Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий возможность ответить на недружественные экономические действия других государств. Нормы закона, за который проголосовали 270 депутатов, могут быть использованы для торговой войны с Россией.
Как заявил депутат-регионал Алексей Плотников в интервью "Новому региону", закон был принят "абсолютно не против России". Однако он заметил, что "мы можем его применить в случае с сыром".
Согласно данному законодательному акту, правительство страны получило право на применение режима лицензирования. Сама Рада теперь может вводить полное или частичное эмбарго, а также лишить режима наибольшего благоприятствования или специального льготного режима.
Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию сыров с нескольких украинских заводов в начале февраля. До этого в ведомстве Геннадия Онищенко неоднократно заявляли, что украинские сыры не соответствуют российским стандартам качества, так как в них содержится большое количество пальмового масла.
Украинские сыры занимают на российском рынке 8,5 процента, причем объем импорта постепенно растет. В общей сложности в Россию поставляется 61 тысяча тонн сыра с Украины. Значительная часть из этого объема производится на заводах "Прометей" (Черниговская область), "Пирятинском сырзаводе" и "Гадячсыре" (Полтавская область). Сыр именно этих предприятий сейчас запрещен для импорта в РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Валютный стратег Deutshe bank назвал условия, при которых евро рухнет к доллару
Dexia стал самым убыточным банком в истории Франции
Убытки крупнейшего британского госбанка в 2011 году удвоились
В деле об афере в британском фонде Threadneedle нашли русский след
"Газпром" свалил недопоставки газа в Европу на Киев: там припрятали миллионы кубометров
Fitch уронило рейтинг Греции до "преддефолтного" уровня
Против экс-руководства "Банка Москвы" возбудили новое уголовное дело о хищении - на 6,7 млрд рублей
Суд взыскал с женщины половину автокредита, взятого ее бывшим мужем до расторжения брака
Россия грозится ввести ограничения для авиакомпаний ЕС в ответ на необходимость покупать квоты на выбросы
Россиянам с затонувшего корабля Costa Concordia начали выплату компенсаций
Банк HSBC продаст акции для выплаты бонусов сотрудникам
Россия закупит для военных иностранные вертолеты - свои еще "сырые"
Самолет Sukhoi Superjet 100 подорожал на 4 млн долларов, но остался дешевле конкурентов
Акции крупнейшего интернет-ритейлера КНР подскочили на 43 процента
Гибралтар не дается испанцам - отмывание денег приносит ощутимый доход
Доллар потерял копейку, евро упал на 13
|