Национальный банк Белоруссии (НББ) введет в оборот банкноты номиналом 200 тысяч белорусских рублей с понедельника, 12 марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление неназванного представителя НББ.
В тот же день состоится презентация новой купюры, которая станет самой крупной из находящихся в обороте в республике. Ранее агентство "Белта" сообщало, что дизайн 200-тысячной банкноты держится в тайне во избежание подделок, и будет обнародован непосредственно перед ее выпуском в обращение. На находящихся сейчас в обращении белорусских купюрах изображаются архитектурные достопримечательности республики.
До сих пор наиболее крупной в Белоруссии была банкнота в 100 тысяч рублей (около 12 долларов). Она была выпущена в 2000 году после деноминации белорусской валюты, после которой с банкнот исчезли три нуля. Новыми купюрами были заменены так называемые "зайчики" (на банкнотах до деноминации изображались разные животные, на рублевой - заяц).
Как правило, номиналы купюр увеличиваются из-за падения покупательской способности национальных валют. В Белоруссии из-за девальвации рубля, проведенной в мае 2011-го, по итогам года инфляция составила 108,7 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Набиуллина не знает, попадет ли она в следующее правительство
Кудрин создаст фонд для поддержки "рациональных" инициатив
Доллар упал на 12 копеек, евро потерял 19
Зампред Цетробанка Улюкаев раскритиковал как распределительную, так и накопительную пенсионные системы
Эксперты ООН предлагают ввести налог на фастфуд: любители гамбургеров заплатят дважды
Путин торопит менеджеров госкомпаний с раскрытием информации
Универсальную электронную карту изготовят из самого дорогого пластика
Богатые россияне доверяют банкам, увеличивая вклады
Путин потребовал повторить проверку госкомпаний
Путин перекроит бюджет под свои обещания роста социальных благ без роста налогов
Долги Греции готовы списать уже 85,8% инвесторов
ФАС проверит цены на авиабилеты
МВФ выделит Греции 28 миллиардов евро
Греция принудит инвесторов реструктурировать долги
Торговый дефицит США оказался максимальным c начала кризиса
Инфляция в Китае упала до минимума за полтора года
|