RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Новосибирский депутат, разыскиваемый за кражу миллионов, "улетел в Грузию" и пишет оттуда жалобы на "оборотней в погона
4:43PM Thursday, Oct 13, 2011

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев, обвиняемый в мошенничестве на миллионы рублей и объявленный в международный розыск, заявил о своей невиновности
В отношении Гордеева еще в апреле 2010 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере
Ему инкриминируется хищение 11,4 млн рублей у одной из строительных компаний региона

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев, обвиняемый в мошенничестве на миллионы рублей и объявленный в международный розыск, заявил о своей невиновности. Для этого скрывающийся от российской Фемиды чиновник прибег к услугам сервиса Livejournal.

"Если коротко о себе - депутат Законодательного собрания Новосибирской области, бизнесмен, которого "оборотни в погонах" из УФСБ по Новосибирской области решили лишить бизнеса и свободы", - написал Гордеев на днях в своем личном блоге.

Как передает "Интерфакс", в отношении Гордеева еще в апреле 2010 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Ему инкриминируется хищение 11,4 млн рублей у одной из строительных компаний региона.

- "Порядочный" единоросс Гордеев рассказал Медведеву через YouTube, как давал взятки

"Эти средства были получены обвиняемым с июля 2006 года по апрель 2007 года за принятие мэрией Новосибирска решений в пользу данной компании, за обеспечение финансирования компании из средств областного бюджета, а также за то, что мэрия Новосибирска не будет настаивать на выполнении компанией ремонтно-строительных работ", - сообщил ранее агентству источник в правоохранительных органах региона. По его словам, в итоге у потерпевшей компании возникли обязательства перед мэрией Новосибирска по финансированию ремонтно-строительных работ на сумму более 30 млн рублей.

24 февраля 2011 года Гордееву было предъявлено обвинение, с него взяли подписку о невыезде. Однако в дальнейшей чиновник к следователю не явился, после чего был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск.

По словам депутата, в начале марта текущего года, уже после предъявления обвинения, он уехал в Таиланд. Там Гордеев лег в госпиталь и принялся писать жалобы в правоохранительные органы, надеясь привлечь внимание их руководства к тому, какими методами велось расследование его дела в Новосибирске. "Того компромата, который у меня был на всю эту банду, хватило бы с лихвой, чтобы упечь их лет на 10 каждого за вымогательство", - уверяет чиновник.

Однако в дальнейшем, по его словам, некие лица, минуя процедуры экстрадиции, вывезли его из Таиланда. "При этом у меня забрали ноутбук с компроматом и мои наличные деньги. Маршрут лежал через Малайзию и Турцию", - утверждает Гордеев. В Турции, пишет депутат, ему удалось скрыться от сопровождавших его лиц и улететь в Грузию.

"Все, что я пишу, выглядит фантастически и нереалистично, если не несколько "но": находясь в списках Интерпола летать самолетами невозможно, тем более по своему паспорту, и тем более, пересечь пять границ (выезд из Таиланда, въезд в Малайзию, выезд из Малайзии, въезд в Турцию, выезд из Турции). Паспорт мой и все визовые отметки в нем стоят", - отмечает Гордеев.

Между тем источник в правоохранительных органах региона сообщил "Интерфаксу", что местонахождение Гордеева установлено. "По нашим данным, это не Грузия", - сказал он, уточнив, что в правоохранительные органы той страны, где предположительно находится беглый депутат, направлен соответствующий запрос.

"Порядочный" единоросс Гордеев рассказал Медведеву через YouTube, как давал взятки - "десятки миллионов"

Надо отметить, что депутат Гордеев - фигура неоднозначная. В 2005 году он стал депутатом новосибирского областного законодательного собрания от ЛДПР, однако вскоре его исключили из партии за нарушение партийной дисциплины. С 2007 года Гордеев стал представлять в областном парламенте фракцию "Единой России", являясь членом комитета по строительству, ЖКХ и тарифам.

До того, как на него обратили внимание органы, Гордеев получил известность благодаря своей инициативе по организации бесплатного кодирования от алкоголизма жителей райцентра Кыштовка. В 2009 году в рамках объявленной президентом борьбы с алкоголизмом, Гордеев привез в село врача-нарколога и в течение двух дней бесплатно закодировал почти 200 местных жителей.

