RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Наглый" доклад МИД РФ обидел Запад: России припомнили Сталина
9:04AM Friday, Dec 30, 2011

Западные СМИ и экспертов возмутил опубликованный в минувшую среду первый доклад МИД РФ, посвященный соблюдению прав человека в разных странах мира
Так, ведущая телекомпании Fox News Шэннон Брим дала понять, что обвинения в адрес США со стороны России более чем неуместны
Официальная реакция госдепартамента на документ была сдержанной: там отметили, что такие доклады полезны, однако подчеркнули, что в области защиты прав человека в США проблем нет

Западные СМИ и экспертов возмутил опубликованный в минувшую среду первый доклад МИДа РФ, посвященный соблюдению прав человека в разных странах мира. Так, ведущая телекомпании Fox News Шэннон Брим дала понять, что обвинения в адрес США со стороны России более чем неуместны.

В редакционном комментарии в программе Special Report в качестве доказательства этого тезиса предложили вспомнить, что бывшего советского диктатора Иосифа Сталина обвиняют в гибели около 60 млн человек, сообщает "Газета.ru".

Демонстративное потрясение обвинениями в нарушении прав человека в США со стороны России выразила и британская газета The Daily Mail, которая озаглавила статью восклицанием: "Какая наглость! Россия критикует Америку за нарушения прав человека", сообщает InoPressa.

По мнению экспертов, Москва высказалась в лучших традициях СССР: "Дурак - сам дурак"

Как известно, в США давно и упорно критикуют Москву за попранные права человека - по большей части в связи с ситуацией на Кавказе. А в начале декабря госсекретарь США Хиллари Клинтон вступилась за обиженных российских избирателей - она заявила, что не считает последние парламентские выборы в РФ "ни свободными, ни справедливыми". "Российские избиратели имеют право на то, чтобы в стране провели полное расследование всех заслуживающих доверия сообщений о нарушениях и манипуляциях на выборах", - отметила Клинтон.

В ответ на главу американской дипломатии обрушился кандидат в президенты Путин - он обвинил Хиллари Клинтон в том, что она такими заявлениями дала сигнал оппозиционерам, которые "при поддержке Госдепа США" вышли на акции протеста. Госсекретарь парировала, что не устраивала акции протеста в России.

По мнению некоторых американских экспертов, Россия выступила с критикой в адрес США, так как не смогла простить этих резких высказываний Клинтон, отмечает "Голос Америки". Профессор политологии в Университете Эмори в штате Джорджия Томас Ремингтон заявил в интервью радиостанции, что докладом Россия дала отпор международной критике нарушений на выборах в Думу.

"Российские власти почувствовали прессинг со стороны Запада, - считает профессор - И прореагировали в такой типичной советской манере: "Дурак - сам дурак". "Вообще Россия часто так реагирует на критику", - заметил политолог.

В то же время профессор Ремингтон признает, что, когда российская сторона отмечает, что США хотят выступать в качестве примера для мира в области соблюдения прав человека, имея много собственных проблем, этот аргумент является весомым, хотя эта критика и политически мотивирована. Политолог подозревает, что основной целью доклада вряд ли было стремление улучшить ситуацию в мире и забота о правах человека, появление документа скорее всего объясняется сведением политических счетов.

Официальная реакция США была сдержанной

Российские аналитики в связи с докладом российского МИДа уже провозгласили провал перезагрузки отношений Москвы и Вашингтона - впрочем, логичный в связи с предстоящим возвращением в Кремль Владимира Путина.

Официальная реакция госдепартамента на документ была сдержанной: там отметили, что такие доклады полезны, однако подчеркнули, что в области защиты прав человека в США проблем нет. Как отметил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер, в США не рассматривают этот доклад как вмешательство во внутренние дела страны. "В плане нашего послужного списка в области прав человека мы предельно открыты", - подчеркнул чиновник.

В докладе МИДа, в частности, говорится, что власти США продолжают нарушать права человека как на собственной территории, так и действуя за рубежом. Главной нерешенной проблемой в США в докладе была объявлена тюрьма в Гуантанамо, где по-прежнему содержатся более 170 подозреваемых в связях с террористами, в том числе один россиянин. В документе также особое внимание уделяется нарушениям Вашингтоном международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций. "Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов", - констатировали авторы документа.

В докладе также отмечается, что американские власти продолжают политику вмешательства в частную жизнь граждан, начатую еще при президенте Джордже Буше - младшем, "не прекращаются нарушения международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций". Авторы указывают на "дискриминацию, ксенофобию, переполненность тюрем, необоснованное применение смертной казни, в том числе к невинным, несовершеннолетним и душевнобольным", а также на "несовершенство избирательной системы, коррупцию". В документе упоминаются дела Виктора Бута и Константина Ярошенко как примеры того, как подставные агенты ФБР заманили иностранных граждан в юридическую ловушку, а затем американский суд признал их виновными.

Представляя доклад, уполномоченный министерства по правам человека Константин Долгов заявил, что в российском внешнеполитическом ведомстве рассчитывают на адекватную реакцию за рубежом. Как язвительно заметил дипломат, некоторым странам учить других "легче, чем заниматься предметным решением проблем с правами человека у себя дома".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На матче детских команд отец игрока избил судью
  • После пожара на АПЛ "Екатеринбург" госпитизированы девять человек
  • Онищенко опроверг ликвидацию Роспотребнадзора
  • Председатель Союза русских граждан Эстонии погиб в ДТП
  • При пожаре в МГУ пострадала гражданка КНР
  • Пожар в здании МГУ ликвидирован
  • В Главном здании МГУ начался пожар
  • По факту пожара на АПЛ в Росляково возбудили дело
  • В Волгоградской области взорвался Су-24
  • Пожар на подлодке в Мурманской области потушен
  • В Минобороны подтвердили пожар на подлодке в Мурманской области
  • Мурманское ТВ сообщило о пожаре на атомной подводной лодке
  • В Абхазии убит бывший начальник президентской охраны
  • Площадь в Сухуми переименуют в честь Багапша
  • Облившего прокурора оппозиционера выпустили из СИЗО
  • В ДТП в Ленинградской области погибли 8 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Новые данные: в Чечне убиты трое боевиков, погибли четверо сотрудников МВД, 16 ранены

СМИ под конец года досрочно прощаются с тандемом и Медведевым-президентом: у него "отняли" полгода власти

Пожар в высотке МГУ на Воробьевых горах: эвакуированы более 500 человек, пострадала китаянка

Умер экс-губернатор Тульской области, только что избранный в Госдуму

ЦИК о доходах кандидатов в президенты: бездомный Жириновский оказался богаче Путина, Зюганова и Миронова

Дагестанских школьников оставили без Нового года: им не нужны "шайтан в красной шубе и распутная Снегурочка"


Смоленскую "нацболку", ранее осужденную за избиение губернатора букетом, посадили на 10 лет

Пожар на атомной подлодке "Екатеринбург": есть данные о пострадавших моряках (ФОТО, ВИДЕО)

В Орловской области мужчина отдал долг бывшей супруге сорока килограммами мелких монет

Во Владикавказе готовят шествие в поддержку задержанных членов штаба Джиоевой. Сама она прибыла в Москву

На аэродроме в Волгоградской области взорвался бомбардировщик

Прохоров представил тезисы президентской программы: на треть сократить число чиновников и ликвидировать федеральные окр

Блоггер, пожаловавшийся на идентичные агитки ЦИК и ЕР, перепутал два избиркома. Но его готовы простить

В Росляково горит атомная подводная лодка "Екатеринбург"

На Пушкинской площади началась несанкционированная "встреча депутата с избирателями" в поддержку Удальцова

Рейтинг Путина снизился, но еще достаточен для победы в первом туре

Оппозиционер, плеснувший водой в прокурора, получил семь месяцев исправительных работ

Страшное ДТП под Петербургом: 8 погибших, 10 раненых

Синоптики: 2011 год в Москве стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений

Путин велел оперативно восстановить на малой родине Шойгу все разрушенное землетрясением

Рогозин о прогулках блоггеров по режимному объекту: "сонных котов" накажут, а "наглым мышам" пресекут "партизанщину"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact