Третьем кольце 10-километровая пробка, на Садовом авария со скорой

Михалков утверждает, что не он ездил на Range Rover по "встречке"

Мать и вдова Сергея Магнитского боятся следователей и отказываются с ними общаться

Медведев сменил полпредов: Клебанов уволен, в ЦФО назначен соратник Суркова

Прохоров пригласит Пугачеву в свою партию и озадачит положением женщин

Почти половина россиян призналась в ксенофобии - их не устраивает поведение представителей нацменьшинств



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact