RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Пожар на атомной подлодке "Екатеринбург": есть данные о пострадавших моряках (ФОТО, ВИДЕО)
8:07AM Friday, Dec 30, 2011

Пожар, который возник на атомной подводной лодке "Екатеринбург", находящейся на ремонте в доке в Мурманской области, локализован
Пожар удалось локализовать в 01:40 по московскому времени
По данным Минобороны, во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Однако распространение огня внутрь АПЛ исключалось
К-84 "Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ "Дельфин"

Пожар, который возник на атомной подводной лодке "Екатеринбург", находящейся на ремонте в доке в Мурманской области, локализован. Об этом сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в федеральном оперативном штабе в пятницу ночью. По его словам, пожар удалось локализовать в 01:40 по московскому времени, передает "Интерфакс".

По сообщениям областного Управления МЧС, радиационный фон в норме, угрозы для населения не существует. Ведомство сообщает об отсутствии пострадавших в ходе возгорания нет, однако, Life News утверждает, что при тушении огня отравились продуктами горения 9 человек - ремонтные рабочие и члены экипажа подлодки. Как пишет издание, все пострадавшие были доставлены в госпиталь Североморска. Информацию о том, сколько еще людей находится внутри дока, Северный флот скрывает даже от МЧС, отмечает Life News.

Как сообщалось, возгорание произошло в четверг в 16:20 по московскому времени на ФГУП Судоремонтный завод номер 82, принадлежащем Министерству обороны РФ. Он расположен в поселке Росляково ЗАТО Североморск, в 7 км от Мурманска. В поселке проживают 8700 жителей.

По данным Минобороны, во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Однако распространение огня внутрь АПЛ исключалось. Борьбу с огнем вели семь пожарных расчетов и два пожарных катера МЧС.

Чтобы избежать повторного возгорания и распространения огня, военные частично затопили подлодку. "В целях недопущения возникновения вторичного возгорания проводятся доковые операции, которые обеспечат покрытие водой очага возгорания корпуса субмарины", - заявил официальный представитель Минобороны. По его словам, "после завершения этих действий подлодка вернется в исходное положение и будет статично зафиксирована на стапель-палубе".

Источник в главном штабе ВМФ сообщил "Интерфаксу", что на АПЛ "Екатеринбург" нет вооружений. По словам собеседника агентства, реактор АПЛ заглушен, поэтому угрозы распространения радиации нет.

Между тем в Сети появилось видео пожара, снятое очевидцем. Ролик накануне в YouTube выложил пользователь Oschanell.

По словам официального представителя Минобороны РФ полковника Игоря Конашенкова, комиссия из представителей главного штаба Военно-морского флота вылетела в Мурманскую область для выяснения причин пожара.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту возгорания подводной лодки по статье "повреждение военного имущества по неосторожности". Как передает РИА "Новости", материалы следствия будут переданы в военное следственное управление СК РФ по Северному флоту.

Рогозин рассказал в Twitter о принятых мерах

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин направил на место пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург" исполняющего обязанности министра Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова и главу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Романа Троценко. Об этом он сообщил в своем микроблоге в социальной сети Twitter.

"Ночью отправил в Мурманск и.о. министра Минпромторга Мантурова и главу ОСК Троценко. Доложил президенту и премьеру объективную обстановку", - написал вице-премьер. Кроме того, Рогозин отметил, что на место происшествия уже прибыли главком ВМФ России Владимир Высоцкий и командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев.

По мнению экспертов, ремонт АПЛ после пожара займет до полугода

Устранение повреждений, полученных подводным ракетоносцем "Екатеринбург" во время пожара, может занять до полугода, заявил в четверг РИА "Новости" военный эксперт, член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

"Безусловно, сроки ремонта увеличатся. Речь, видимо, идет о месяцах, если не о гораздо больших сроках. Мне кажется, это будет, не месяц, не два и даже не три, а возможно, понадобится до полугода для того чтобы только привести легкий корпус лодки в нормальное состояние", - сказал Коротченко.

По словам эксперта, окончательные выводы о состоянии подлодки можно будет сделать после того, как завершатся мероприятия по разбору конструкции и пройдет техническая экспертиза. Коротченко уточнил, что эксперты должны прояснить, в каком состоянии находятся легкий, и прочный корпус субмарины после пожара.

"Было воздействие огня и высоких температур на металл, а легкий корпус соединен с прочным корпусом целым рядом металлических коммуникаций, труб, арматуры, которые могли деформироваться. Я думаю, что последствия будут очень неблагоприятные", - пояснил собеседник агентства.

Коротченко добавил, что внешний корпус АПЛ покрыт специальным слоем резины, который снижает шумность субмарины, повышает амортизационную стойкость судна к ударам и облегчает передвижение экипажа по палубе. По его мнению, из-за длительного горения этого каучукового покрытия легкий корпус "Екатеринбурга" мог получить достаточно ощутимые повреждения. Поэтому речь идет уже не о самом ремонте как таковом, а о том, ценой каких усилий удастся восстановить эту субмарину как боевую единицу, отметил эксперт.

