RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия готовится к войне в Иране, узнала пресса: Кремлю известно о "дне икс" и есть, что защищать
11:27AM Thursday, Dec 15, 2011

Россия готовится к возможной войне в Иране: в Кремль, по данным военных источников, поступают сведения об ударе, который Израиль при поддержке США уже совсем скоро сожжет нанести по иранским ядерным объектам
Если война против Ирана действительно начнется, она грозит обернуться катастрофой для России в том смысле, что она потеряет свой ключевой форпост в Закавказье - 102-ю военную базу в Армении
Снабжение российской армии идет только по воздуху и путем прямых договоров с Арменией, которая закупает подобную продукцию в Иране

Россия готовится к возможной войне в Иране: в Кремль, по данным военных источников, поступают сведения об ударе, который Израиль при поддержке США уже совсем скоро сможет нанести по иранским ядерным объектам. Если война против Ирана действительно начнется, она грозит обернуться катастрофой для России в том смысле, что она потеряет свой ключевой форпост в Закавказье - 102-ю военную базу в Армении. Естественно, Кремль попытается сделать все, чтобы этого не допустить.

По сведениям "Независимой газеты", еще более года назад Россия начала принимать меры по минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана, и сейчас подготовка практически завершена. База в Армении полностью оптимизирована, семьи военнослужащих вывезены, российский гарнизон, дислоцированный близ Еревана, сокращен, а воинские подразделения переведены оттуда в район Гюмри, поближе к турецкой границе. Именно с территории Турции возможны удары войск США по объектам в Иране.

С 1 декабря в полную боевую готовность приведены российские войска на военных базах в Южной Осетии и Абхазии. А корабли Черноморского флота дрейфуют неподалеку от границы с Грузией, которая в этом конфликте может выступить на стороне антииранских сил.

В дагестанском Избербаше, почти рядом с азербайджанской границей, в постоянную боевую готовность приведен отдельный береговой ракетный дивизион, оснащенный противокорабельными ракетами берегового комплекса "Бал-Э", дальность действия которых составляет 130 километров.

А в район Махачкалы и Каспийска из Астрахани передислоцированы все ракетные катера Каспийской флотилии для создания здесь единой корабельной группировки. При этом к флагману флотилии сторожевому ракетному кораблю "Татарстан" скоро присоединятся малый артиллерийский корабль "Волгодонск" и ракетный корабль "Дагестан". Флагманы флотилии оснащены ракетными системами с дальностью действия до 200 километров, сообщает издание.

Кроме того, в дальний поход в Средиземноморье недавно вышла авианосная группировка Северного флота России. В ее составе - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко". Они сделают заход в сирийский порт Тартус, где находится опорный пункт российского флота.

Военные представители как в России, так и в Сирии уверяют, что никаких иных целей, кроме дозаправки и пополнения запасов у группировки не планируется. Однако эксперты продолжают говорить о том, что в ее задачи будет входить охрана сирийского побережья от возможных силовых действий против режима в Дамаске, а также недопущение конфликта с участием западных государств в регионе в целом.

Россию настораживает Азербайджан

В связи с перспективной войны против Ирана в Минобороны РФ настороженно относятся к Азербайджану, который за последние три года вдвое увеличил свой военный бюджет и закупает израильские беспилотные летательные аппараты и другие продвинутые средства разведки, продолжает "НГ". К тому же Баку усилил давление на Москву, требуя значительно повысить арендную плату за использование Габалинской радиолокационной станции.

Мнения экспертов о том, как Азербайджан может поступить в случае конфликта к югу от своих границ, разошлись. Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что, даже учитывая споры между Ираном и Азербайджаном из-за нефтяных месторождений на юге Каспия, вряд ли можно уверенно утверждать, что Баку поддержит антииранскую военную кампанию. Весьма маловероятно также, что он развяжет боевые действия против Армении.

Однако военный эксперт полковник Владимир Попов, который в свое время анализировал военные действия между Баку и Ереваном в 1991-1993 годах, а сейчас отслеживает военные реформы, проводимые президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, полагает, что эта страна вполне может воспользоваться ситуацией, чтобы наконец-то решить в свою пользу территориальный спор с Арменией (Нагорный Карабах).

В этом случае, считает эксперт, Россия, конечно же, будет совместно с армянскими ПВО отбивать атаки Азербайджана, но на территории Нагорного Карабаха участвовать в боевых действиях не будет. Однако на территории Армении участие России в сухопутных действиях Попов считает возможным.

Еще одна причина для беспокойства - Грузия

Еще одна страна, вызывающая беспокойство России на фоне возможного военного конфликта в Иране, - это Грузия. В апреле она прервала действие договора о транзите из России в Армению военных грузов, так что фактически российско-армянская группировка на Южном Кавказе уже изолирована, говорится в статье.

Снабжение российской армии горючим, продовольствием и т.д. идет только по воздуху и путем прямых договоров с Арменией, которая, в свою очередь, подобную продукцию (бензин, дизельное топливо, керосин) закупает в Иране. Таким образом, война в Иране будет означать прекращение снабжения базы через этот канал, поясняет автор.

Генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который долгое время был заместителем командующего Группы российских войск в Закавказье и лично занимался вопросами обеспечения соединений и частей боеприпасами и вооружением (в том числе и 102-й базы), считает, что в случае начала полномасштабной войны против Ирана Россия будет искать пути надежного боевого снабжения военного объекта через Грузию.

"Возможно, придется прорвать грузинскую транспортную блокаду и обеспечивать военными средствами транспортные коридоры, ведущие в Армению", - заключил генерал-лейтенант.

Как возникла угроза удара по Ирану: слухи о "дне икс"

Что касается самого Ирана, то на официальном уровне Россия, конечно, не сообщает, какие задачи будут выполнять ее армия и флот в случае ударов по объектам в этой стране. Но можно с уверенностью предположить, что Москва окажет помощь Тегерану как минимум на военно-техническом уровне, считают эксперты.

Напомним, слухи о готовящейся атаке Израиля и США против Ирана стали муссироваться в СМИ в связи со скандальным докладом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доказывающим, что эта страна приближается к созданию ядерной бомбы.

Еще до выхода этого документа британская пресса сообщила, что на случай удара США по Ирану Великобритания готовит планы военной операции поддержки и что возможность атаки обсуждает Израиль.

А после публикации доклада МАГАТЭ в той же британской прессе появились сведения, что удар Израиля может быть нанесен уже к католическому Рождеству - 25 декабря.

Глава Пентагона Леон Панетта, впрочем, предостерег от удара, который может обернуться "непредсказуемыми последствиями", и призвал использовать другой нажим на Тегеран - самые жесткие экономические и дипломатические санкции.

В свою очередь Россия, выступающая категорически против силового воздействия на Иран, также противится новым санкциям. В Москве их считают контрпродуктивными и отмечают, что ядерная проблематика может использоваться как предлог для смены режима в Тегеране.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Комендант Жанаозена пообещал провести субботник
  • Мособлдуму возглавил племянник Брынцалова
  • Литовского националиста не пустили в Россию
  • Ликвидирован пожар на борту атомного ледокола "Вайгач"
  • За ночь в Москве сгорело два автомобиля
  • МЧС уточнило данные о погибших при пожаре на атомном ледоколе
  • Клинтон отвергла подозрения в происхождении российских протестов из-за рубежа
  • На борту атомного ледокола "Вайгач" возник пожар
  • В полицию сообщили о бомбе в самолете Душанбе-Москва
  • Казахстанского дипломата освободили от ответственности за попытку угона самолета
  • Журналиста рязанской "Новой газеты" арестовали после митинга на семь суток
  • За год в московских СИЗО умерли 44 человека
  • СК опроверг сообщения об уголовном деле против Ройзмана
  • На Ройзмана завели дело за экстремизм
  • ЦИК Приднестровья назвал вероятных участников второго тура выборов
  • Джиоева сочла Россию ответственной за поведение южноосетинских депутатов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Возрождение сборки "Русланов" сорвалось - самолеты-гиганты никому не нужны

Путин на прямой линии: его порадовали последствия "путинского режима" на Болотной и нецензурное фото

Иностранцы о борьбе российского ТВ с контролем Кремля: перетягивание каната и старые методы с проколом Fox News

Полпредом Медведева в Приволжье стал единоросс Бабич

Иностранные СМИ о "первой жертве Путина": Грызлова принесли на алтарь недовольства

Батурина в интервью "Дождю" пообещала помочь следователям вызвать себя на допрос


Прохоров "отказался" от Пугачевой, заговорил о женитьбе и пообещал освободить Ходорковского

Главу Ингушетии Евкурова за "фальсификации" на выборах решили судить по законам шариата

Пресса узнала, сколько Кадыров тратит на элитных коней - деньги, видимо, "дает Аллах"

В Кабардино-Балкарии уничтожены боевики, убивавшие людей под видом полицейских

СМИ опасаются за судьбу "лакмусового митинга": он докажет либо зрелость общества, либо массовый психоз

Устыдившийся единоросс, ставший героем YouTube: "Просто нельзя лгать в таких объёмах и в таких количествах"

Путин в 10-й раз выходит в эфир с народом: для него приготовили "кирпич" и неудобные вопросы

Пожар на атомном ледоколе "Вайгач": два человека погибли, еще один пострадал

ЦИК РФ принял документы Лимонова, а в бумагах Черепкова нашли недостатки

Президент Медведев может взять думский мандат, заподозрили наблюдатели и СМИ. Кремль немедленно опроверг

На летном поле в Казани Як-42 столкнулся с тягачом

Усманов встретился с журналистами "Коммерсанта": ему не по пути с уволенными, он их не восстановит

Крупная автокатастрофа под Костромой: погибли 6 человек

Первый день работы петербургского Заксобрания начался со скандала: эсеры покинули зал

Уволен главный редактор радио "Сити-FM", входящего в "Газпром-медиа"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact