Сразу несколько европейских экономик по итогам четвертого квартала 2011 года оказались в рецессии (снижении ВВП два квартала подряд) второй раз за последние три года, сообщает AFP. ВВП Италии и Нидерландов сократился в октябре-декабре на 0,7 процента по отношению к предыдущему кварталу, причем падение в обоих случаях было сильнее, чем по прогнозу аналитиков.
Ожидается, что снижение ВВП будет происходить в Италии и в течение 2012 года. Правительство прогнозирует, что ВВП упадет на 0,4 процента, но итальянский ЦБ куда более пессимистичен, предполагая, что экономика может сократиться на 1,2-1,5 процента.
Техническая рецессия наступила и в Чехии, где ВВП в четвертом квартале упал на 0,3 процента. Отрицательная динамика ВВП была отмечена в крупнейшей экономике ЕС - Германии. Там падение составило 0,2 процента, но в остальные три квартала 2012 года наблюдался рост, так что по итогам года ВВП Германии вырос на 3 процента.
Положительные макроэкономические показатели в четвертом квартале продемонстрировала Франция. Ее экономика выросла на 0,2 процента.
Ранее свои результаты опубликовала страна, находящаяся в эпицентре европейского долгового кризиса, - Греция. Ее экономика в четвертом квартале сократилась на 7 процентов, а падение за весь 2012 год составило 6,8 процента. Греция не выходит из рецессии на протяжении уже почти трех лет.
Отрицательная динамика ВВП по всей Европе связана с тем, что из-за долгового кризиса практически все страны стали применять меры по ограничению расходов бюджета. Это привело к падению потребительских трат и инвестиций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава "Аэрофлота" подвел рекордные итоги 2011 года и не боится возможного прихода Навального в совет директоров
Владельцам независимых АЗС обрежут цены на бензин в рознице
"Коммерсант": Налогоплательщикам предпишут уклоняться от суда
Доллар подешевел на 14 копеек, евро - на 9
МДМ Банк вернет прежнего руководителя
Снижение иены резко подняло японские акции
У Apple есть 98 млрд долларов наличными, и компания обещает разумно ими распорядиться
Рынок алкоголя ждут репрессии и запреты
СМИ узнали о срыве сделки по продаже Абсолют-банка
Свой налоговый маневр правительство готовит в пользу армии и полиции
FT: совладельца L`Oreal 89-летняя Лилиан Бетанкур покинула совет директоров после скандала
Владелец Вятка-банка сообщил о проверке счетов Навального и Белых
Степашин: Россия готовит ревизию Союзного государства
Франция и Бельгия сняли запрет на "короткие" продажи
ФМС обнаружила гастарбайтеров на заводе LG под Рузой
Росстат нашел способ разом увеличить ВВП на 5-10%
|