RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Медведев на политическом форуме в Ярославле назвал главных врагов России и выступил против "закручивания гаек"
5:49PM Thursday, Sep 8, 2011

В Ярославле на фоне трагической гибели в авиакатастрофе местной хоккейной команды "Локомотив" продолжает работу традиционный Мировой политический форум
В четверг после посещения места крушения и совещания оперативного штаба по ликвидации последствий на нем выступил президент России Дмитрий Медведев
Президент Дмитрий Медведев  возложил цветы к месту трагедии, унесшей жизни 43 человек

В Ярославле на фоне трагической гибели в авиакатастрофе местной хоккейной команды "Локомотив" продолжает работу традиционный Мировой политический форум. Его заседания проходят на "Арене-2000" - домашнем стадионе "Локомотива". В четверг после посещения места крушения и совещания оперативного штаба по ликвидации последствий на нем выступил президент России Дмитрий Медведев.

Отметим, летом некоторые западные СМИ предполагали, что именно на ярославском политическом форуме Медведев подтвердит свое участие в президентской гонке. Уже в прошлом году этому мероприятию наблюдатели отводили важную роль в подготовке выборов и отмечали, что Медведев, произнеся речь о демократии, "померялся электоратом" с премьером Владимиром Путиным.

Однако никаких откровений и сенсаций пока не прозвучало. Говорил Медведев о главных, по его мнению, внутренних проблемах, которыми в первую очередь должно озаботиться государство. Это "массовая бедность" и сырьевая основа экономки. Чрезмерное расслоение общества по уровню жизни опасно для России, особенно на фоне "расширения географии межэтнической напряженности", констатировал он.

- Рогозин на форуме: приезжие кавказцы угнетают коренное население

Бедность, по его словам, становится мощным катализатором межнациональных противоречий. "Именно среди неблагополучных социальных групп быстрее распространяется ксенофобия и нетерпимость", - отметил он. При этом глава государства заявил о недопустимости ущемления прав граждан по национальному признаку. Все национальные культуры должны свободно развиваться, подчеркнул он, "каждый гражданин должен иметь возможность жить там, где хочет, в любом регионе".

Медведев назвал Россию "уникальным примером социального, политического, культурного многообразия". "Мы многоконфессиональная страна, причем эта многоконфессиональность - не привнесенная, а традиционно сложившаяся", - заявил он, призывая не забывать об этом в повседневной жизни.

Межнациональные отношения и имущественное расслоение президент выделил как наиболее неоднозначные для России аспекты социального многообразия. "Именно по этим самым сложным процессам можно судить о реальной политике государства, об эффективности этой политики", - отметил он.

Глава государства констатировал, что российские граждане слишком разделены на бедных и богатых. "10% самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10% самых бедных, это всем известный так называемый "децильный коэффициент". На их долю приходится почти треть совокупного дохода граждан. На беднейший класс - всего 2%", - сообщил он.

Медведев считает, что усилия государства должны быть сосредоточены, прежде всего, на преодолении массовой бедности. По его данным, с 1992 года, когда в стране доход ниже прожиточного минимума получала треть населения, ситуация значительно улучшилась. В 2010 году этот показатель снизился до 12% с небольшим.

Но в начале нынешнего года резкий рост цен на мировых рынках ухудшил ситуацию, и показатель вновь пополз вверх - сейчас цифра составляет почти 15%. "К тому же, если говорить откровенно, даже те, кто получает несколько больше этого минимума, живут тоже очень нелегко", - добавил президент.

"Мы не должны дать бедности перейти в наступление", - призвал он. Российский лидер заверил, что приоритетом государства на ближайшие годы "в любом случае останутся стимулирование производства, рост новых рабочих мест, повышение заработной платы и адресная социальная поддержка малоимущих".

Опасности России: бедность, сепаратизм и терроризм

Медведев высказал убеждение, что бедность становится особенно опасной на фоне той картины, которая складывается с внутренней миграцией. "Ее потоки движутся в основном с юга на север, в местах традиционного проживания русских появляются большое количество граждан, приехавших с Кавказа, а русское население кавказских республик убывает, и это приводит к этнокультурной замкнутости одних регионов и к возникновению трений на межнациональной почве в других".

"Тот, кто, прибывая на новое место жительство, ведет себя неподобающим образом или совершает преступления, должен быть наказан", - заявил президент, но тут же подчеркнул, что в равной степени наказания заслуживает тот, "кто ущемляет права меньшинств".

Кроме того, серьезными вызовами для России, по словам главы государства, по-прежнему остаются сепаратизм и терроризм. "Мы ведем многолетнюю борьбу с сепаратизмом и терроризмом, и хотя этот враг ослаблен, но он не добит окончательно, не побежден", - признал он.

Но как бы ни противились экстремисты и террористы, они не заставят нас отказаться от наших целей, - продолжил президент. - Мы хотим жить в демократическом государстве, в свободном обществе свободных людей, в мире без насилия и бедности. Мы обязаны сохранить целостность нашей великой страны".

Медведев против "закручивания гаек" и шествия одной линией в светлое будущее

В то же время Медведев высказался против политики "закручивания гаек" и "выстраивания людей в одну линию". "Сегодня как никогда велико искушение в очередной раз заняться закручиванием гаек. Поводов всегда много. Это самый простой ответ. Преступность, сепаратизм, бедность - что делать? Как раньше говорили - теснее сплачиваться вокруг руководства государства, закручивать гайки. Не в этом идея. Нельзя ограничивать права людей, и уж тем более нельзя заглушать критику", - заявил он.

Также неверно, по его убеждению, пытаться создать общество, в котором нет богатых. "Мы уже пытались когда-то, - напомнил он. - Итог этого эксперимента - стагнация, нищета, развал государства". Подчеркнув, что частная собственность в России должна быть неприкосновенна, Медведев заявил: "Больше мы этого не допустим, какие бы популистские лозунги ни выдвигали отдельные политики".

"У нас есть люди, которые считают, что желательно всем выстроиться в одну линию и, как принято говорить, стройными рядами идти в светлое будущее, - продолжил он. - Я уверен, что это не просто не нужно, это очень вредно для нашей страны".

По его мысли, "государство обязано следовать за общественными трендами, успевать за ними, а не тащить общество за собой, тем более что руководство государства - это такие же люди со своими представлениями, ошибками, заблуждениями и ценностями".

"Иными словами, государство должно подстраиваться под современную жизнь, быть адекватным ей, беречь и приумножать социальное многообразие", - сказал президент.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обозреватель "Советского спорта" не признал себя пострадавшим в драке
  • МАК закончил расследование крушения вертолета Ми-8 в Сибири
  • В Москве при сносе здания нашли две тротиловые шашки
  • Самолет с выжившими при падении Як-42 прибыл в Москву
  • Директора калининградского зоопарка уволили из-за массовой гибели животных
  • На Рублевке создадут национальный парк
  • Правительство Москвы отказалось помогать Черноморскому флоту
  • Крупный пожар на Можайском шоссе потушили
  • В горящем здании на западе Москвы обрушилась крыша
  • В Москве произошел пожар на ткацкой фабрике
  • В ДТП с участием "скорой" и грузовика в Приморье погибли три человека
  • Здание заксобрания Пермского края эвакуировали из-за пожара
  • Возобновление дела Магнитского обжаловали в суде
  • Обнаружен "черный ящик" разбившегося в Пермском крае МиГ-31
  • Михалков открестился от выезжавшего на встречку внедорожника
  • К утечке брома в Челябинске привела полная разгерметизация груза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Жириновский взял на выборы сына Буданова, отрекся от "однозначно" и атаковал "бабушку Пугачеву"

Закрылись "Русские сказки" - Сергей Доренко и РЕН ТВ разошлись в оценках причин

Пострадавшим от катастрофы Як-42 заплатят страховщики и авиакомпания, но не государство

В подмосковном селе кабинет главы администрации подожгли "коктейлем Молотова"

Убийство Эстемировой в очередной раз "раскрыли", заявив о некоем подозреваемом и причастности органов власти

Путин отменил скандальные итоги праймериз "ЕР" и ОНФ в Приморье


Один игрок "Локомотива" не полетел вместе с остальными: "Только сегодня поверил, что жив"

Метеорологи рассказали, какой будет ближайшая зима в России

Пилот, летавший на разбившемся Як-42, заподозрил в крушении "переднюю центровку". Минтранс защищает командира экипажа

Комиссия Роскосмоса разобралась в крушении "Прогресса": космический корабль упал совершенно случайно

Салон вооружений в Нижнем Тагиле: "новинки", которым по 20 лет, "летающие" танки и "Терминатор"

Выживших в катастрофе Як-42 отправили в Москву. Полиция и местные спорят, кто спас хоккеиста и летчика

Ученый раскрыл обман с пойманной в Приморье акулой-убийцей: интернету подложили устаревшую рыбу (ФОТО)

Медведев резко выступил по поводу катастрофы в Ярославле и потребовал "почистить тех, кто не готов работать"

Дагестанские чиновники решили закупить серебряные сабли на 494 тысячи рублей

Собянин разозлил Минобороны и может расстроить Путина: Москва отказывается от Черноморского флота

Названы основные версии авиакатастрофы с хоккеистами. СМИ вспомнили один страшный прецедент и "предвестников" трагедии

Медведев, срочно изменив график, привез красные розы к месту гибели хоккеистов "Локомотива"

Люди искусства не пошли за Пугачевой: Шевчук и Акунин отказались вступать в "Правое дело"

Как помочь близким погибших при крушении Як-42: начат сбор пожертвований

Загадочный убийца Буданова оказался соседом юмориста из Comedy Club



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact