RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Силуанов: российские власти к кризису готовы
11:44AM Wednesday, Nov 23, 2011

"Страховка бюджета: у нас созданы резервные фонды, если будет ухудшение ситуации..., то темпы роста нашей экономики будут снижаться, а если будет снижение цен на нефть, то это также повлияет на бюджет", - отметил Силуанов

Российские власти готовы к ухудшению макроэкономических условий и рассматривают сценарии, которые помогут сохранить стабильность в российской экономике и нивелировать влияние негативных последствий, сообщил исполняющий обязанности министра финансов России Антон Силуанов, сообщает агентство РИА "Новости".

"Отвечая на вопрос, как мы готовимся к ухудшению ситуации, хочу сказать, что в правительстве такие сценарии рассматриваются, готовность к таким сценариям имеется, и при необходимости мы будем эту готовность модифицировать, изменять в ходе развития ситуации следующего года", - сказал он, выступая на Финансовом форуме России.

Силуанов пояснил, что российский бюджет должен предусматривать изменения во внешнеэкономической конъюнктуре, в том числе возможное снижение спроса и, соответственно, снижение экспорта и поступлений в российский бюджет. "Страховка бюджета: у нас созданы резервные фонды, если будет ухудшение ситуации..., то темпы роста нашей экономики будут снижаться, а если будет снижение цен на нефть, то это также повлияет на бюджет", - отметил Силуанов.

Он напомнил, что в этом году предусмотрен рост российской экономики на уровне 4,1-4,2%, в а следующем он замедлится до 3,7%. При этом в бюджет заложены достаточно высокие прогнозные уровни среднегодовых цен на нефть. "На момент, когда мы готовили прогноз бюджета, были умеренно консервативные прогнозы. Тем не менее ситуация достаточно неопределенная", - сказал он.

Силуанов отметил, что если будет наблюдаться ухудшение в российской экономике, то в первую очередь будут использоваться накопленные страной резервы. К концу года объем резервного фонда составит 1,7 триллиона рублей, а фонда национального благосостояния - 2,6 триллиона рублей. При этом Силуанов отметил, что до кризиса объем резервных фондов в сумме составлял около 16% ВВП, при общем объеме расходов государства - 21% ВВП. А сейчас же объем фондов в два раза меньше докризисного. "Это не говорит о том, что наша экономика больше подвержена рискам в ситуации следующего года. Это означает, что нам нужно принимать более жесткие меры в случае ухудшения ситуации", - сказал он.

Силуанов напомнил, что во время кризиса 2008-2009 годов Россия в отличие от большинства стран наращивала свои обязательства и проводила фактически контрциклическую политику. "В этот раз у нас не будет столь больших возможностей для наращивания обязательств. Тем не менее, выполнение тех обязательств, которые предусмотрены в бюджете - мы на это нацелены... Мы предусмотрели ряд мер точечной настройки", - сказал исполняющий обязанности министра финансов.

Он пояснил, что предусмотрены государственные гарантии на поддержку отдельных предприятий. "По сути дела это антикризисные меры, как было в 2009 году, без изменения параметров бюджета", - сказал он, добавив, что в бюджете заложено 110 миллиардов рублей на госгарантии. Также была создана возможность в следующем году использовать до 200 миллиардов рублей на перераспределение бюджетных средств для того, чтобы оказать поддержку системообразующим предприятиям или наиболее незащищенным категориям граждан.

"Все будет зависеть от глубины ситуации, от того, как она будет развиваться. Если развитие событий пойдет по самому негативному и пессимистическому сценарию, то мы всегда можем усилить эти меры, внеся изменения в параметры бюджета", - сказал Силуанов, добавив, что в целом правительство готово действовать даже в случае ухудшения ситуации.

Силуанов напомнил, что в этом году ожидается профицит бюджета в размере около 0,4% ВВП, который будет использован в следующем году на снижение заимствований на внутреннем рынке. Он также добавил, что если цена на нефть будет падать, то будут меняться объемы средств, направляемые в резервный фонд в следующем году. Так, если цена снизится до 93 доллара за баррель в среднегодовом выражении, то резервный фонд пополняться не будет (предусмотрено пополнение фонда в 2012 году на сумму 512 миллиардов рублей). Если же цены будут падать еще ниже, то Россия начнет использовать свой резервный фонд для выполнения своих обязательств.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На счетах американского брокера зависли миллионы долларов россиян
  • Япония запланировала войти в "Сахалин-3" до конца 2011 года
  • Квартальная прибыль банков США достигла четырехлетнего рекорда
  • Курс евро на ММВБ поднялся выше 42 рублей
  • Строителя третьей полосы "Шереметьево" выберут из двух компаний
  • Американский банк станет крупнейшим акционером Лондонской биржи металлов
  • Минтранс отказался от запрета на использование самолетов разных моделей
  • Биржа в Египте приостановила торги из-за политического кризиса
  • В Латвии задержано руководство "дочки" национализированного литовского банка
  • Один из крупнейших депозитариев России признали банкротом
  • Минэкономразвития отчиталось о росте ВВП за октябрь
  • Депутаты приняли третий антимонопольный пакет
  • Япония выдаст Ираку 750 миллионов долларов на восстановление страны
  • Официальный курс доллара превысил 31 рубль
  • Депутаты согласились сажать в тюрьму за фирмы-однодневки
  • Латвия национализировала банк россиянина вслед за Литвой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Надомную работу узаконят, обновив в Трудовом кодексе главу о фрилансерах

Доллар прибавил 15 копеек, евро вырос на 11

Японские компании могут присоединиться к проекту "Сахалин-3"

"Аэрофлот" готовит контракт с Airbus на 30 самолетов за 2,25 млрд долларов

До дефолта Греции осталось 20 дней, подсчитали в правительстве

Госдума обязала работодателей платить страховые взносы за мигрантов


В октябре из большинства крупных розничных банков произошел отток рублевых вкладов

Нефтяные компании увеличат выпуск бензина в России в полтора раза за три года

Частные инвесторы никогда не смогут заработать на Олимпиаде в Сочи

С 2012 года гастарбайтеров наделят пенсионными правами

Бесплатные дороги в России обещают латать, но не строить

Создание фирм-однодневок признано уголовным преступлением

Советник правительства по экономике признался, что русским не нравится социальная справедливость

В Латвии приостановлена деятельность Latvijas Krajbanka, принадлежащего россиянину Антонову

Россия опередила своих партнеров по G8 по росту ВВП, но КНР и Индию не догнать

Лукашенко отказался от "шоковой терапии" в экономике, пообещав белорусам не проводить "эксперименты"

СМИ вычисляют бизнес-интересы президента Медведева по активности близких к Кремлю посредников вроде Виталия Юсуфова

Дума в последнем чтении приняла бюджет на 2012-2014 годы

Менеджмент "Ростелекома" заработает миллионы долларов на опционной программе

Эксперты: начинается эпоха дорогих ресурсов

Уоррен Баффет предпочитает поглощения и готов потратить на них 10 млрд долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact