Центробанк России приказом от 28 февраля отозвал лицензию на осуществление профильных операций у Вэлкомбанка из Ставропольского края. Как говорится в сообщении ЦБ, Вэлкомбанк не исполнял нормы федеральных законов, а также допустил снижение собственного капитала ниже минимального значения. Выдана лицензия Велкомбанку была еще в 1990 году.
По данным ЦБ, в Вэлкомбанке не создавались адекватные резервы на возможные потери, а на балансе отражались "фактически отсутствующие ценные бумаги".
Газета "Коммерсантъ" писала о том, что Вэлкомбанк использовал так называемую "схему Матвея Урина" (когда дыры в балансе покрывались за счет фиктивной выписки из депозитария о наличии ценных бумаг), еще 24 февраля.
Велкомбанк не входил в число крупных региональных банков, однако имел один филиал в Москве. Кроме того, кредитная организация была членом Системы страхования вкладов, поэтому вкладчикам Велкомбанка положена компенсация от Агентства по страхованию вкладов. По данным АСВ, выплаты начнутся не позднее 12 марта. Сколько всего предстоит выплатить вкладчикам банка, не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президент Бразилии обвинила богатые страны в создании "финансового цунами"
Россия даст Китаю скидку на нефть
Сотовые операторы хотят поднять тарифы
Набиуллина второй раз подряд возглавила рейтинг самых успешных россиянок
Агентство Moody's считает высоким риск дефолта Греции
Standard & Poor's понизило рейтинг Греции до "выборочного дефолта"
Украина с третьей попытки продала киевскую алмазную фабрику
Чехия заморозит пенсии ради сокращения бюджетного дефицита
Киргизия одобрила монополию "Газпрома" на поставки нефти в страну
Суд отклонил иск Батурина, оспаривавшего продажу "Интеко"
Microsoft создаст для "Сбербанка" гибрид соцсети и кадрового портала
Баффет выбрал наследника своей бизнес-империи, но имени не раскрыл
Онищенко перекрыл дорогу на российский рынок еще четырем украинским сырзаводам
"Газпром" получит монополию на поставки нефти в Киргизию
"Сбербанк" готов передать коллекторам плохих долгов на 10 млрд рублей
Украина представила "Газпрому" доказательства честного транзита в ЕС
|