Широко известен Гордеев и в городском бизнес-сообществе. Его компания "Миг-1" специализируется на проектировании, устройстве инженерных сетей и электроснабжении, участвует в девелоперских проектах - возводит в Новосибирске торгово-развлекательный центр "Европейский" площадью 86 тыс. кв. м., пишет "Коммерсант".

О мотивах, вынуждающих его скрыться, единоросс рассказал ранее в своем видеообращении к президенту Дмитрию Медведеву, размещенном на сервисе YouTube. Как заявил депутат, в апреле прошлого года, после обыска, проведенного в его офисе, силовики якобы предложили ему заплатить сумму, многократно превышающую ту, что фигурирует в деле депутата, пообещав взамен прекратить расследование. Парламентарий также утверждает, что он заплатил "в течение года огромную сумму денег, исчисляемую десятками миллионов рублей", однако после этого с него потребовали новые отступные. Поскольку платить ему уже нечем, резюмировал депутат, он решил скрыться "от беспредела".

Между тем коллеги Гордеева не верят в его виновность. В частности глава комитета по строительству новосибирского областного Заксобрания Николай Мочалин заверил журналистов в том, что Гордеев "умный и порядочный мужик", благодаря опыту и связям которого в строительной отрасли комитету удалось решить "целый ряд вопросов".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сейм Латвии выбрал спикера со второй попытки
  • В Эстонии сменили командующего Силами обороны
  • "Народный фронт" предложил реформировать уголовный кодекс
  • В Приморье исчезло озеро с лотосами из Красной книги
  • На юге Москвы за ночь сгорели две машины
  • На западе Казахстана произошла массовая драка студенток
  • Следователи закрыли дело против лидера арт-группы "Война"
  • Белые акулы устроили в Приморье "родильный дом"
  • Памятник Ленину в Находке очистили от краски
  • Парламент города Лермонтов на Ставрополье признали нелегитимным
  • Для детей-оленеводов Эвенкии открыли учебный чум
  • Латвийский Вентспилс выпустил собственные деньги
  • Возбуждено дело в связи с гибелью заключенного в московском изоляторе
  • Под Воронежем сгорело 20 дач
  • В московском метро мужчину зажало эскалатором
  • Следователи опросят свидетельницу смерти заключенного Голобокова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Генпрокуратура нашла виновников аварий "Прогресса" и "Экспресса" и предложила новую "уголовно-космическую" статью

В Кирове 4-этажный дом рухнул на рабочих

Фонд "Федерация" отсудил у Чулпан Хаматовой и "Коммерсанта" 2 рубля

500 ученых потребовали в центре Москвы "нормальных условий" для работы

Пожизненный приговор экс-сенатору Изместьеву вступил в законную силу

Еще одного активиста "Войны" перестали преследовать за перевернутые полицейские машины


Составлен рейтинг самых критикуемых СМИ губернаторов: только лидеру списка Кадырову ничего не грозит

Криминалисты подтвердили, что найденные под Екатеринбургом останки на 100% принадлежат цесаревичу Алексею и княжне Мари

МИД РФ готов зеркально ответить на визовые санкции США по "списку Магнитского"

Двое полицейских стали фигурантами дела о побоище селян с бандитами в Сагре

В "Единой России" отрицают, что регионы заставляют гнаться за процентами на выборах

Путин показал себя "большим другом" Пекина, но "китайская угроза" осталась, подозревают в России

Процесс о гибели фаната Волкова: настоящего убийцу изобличили чеченские старейшины, уверяют адвокаты

Лихачка на иномарке, совершая обгон по обочине, устроила ДТП с четырьмя погибшими в Подмосковье

СМИ: умершего в СИЗО школьного директора Кудоярова можно было спасти, но "скорую" ждали 43 минуты

Новое обострение в силовых структурах: генпрокурор Чайка, обретя трех новых замов, обругал полицию и СКР

Первый за полгода легальный "День гнева" в Москве: оппозиционеров задержали за письмо президенту

Главный фигурант в деле о нелегальных казино через газету пообещал сдать всех "генпрокурорских"

СМИ узнали тайные требования Кремля к предстоящим выборам и выяснили тезисы "Единой России"

Журналисты нашли сына Медведева в журнале "Ералаш" (ВИДЕО)

Выживший при падении Як-42 бортинженер дал первое интервью: "Я понял, что сейчас мы разобьемся"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact