Импортеры молдавского вина временно прекратили поставлять алкоголь на российский рынок, опасаясь, что основной склад товаров - московский "Санлогистик" - не сможет продлить лицензию, которая истекает 19 октября. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо одного из импортеров вина своим партнерам.
Долгое время российские власти разрешали ввозить молдавское вино только через "Санлогистик" - он находится там же, где и Боровский таможенный пост. С 2010 года импортировать алкоголь можно также через Северо-Западный таможенный пост в Петербурге, однако это обходится дороже.
Официально ситуацию в "Санлогистик" не комментируют, однако источники издания на складе утверждают, что все необходимые для продления лицензии документы "Санлогистик" уже направил в Росалкогольрегулирование. Почему импортеры волнуются, что лицензия может быть не продлена, неизвестно.
Молдавское вино до 2006 года было основным импортным вином в России, а экономика Молдавии в значительной степени зависела от поставок в Россию. В 2006 году Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию молдавское вино, объяснив это плохим качеством товаров. Вернуться на рынок Молдавии удалось только в 2007 году, но и после этого в Роспотребнадзоре неоднократно заявляли о плохом качестве алкоголя из этой страны и грозили вновь запретить поставки.
По итогам 2010 года (данные Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя) на молдавские вина приходилось 10 процентов винного импорта в Россию и 2,9 процента - в структуре потребления. Как правило, молдавские вина продаются в нижнем ценовом сегменте.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США основателя финансовой пирамиды посадили на 25 лет
Сотовым операторам удалось отстоять право на поминутную тарификацию звонков
Российские биржи во вторник снизились после роста накануне
"Тройка кредиторов" выделяет Греции очередные 8 млрд евро
Российские биржи закрылись в минусе перед голосованием Словакии по еврозоне
После встречи с премьером Госсовета КНР Путин рассказал про атомное сотрудничество и рекордный товарооборот
WSJ: Путин дал нефтяникам финансовый простор для маневров
Медведев предлагает сажать людей, на которых оформляются фирмы-однодневки
Крупнейшему банку ОАЭ приказали купить государственный Dubai Bank
После объявления приговора Тимошенко премьер Азаров сообщил, что Украина может договориться с РФ по газу за 2 недели
Россия и Китай урегулировали "нефтяной вопрос"
Трише: кризис в еврозоне достиг системных масштабов
Лукашенко разрешил копать котлован под Белорусскую АЭС
Эксперт: снижение курса доллара на руку США
Россия на внутреннем рынке займет меньше, чем собиралась
Moody`s предупредило, что может снизить рейтинги российских банков
|