Следственный комитет закрыл дело о контрабанде товаров для Черкизовского рынка через Балтийскую таможню. Об этом 10 февраля пишет газета "Коммерсантъ".
Дело закрыто в связи с тем, что 7 декабря 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому товарная контрабанда перестала быть уголовным преступлением. Теперь она является административным правонарушением. Ранее в связи с этим уже были закрыты, в частности, дело о контрабанде золота для торговой сети "Алтын" и дело о контрабанде телефонов для компании "Евросеть".
Дело о контрабанде вещей для Черкизовского рынка было возбуждено в июне 2009 года, когда рынок ликвидировали. Следователи полагали, что вещи, ввозившиеся через Балтийскую таможню, были изготовлены в Китае и странах Юго-Восточной Азии.
В число арестованных в рамках этого дела вошел полковник ФСБ в отставке Николай Рыбкин, который являлся кандидатом в мэры Звездного городка (населенный пункт, где живут космонавты). Уже находясь в СИЗО, Рыбкин выиграл выборы, набрав 82,6 процента голосов. Его победу признали легитимной. В августе 2010 года мэр вышел на свободу под залог и приступил к исполнению обязанностей.
Также по подозрению в причастности к контрабанде был объявлен в розыск друг Рыбкина - экс-глава управления ФСКН по Санкт-Петербургу, генерал-лейтенант Александр Кармацкий. Под арест были помещены учредители фирмы "Росморавиа" Юрий Потоцкий и Александр Тараканов (в 2010 году их, как и Рыбкина, выпустили из СИЗО).
Как стало известно "Коммерсанту", Потоцкий и Тараканов успели признать свою вину, заключили соглашение со следствием и дали показания против Рыбкина. "Цена этим признаниям - грош, но выбор в условиях нашей действительности невелик: или признаешься, или будешь сидеть", - сказал журналистам адвокат Тараканова Сергей Старовойтов.
Рыбкин вины не признал, он заявил, что заключение его не пугало, так как он воображал, будто камера является космическим кораблем. С прекращением дела из-за изменения законодательства Рыбкин не согласен - он настаивает на полном оправдании.В поддержку мэра выступает летчик-космонавт Алексей Леонов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге ФСБ разгромила "логово антифашистов": задержан активист, расстрелявший охранников клуба, и девушка с гашиш
В Ульяновске на 2 года осужден глава травмпункта, который по
рентгену пациента получил компенсацию от страховщика
В Петербурге задержан офицер МВД, похитивший с подчиненным человека ради выкупа
Московского подростка, изрезавшего ножом четырех школьников на своем дне рождения, отправили на 6 лет в колонию
В Москве задержан предполагаемый гангстер ОПС "Жилка", отпущенный на свободу несмотря на ордер за убийство в Чехии
Замначальника УВД на Московском метрополитене организовал в особняке подпольную фабрику по производству лекарств
В Петербурге суд оправдал организаторов притонов для педофилов
В Великобритании не верят в "случайную" смерть писателя, отдыхавшего в московском отеле "Космос": у погибшего изъята по
В Приамурье 13-летний школьник застрелил из ружья одноклассника
Полиция Доминиканы отпустила российских моряков, так как они ничего не знали о грузе наркотиков на судне
Полиция со стрельбой задержала 16 дагестанцев, которые жестоко избили москвича после "содействия в развитии его бизнеса
В Кузбассе полиция обезвредила банду бывших спецназовцев, избивших посетителей ресторана "Щербет"
Под Тулой мужчина дважды похищал экс-супругу и зверски насиловал ее, в том числе на кладбище
В Подмосковье грабители напали на главу района и его жену в их собственном доме
Красноярский депутат-единоросc, сломавший нос главе района из-за бизнеса своей жены, отделался условным сроком
В Москве грабители на BMW подстроили ДТП и похитили "под шумок" портфель с 700 тысячами рублей
| |
|