"Это очень серьезный инцидент, он свидетельствует об общем падении технологической и вообще производственной дисциплины. Речь идет о стратегическом подводном ракетоносце, поэтому это не рядовое происшествие, а очень серьезный инцидент", - считает специалист.

АПЛ "Екатеринбург. Справка

К-84 "Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ "Дельфин". Представитель второго поколения атомных подводных лодок. Базируется в Гаджиево на Северном флоте.

Подлодка заложена 17 февраля 1982 года на судостроительном заводе "Севмаш" в Северодвинске, спущена на воду в сентябре 1984 года, вошла в состав флота 30 декабря 1985 года. 9 февраля 1999 года получила название "Екатеринбург".

В декабре 2003 года и в июне 2004 года успешно выполнила испытания ракетного комплекса "Синева".

В августе 2005 года во время учений на Северном флоте провела успешный пуск ракеты по полигону на Камчатке. В 2005 году получила приз ГК ВМФ "За ракетную стрельбу".

В августе-сентябре 2006 года при выполнении задач боевой службы в Северном Ледовитом океане осуществила всплытие на Северном полюсе и провела пуск ракеты по полигону Чижа.

В 2006 году с борта подлодки успешно запущен искусственный спутник "Компас 2".

3 июля 2009 года крейсер совершил успешный запуск баллистической ракеты на полную дальность.

27 июля 2011 года атомный подводный лодка "Екатеринбург" произвел из акватории Баренцева моря успешный пуск межконтинентальной ракеты "Синева" по камчатскому полигону Кура.

АПЛ "Екатеринбург" имеет длину 166 м, ширину - 12 м, полное водоизмещение - около 19 тысяч тонн. На ее вооружении - 4 носовых торпедных аппарата 533 мм (боекомплект – 12 торпед САЭТ-60М, 53-65М, ПЛУР РПК-6 "Водопад"), вместо части торпед возможна установка до 24 мин. Кроме того, АПЛ оснащена 16 баллистическими ракетами Р-29РМ, на ней могут разместиться 4-8 переносных зенитно-ракетных комплексов 9К310 "Игла-1"/9К38 "Игла".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из пиратского плена освободили 15 грузинских моряков
  • Председатель Союза русских граждан Эстонии погиб в ДТП
  • При пожаре в МГУ пострадала гражданка КНР
  • Пожар в здании МГУ ликвидирован
  • В Главном здании МГУ начался пожар
  • По факту пожара на АПЛ в Росляково возбудили дело
  • В Волгоградской области взорвался Су-24
  • Пожар на подлодке в Мурманской области потушен
  • В Минобороны подтвердили пожар на подлодке в Мурманской области
  • Мурманское ТВ сообщило о пожаре на атомной подводной лодке
  • В Абхазии убит бывший начальник президентской охраны
  • Площадь в Сухуми переименуют в честь Багапша
  • Облившего прокурора оппозиционера выпустили из СИЗО
  • В ДТП в Ленинградской области погибли 8 человек
  • В Абхазии обнародовали итоги переписи
  • Названы главные российские события 2011 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Новые данные: в Чечне убиты трое боевиков, погибли четверо сотрудников МВД, 16 ранены

Смоленскую "нацболку", ранее осужденную за избиение губернатора букетом, посадили на 10 лет

"Наглый" доклад МИД РФ обидел Запад: России припомнили Сталина

СМИ под конец года досрочно прощаются с тандемом и Медведевым-президентом: у него "отняли" полгода власти

Пожар в высотке МГУ на Воробьевых горах: эвакуированы более 500 человек, пострадала китаянка

Умер экс-губернатор Тульской области, только что избранный в Госдуму


В Орловской области мужчина отдал долг бывшей супруге сорока килограммами мелких монет

Во Владикавказе готовят шествие в поддержку задержанных членов штаба Джиоевой. Сама она прибыла в Москву

На аэродроме в Волгоградской области взорвался бомбардировщик

Прохоров представил тезисы президентской программы: на треть сократить число чиновников и ликвидировать федеральные окр

Блоггер, пожаловавшийся на идентичные агитки ЦИК и ЕР, перепутал два избиркома. Но его готовы простить

В Росляково горит атомная подводная лодка "Екатеринбург"

На Пушкинской площади началась несанкционированная "встреча депутата с избирателями" в поддержку Удальцова

Рейтинг Путина снизился, но еще достаточен для победы в первом туре

Оппозиционер, плеснувший водой в прокурора, получил семь месяцев исправительных работ

Страшное ДТП под Петербургом: 8 погибших, 10 раненых

Синоптики: 2011 год в Москве стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений

Путин велел оперативно восстановить на малой родине Шойгу все разрушенное землетрясением

Рогозин о прогулках блоггеров по режимному объекту: "сонных котов" накажут, а "наглым мышам" пресекут "партизанщину"

Прохорову придумали "пионерско-вэдэвэшный" лозунг для участия в президентских выборах

Погибла судья, впервые в России приговорившая блоггера за комментарий в Сети



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact