Мэрия Братска предложила награду в 100 тысяч рублей за информацию о подозреваемых в поджогах городских лесов, сообщается на сайте городской администрации 2 октября. По данным ГУ МВД по Иркутской области, всего с 29 сентября по подозрению в поджогах лесов уже задержано 20 человек.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию области, часть задержанных подозревается в поджоге лесов с целью сокрытия других преступлений. "Есть две группы задержанных. Первая - те, что воровали ночью шпалы. Чтобы осветить дорогу, они разводили костры. Вторая группа представлена теми, кто обжигал краденый кабель прямо в лесу, что приводило к пожарам", - заявил собеседник агентства. По факту поджогов возбуждено 11 уголовных дел.
Лесные пожары начались в Братске несколько дней назад; 30 сентября из-за пожаров в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным городской мэрии, по состоянию на утро 2 октября в городе остался один крупный пожар - в районе Галачинских коттеджей. Этот пожар уже локализован.
В то же время на сайте ГУ МЧС по Иркутской области сообщается, что очагов возгораний два, общей площадью 130 гектаров. В тушении пожаров задействованы около 700 человек и несколько единиц техники, в том числе два вертолета Ми-8. Ранее сообщалось, что для разведывания обстановки власти задействовали также два беспилотника.
В связи с пожарами Братск с пятницы, 30 сентября, затянут дымом. По решению администрации были отменены занятия в школах, а жители города получили возможность бесплатно выехать на загородные базы отдыха. Ожидается, что справиться с пожарами удастся в ближайшее время.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В скандале о взятке со "следователем Магнитского" замешаны два генерала и "разводящий", но дело может развалиться
Братск по-прежнему дымит. Город помогают тушить беспилотники
Депутат Лапшина рассказала о сбывшейся мечте ткачихи, которая просила Путина пойти на третий срок
Лукашенко помиловал бывшего соперника
В Кемеровской области собака загрызла годовалого ребенка, его бабушка повесилась
По фактам лесных пожаров в Братске возбуждено 11 уголовных дел
Московские полицейские догнали и задержали националистов-гомофобов, мешавших митингу меньшинств
Угроза взрыва в "Макдоналдс" в центре Москвы оказалась ложной
Задержанных в Калининграде литовских журналистов отпустили после приезда
консула
Дерево рухнуло на людей на Ваганьковском кладбище Москвы, трое получили травмы
Участников беспорядков в Цхинвали осудили за хулиганство
На Украине нашли убийц двух милиционеров под Одессой
Депутату Гудкову вернули права. Он отделался штрафом и обвиняет СМИ
Гражданскую жену расстрелянного бизнесмена Бурлакова прооперировали, ей стало лучше
Белорусского оппозиционера задержали в Минске
Собянин к 70-летию битвы за Москву поздравил ветеранов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|