![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Еще один арестант "Бутырки" скончался по неизвестной причине
4:41PM Thursday, Dec 1, 2011
Очередной случай загадочной смерти арестанта СИЗО зафиксирован в Москве. Арестованный за покушение на кражу 41-летний Александр Жабский скончался в среду вечером в стационаре городской клинической больницы №20, куда его экстренно госпитализировали из СИЗО №2 "Бутырка" с диагнозом - "отравление неясной этиологии". По официальным данным, причиной смерти заключенного стало отравление техническим спиртом. По неофициальным - умер от передозировки наркотиков. Правозащитники уже пообещали, что проведут собственное расследование всех обстоятельств смерти Жабского, сообщает "Эхо Москвы". Напомним, пристальное внимание общественности к следственным изоляторам приковано после смертей в московских СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой и юриста Сергея Магнитского, которые, по мнению правозащитников, ушли из жизни из-за отказа им в должном медицинском уходе. Большой резонанс вызвала гибель в начале октября в СИЗО №3 бывшего директора школы Андрея Кудоярова. Похожая ситуация складывается сейчас с предпринимательницей Натальей Гулевич, которая потеряла уже три органа за время нахождения в "Бутырке", но ее упорно не хотят выпускать из-под стражи.
- Офицер ФСИН на видео поведал Медведеву о том, что творится в Бутырке Радиостанция отмечает, что Жабский находился в Бутырском СИЗО будучи тяжело больным: ранее врачи диагностировали у него ВИЧ и отек мозга. ПО сведениям некоторых СМИ, следствие собиралось освободить арестанта из-под стражи по состоянию здоровья, но арестант внезапно умер. Руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников причины смерти арестанта объяснил так: "Видимо, подследственный где-то раздобыл спиртное и ему стало плохо", передает "Интерфакс". В свою очередь руководитель пресс-службы управления ФСИН РФ по Москве Сергей Цыганков сообщил в четверг РИА "Новости", что Жабский был госпитализирован в 20-ю ГБК из психбольницы "Бутырки". Цыганков сообщил, что Жабский 14 октября поступил в СИЗО №4. Через два дня по предписанию консультативной психологической бригады Москвы, которая поставила ему диагноз "демонстративно-шантажное аутоагрессивное поведение", заключенного перевели в психиатрическую больницу СИЗО №2. "Сотрудники учреждения 25 октября обнаружили подследственного в камере без сознания и на "скорой" госпитализировали его в ГКБ №14", - сказал Цыганков. Через месяц, по данным УФСИН, Жабского перевели в ГКБ №20 для обследования и выявления тяжелого заболевания, в связи с которым арестованного должны были освободить из-под стражи. "В среду, 30 ноября, комиссия признала Жабского тяжелобольным, однако в этот же вечер врачи констатировали его смерть", - сказал Цыганков. По его данным, среди предварительных диагнозов, поставленных заключенному после смерти, значатся "тяжелая токсическая энцефалопатия", "ВИЧ-инфекция", "гепатит С" и другие. По факту смерти подследственного проводится проверка, отметил представитель ФСИН. В то же время Life News сообщает, то заключенный Жабский, по предварительным данным, умер от передозировки метадоном. По предварительным данным, метадон арестанту передали в меде. "Сосед Жабского по палате проснулся и увидел, что он уже весь синий и дыхание редкое, - рассказала изданию бывшая старшая медсестра психбольницы "Бутырки" Ирина Сидорова. - След от укола нашли у арестанта под языком".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Южная Осетия закрыла границу с Россией
В Латвии окончательно отменили смертную казнь Сенаторы обеспечили Назарбаеву звание Народного Героя Мать осужденного за минский теракт попросила Лукашенко о помиловании В Алма-Ате пустили метро Сторонники Джиоевой возобновили митинг в центре Цхинвали Волгоградца задержали за брошенный в плакат "Единой России" снежок У Дома правительства в Москве задержаны 16 митингующих СК заинтересовался клубным отдыхом главы ОВД Кисловодска Медведев предоставил аспирантам отсрочку от армии Рассмотрение жалобы Джиоевой отложили до понедельника Обманутые дольщики устроили митинг у Дома правительства В новом рейтинге коррупции Россия заняла 40-е место с конца Джиоева заявила сторонникам о начале трехсторонних переговоров Джиоева обжаловала отмену результатов выборов в Южной Осетии В московском парке "Фили" загорелся "Город мастеров"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |