Россия начала готовить меры военно-технического характера в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе. Об этом пишет 14 октября "Коммерсантъ".
Высокопоставленный источник в Кремле сообщил изданию, что у российских властей уже есть "общее понимание того, что надо делать". "Наш ответ обойдется дешево, но будет чрезвычайно эффективным", - подчеркнул он.
Собеседник "Коммерсанта" объяснил решение Кремля тем, что американцы собираются строить ПРО в Европе, не учитывая мнение России. При этом Москва обеспокоена тем, что какие бы то ни было соглашения по этому поводу могут быть пересмотрены после того, как президент США Барак Обама покинет свой пост.
В среду, 12 октября, будущий посол США в России Майкл Макфол объявил на слушаниях в Сенате, что переговоры по ПРО натолкнулись на непреодолимые разногласия. В частности, США не готовы дать юридической гарантии того, что американские объекты ПРО в Европе не будут сдерживать российские ядерные силы.
Ранее предполагалось, что соглашение о подобных гарантиях Обама и Дмитрий Медведев подпишут на саммите Россия-НАТО в мае 2012 года. По данным собеседника "Коммерсанта" в МИД РФ, не подписывать документ Обаму убедили Пентагон и ЦРУ.
Система ПРО НАТО начнет функционировать в Европе в 2012 году, а полностью ее развертывание должно завершиться к 2018 году. Представители США и других стран Запада утверждают, что эта система предназначена для защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Россия считает развертывание системы ПРО в Европе угрозой национальной безопасности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чиновники Свердловской области нашли неоригинальный способ "сэкономить" на ЖКХ
Идеолог путинского Фронта предложил переписать весь Уголовный кодекс. Эксперты задумались
Начальник УФСИН по Дагестану ранен при покушении. Недавно так же был убит его зам
В Каспийском море получил пробоину танкер с шестью тысячами тонн мазута
Еще одного активиста "Войны" перестали преследовать за перевернутые полицейские машины
В Молдавии уволили начальника спецслужбы
Пожизненный приговор экс-сенатору Изместьеву вступил в законную силу
500 ученых потребовали в центре Москвы "нормальных условий" для работы
Летчики российской компании попали под суд в Таджикистане
Фонд "Федерация" отсудил у Чулпан Хаматовой и "Коммерсанта" 2 рубля
Писателя Багирова отпустили под домашний арест
В Кирове 4-этажный дом рухнул на рабочих
Оппонента Кокойты выдворили из Южной Осетии
Новосибирский депутат, разыскиваемый за кражу миллионов, "улетел в Грузию" и пишет оттуда жалобы на "оборотней в погона
Составлен рейтинг самых критикуемых СМИ губернаторов: только лидеру списка Кадырову ничего не грозит
Криминалисты подтвердили, что найденные под Екатеринбургом останки на 100% принадлежат цесаревичу Алексею и княжне Мари
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|