Китай принял окончательное решение о выделении Белоруссии кредита на один миллиард долларов на льготных условиях, сообщает БЕЛТА.. Также Белоруссии предоставлен безвозмездный грант на сумму около 11 миллионов долларов.
Как отмечает Agence France-Presse, кредит предназначен для финансирования совместных китайско-белорусских проектов. Детали условий, на которых предоставляется кредит, не разглашаются.
О том, что Белоруссия договорилась с Китаем о кредите, стало известно в марте 2010 года. В сентябре 2011 года министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что страна покроет дефицит бюджета за счет китайских денег, а также за счет выпуска евробондов.
Белоруссия с марта 2011 года испытывает экономические трудности, в связи с которыми была девальвирована национальная валюта. На свободных валютных торгах, которые состоялись 14 сентября, курс белорусского рубля к доллару поднялся до 8,6 тысячи рублей за доллар при том, что ЦБ Белоруссии установил курс на отметке в 5347 рубля.
Ранее Белоруссия согласовала получение кредита на 3 миллиарда долларов от России и ведет переговоры о кредите на 8 миллиардов с Международным валютным фондом. В обмен на эти кредиты власти страны должны будут провести приватизацию госсобственности, а также выполнить ряд других условий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белоруссия ради кредита в миллиард долларов готова предоставить в залог Сбербанку 51% акций "Нафтана"
Российские биржи закрыли пятницу и всю неделю в "минусе"
Итальянская Eni вернула "Газпром нефть" к ведению бизнеса в Ливии
Клубу "Манчестер Юнайтед" разрешили провести IPO в Сингапуре
Потерявшему 2 миллиарда трейдеру предъявлено обвинение
Путин рассказал на форуме в Сочи про безрадостное будущее Европы и США и про радостное - России
Подписано соглашение акционеров газопровода "Южный поток"
Центробанк и МЭР разошлись во взглядах на будущее рубля
ЦБ "ждет окно" для приватизации "Сбербанка" в нынешнем году
Янукович предложил проложить "Южный поток" через Украину. "Газпром" отреагировал мгновенно
ТНК-ВР обещает расторгнуть контракт на 600 млн долларов, замешанный на коррупции в компании
Доллар прибавил 3 копейки, евро - 39
По жалобе "Сбербанка" ФАС возбудила дело против Минобороны
Банкноту в миллион фунтов выставят на аукцион
Рубль слабеет в ожиданий скорой девальвации
В войну Сбербанка и ВТБ за деньги Минобороны вмешалась ФАС
|