RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ходорковский и Лебедев во второй раз победили в Верховном суде - продление ареста признано незаконным
2:04PM Tuesday, Sep 13, 2011

Верховный суд РФ вновь постановил, что срок содержания под стражей бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву продлевался с нарушениями закона
Высшая судебная инстанция страны вынесла частное определение председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой в связи с нарушениями, допущенными при продлении срока содержания под стражей Хорорковскому и Лебедеву
В апреле 2010 года президент Дмитрий Медведев принял поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым запрещено арестовывать бизнесменов, проходящих по экономическим преступлениями

Верховный суд РФ вновь постановил, что срок содержания под стражей бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву продлевался с нарушениями закона. Первый раз, 15 апреля, высшая судебная инстанция согласилась с надзорной жалобой адвокатов и решила, что срок их ареста с 17 августа по 17 ноября 2010 года был продлен с нарушениями процессуальных требований. Теперь же признано незаконным продление ареста с 17 мая по 17 августа, передает "Интерфакс".

Суд огласил резолютивную часть своего решения, где говорилось, что жалоба удовлетворена, а постановления Хамовнического суда, Кассационной коллегии Мосгорсуда и президиума Городского суда отменены. Фактически Верховный суд РФ подтвердил доводы адвокатов Лебедева и самого Ходорковского о том, что оснований продлевать им арест не было.

В частности, судебная инстанция согласилась с тем, что экс-руководитель "Менатепа" полгода незаконно содержался в тюремном режиме - в СИЗО. По словам адвокатов Платона Лебедева, из-под стражи их клиента без оспариваемых продлений все равно бы не выпустили, поскольку он в этот период отбывал срок по первому делу, но режим содержания был бы значительно легче.

Защитники заявили, что решение о продлении ареста вынесено с нарушениями, так как в апреле 2010 года президент Дмитрий Медведев принял поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым запрещено арестовывать бизнесменов, проходящих по экономическим преступлениям.

В свою очередь представитель прокуратуры Валерий Лахтин просил суд отказать в удовлетворении жалобы, отметив, что деятельность, которая инкриминировалась Лебедеву, не являлась предпринимательской и, соответственно, к нему не должны применяться поправки.

Лахтин объяснил необходимость содержание подсудимых в тюремном режиме тем, что общий режим позволяет фигурантам вести переписку, общаться с более широким кругом лиц. "Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в общем режиме могли бы общаться с другими членами преступной группы или влиять на свидетелей", - сказал сотрудник прокуратуры.

По его словам, согласно обвинению и приговору Хамовнического суда, Ходорковский и Лебедев для осуществления своей деятельности использовали подставные организации, а значит, не занимались предпринимательством. Однако в итоге Верховный суд не прислушался к его доводам.

За нарушения отчитается председатель Мосгорсуда

Высшая судебная инстанция страны вынесла частное определение председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой в связи с нарушениями, допущенными при продлении срока содержания под стражей Хорорковскому и Лебедеву.

"Обратить внимание председателя Мосгорсуда Ольге Егоровой на грубые нарушения, допущенные при продлении срока содержания под стражей Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву", - говорится в оглашенном во вторник документе.

Адвокат Лебедева Константин Ривкин пояснил "Интерфаксу", что Ольга Егорова обязана принять меры в связи с допущенными нарушениями и отчитаться об этом перед Верховным судом.

"Она обязана доложить о результатах: принять меры и сообщить. По логике, должны быть наказаны судьи, которые допустили нарушение, то есть Виктор Данилкин, вынесший постановление о продлении срока ареста, представители кассационной коллегии, подтвердившие его", - добавил адвокат.

Ривкин отметил, что теоретически у Егоровой есть возможность обжаловать вынесенное частное определение.

Напомним, 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания по второму приговору Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа". Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковский и Лебедев дважды подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы оба раза были возвращены: ходатайство бывшего главы "Менатепа" его адвокатам, а экс-руководителя "ЮКОСа" - в "Матросскую тишину". По закону, требование об УДО должен рассматривать суд по месту отбывания наказания фигурантами.

10 июня Ходорковского и Лебедева отправили из Москвы в колонии для отбывания наказания. Экс-глава "ЮКОСа" доставлен в колонию №7 города Сегежи республики Карелия, бывший руководитель "Менатепа" находится в СИЗО города Архангельска.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отказался рассматривать жалобу на возобновление дела Магнитского
  • Прокуратура защитила детскую нравственность от челябинского клуба
  • Московские власти сменили получателя "черноморских" денег
  • ОДКБ займется мониторингом социальных сетей
  • Верховный суд пожурил главу Мосгорсуда за арест Ходорковского
  • На севере Таджикистана убит начальник военкомата
  • Путин отложил до лета повышение тарифов на свет и газ
  • Сенатор Молчанов стал самым богатым человеком в российском истеблишменте
  • Правительство Москвы отказалось поддержать Лужкова в суде
  • В Вильнюсе избили обозревателя "Советского спорта"
  • Адвокат обвинил ФСИН в срыве интервью Ходорковского
  • У живущих в Байконуре россиян стали требовать миграционные карты
  • Ташкентская милиция сорвала пикет против терроризма
  • Площадь пожаров в Сибири выросла в три раза
  • Из дела о безопасности в "Домодедово" исключили подозреваемых
  • Депутат Луговой назначил встречу Дэвиду Кэмерону

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Пожилая женщина молча сожгла себя на городской площади в Челябинской области

В Москве задержан белорусский оппозиционер, которого пощадил Лукашенко

Собянин объяснил, почему Москва не будет финансировать Черноморский флот через прежний фонд

Первый канал вырезал танец "Дмитрия Медведева" из эфира. ВИДЕО стало хитом Рунета

Задержанная в воронежском магазине старушка умерла без помощи охраны, решило следствие

Западные СМИ о российско-британской "перезагрузке": Кэмерон для Путина "полезный дурак"


Прохоров заявил о давлении на "Правое дело" из-за Ройзмана. В Кремле уверяют: это пиар

Россия исчерпала свои трудовые ресурсы: проводить модернизацию помогут гастарбайтеры, считают власти

Глава Ингушетии Евкуров: "Врагами кавказцы становятся для славян и славяне для кавказцев"

Ярославль простился с хоккеистом "Локомотива" Александром Галимовым. Врачи признают: он был обречен

Бортинженер, оставшийся живых после крушения самолета с хоккеистами, пришел в себя

Подробности с процесса по делу "Невского экспресса": террористы смогли взорвать поезд лишь со второй попытки

Предложения Медведева после крушения Як-42 поставили под сомнение. Президент раздражен: его приказы не выполняются

СМИ о визите Кэмерона: Россия придумала выход из тупика по делу Литвиненко, но британцам он не понравился

В Смоленской области врача обвинили в смерти пятилетнего пациента: ему грозит до 5 лет тюрьмы

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил один из самых мощных столбов пепла с начала года

На западе Москвы совершено разбойное нападение на перевозчика денег

Новый губернатор Петербурга опять проехался в метро и встретил там "приятных людей"

Правительство Путина повысит тарифы на газ и свет после выборов, но связь с избирательной кампанией отрицает

Возбуждено дело против хулигана, стрелявшего по гостям байк-шоу Путина в Новороссийске

Страсбургский суд 20 сентября объявит решение по стомиллиардному делу "ЮКОС против России"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact