Швейцарские банки и инвестиционные компании, управляющие доходами состоятельных граждан могут потерять около 47 миллиардов франков (51,1 миллиарда долларов) из-за вступления в силу соглашений о налогах с Германией и Великобританией. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование компании Booz & Co. Многие иностранные клиенты поспешат забрать из банков средства до начала действия договоров в 2013 году.
Соглашения, заключенные в текущем году с немецким и британским правительствами, предусматривают сохранение тайны вкладов граждан этих государств на условиях выплаты налога от прибыли, полученной в результате вложения денег в Швейцарии. Таким образом европейские страны борются с отмыванием незаконных доходов за рубежом.
Предполагается, что в результате вывода средств швейцарские банки будут терять около 1,1 миллиарда франков ежегодных доходов, или 4 процента от общего объема их выручки в 2010 году.
С начала глобального финансового кризиса 2007 года швейцарские управляющие частного банкинга потеряли 25 процентов активов, или более 500 миллиардов франков. Борьба с налоговыми гаванями со стороны правительств крупнейших стран еще более ухудшила их положение.
Один из ведущих банков страны Credit Suisse в это году потратил 478 миллионов франков на урегулирование конфликтов с США и Германией. Его главный конкурент UBS в 2009 году потерял на этом 780 миллионов. Оба банка признали, что помогали укрывать средства иностранных клиентов от налогов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Балтийский завод" обанкротят из-за долгов на 15 миллиардов рублей
Губернатор Свердловской области пожаловался Медведеву на Дерипаску
"Интеко": вексель, который пытался погасить Батурин, компанией не выпускался
WSJ: Facebook может провести IPO в апреле-июне 2012 года
Новый транш кредита Минску Москва увязала с ростом ставки рефинансирования
Банк рассчитал стоимость отказа от евро для каждого европейца
Банк UBS подсчитал, во сколько обойдется населению стран ЕС выход из еврозоны
"Газпром" и "Белтрансгаз" урегулировали вопрос цены на газ за второе полугодие
Медведев подписал федеральный закон об индексации акцизов в 2012-2014 годах
Частников привлекают в строительство скоростных магистралей госгарантиями
Доллар упал на 9 копеек, евро прибавил 6
"Связьинвест" будет жить, пока не расплатится с ВЭБом
"Газпром" придумал формулу для цен на трубы
Немецкие противники евро родили фантастический сценарий отказа от единой валюты
На строительство железной дороги в Петербург предложили потратить пенсионные деньги
В игорных зонах исчезло 1,4 млрд рублей
|