Пропавшее накануне в Белом море судно "Капитан Кузнецов" найдено и своим ходом движется в Архангельск, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Главное управление МЧС по региону.
"Капитан Кузнецов" в 11:30 по московскому времени был обнаружен в районе поиска противолодочным самолетом Ил-38 Северного флота ВМФ РФ.
"Судно "Капитан Кузнецов" обрело ход и движется в направлении порта Архангельск", - сказали в Главном управлении.
Ранее министерство промышленности, транспорта и связи Архангельской области сообщило, что обнаруженный в среду сухогруз "Капитан Кузнецов" сидит на мели.
Визуальных признаков аварии на борту сухогруза "Капитан Кузнецов" с воздуха обнаружено не было, сообщил агентству в среду официальный представитель управления пресс-службы и информации МО РФ по ВМФ. "Сейчас на борт судна с вертолета Ми-8 высажена первая группа спасателей", - уточнил он. По словам спасателей, все члены экипажа живы, и пострадавших среди них нет.
По данным РИА "Новости", Ми-8 высадил на сухогруз врача и спасателя. С 13:53 судно двигается своим ходом по маршруту.
Представитель Минобороны также сообщил, что самолет Ил-38 Северного флота "выполняет задачу наведения на район второго вертолета Ми-8 и ретранслирует информацию о действиях спасательных сил на берег".
Ранее сообщалось, что вертолет Ми-8 поднимает членов экипажа на борт.
Напомним, судно пропало во вторник ночью в Белом море по пути из порта Яра-Яха в Ямало-Ненецком автономном округе в Архангельск, куда "Капитан Кузнецов" направлялся для зимней стоянки. В Горле Белого моря сухогруз настиг сильнейший шторм, последний сеанс связи с ним состоялся во вторник в 02:00 по московскому времени. Через полтора часа сработал бортовой аварийный буй в районе мыса Канин Нос в Белом море.
Судно приспособлено для перевозки сыпучих грузов, леса и минеральных удобрений. Длина - 86,7 метра, ширина - 12 метров, высота борта - 3,5 метра, грузоподъемность - 1,45 тысячи тонн. Год постройки - 1984-й.