RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ходорковский рассказал о тюремных стукачах: "Донести ради подачки - хуже, чем украсть"
2:50PM Monday, Mar 12, 2012

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок в карельской колонии по обвинению в хищении и отмывании денег, рассказал о своем опыте общения с тюремными "стукачами"
В очередной колонке о "тюремных людях" Ходорковский описал "официального стукача" из своего лагеря - некого Аркадия Бондаря
Аркадий, по словам Ходорковского, - это так называемый "официальный" стукач. Он работает дневальным в оперативном отделе и формально отвечает за чистоту и порядок в помещении. Однако истинная его миссия - "раскрутить" вновь прибывших заключенных

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок в карельской колонии по обвинению в хищении и отмывании денег, рассказал о своем опыте общения с тюремными "стукачами". В статье для журнала The New Times опальный бизнесмен признался: он рад, что Россия не США и не Германия - доносчиков здесь презирают.

В очередной колонке о "тюремных людях" Ходорковский описал "официального стукача" из своего лагеря - некого Аркадия Бондаря. "Высокий молодой парень с широкой улыбкой на симпатичном лице. Подойдет к каждому новичку, потерянно сидящему на своей койке в адаптационном отряде. Затеет разговор о жизни, о деле, приведшем в зону…Только очень наивный человек поддержит беседу. Но поговорить хочется, и наивных - много", - рассказывает бывший шеф ЮКОСа. Полный текст заметки публикует пресс-центр адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева.

- Глава Мосгорсуда забраковала идею Медведева снова подумать о приговоре Ходорковскому
- Избранный президентом Путин снова ответил на вопрос о деле ЮКОСа

Аркадий, по словам Ходорковского, - это так называемый "официальный" стукач. Он работает дневальным в оперативном отделе и формально отвечает за чистоту и порядок в помещении. Однако истинная его миссия - "раскрутить" вновь прибывших заключенных, выведать у них сведения о сообщниках и детали преступлений, которые утаили во время следствия. Также Аркадий ищет то, что не отобрали по прибытии, - например, карты, свитер и все, что в тюрьме держать нельзя. За каждый донос Аркадий получает поблажки, например, блок сигарет или право использовать все те же запрещенные вещи.

"Мешать ему рискованно: во время следующего планового обыска можешь неожиданно обнаружить те самые карты уже в своем бауле. Поэтому все молчат, бросая весьма выразительные взгляды", - пишет Ходорковский.

По словам бывшего бизнесмена, с ним стукач предпочитал не связываться. Впрочем, были и исключения. Ходорковский вспоминает такой разговор:

- Борисыч, как пишется слово "дискредитирует"? (спрашивает Ходорковского приятель Аркадия)
- Зачем тебе?
- Бондарь спрашивает.
- Бондарь, подойди... Зачем?
- Опера попросили.
- Что попросили?
- Написать, что вы дискредитируете администрацию. А я слова не знаю.

После этого разговора Ходорковский, по собственным словам зашел "к операм": "Вы хоть бы думали, кому и что поручаете". Те ничуть не смутились: "Ну вы же знаете, Михаил Борисович, что за контингент. Работать не с кем". "Расходимся шуточками. Этот раунд - за мной. Впрочем, они не спешат", - констатирует в заметке экс-бизнесмен.

"Стукачество для русского человека - дело предельно аморальное. Мы не немцы и не американцы, у которых "сообщить властям" - святое. У нас стукачи загубили миллионы невинных жизней... Мы все понимаем: иногда сообщить об увиденном нужно для нашей общей безопасности, иногда - для того, чтобы восторжествовала справедливость... Но донести ради подачки - хуже, чем украсть", - пишет Ходорковский. И заключает: "Брезгливое презрение окружающих - вот награда стукачу в России".

Цикл статей о "тюремных людях" Ходорковский начал публиковать еще летом прошлого года, после переезда в карельскую ИК номер 7 в Сегеже. Так, бывший бизнесмен поведал историю о харакири - арестованный предпочел стать инвалидом, вместо того чтобы взять на себя вину за ограбление старушки.

В другой раз экс-глава ЮКОСа рассказал о судьбе молодого человека, которого "палочная система" превратила в "педофила". Едва отметивший совершеннолетие юноша влюбился в девушку на несколько лет младше себя. Влюбленные решили жить вместе и дожидаться времени, когда закон позволит им пожениться. Но несмотря на все заверения малолетней "невесты" и свидетельства семьи, парня обвинили в совращении малолетних и посадили на шесть лет.

Также Ходорковский поведал о трагической судьбе еще двух заключенных. Одного из них, посаженного в СИЗО за кражу из магазина бутылки дорогого вина, забили до смерти охранники. Второго, некоторое время сидевшего в одной камере с Ходорковским и оказавшегося в тюрьме за крупное банковское мошенничество, безвинно обвинили в смерти погибшего.

Упомянул он и людей, что стоят по другую сторону решетки. Тюремщики, по мнению Ходорковского, забрали себе традиционно уголовную функцию "смотрящего" (на воровском жаргоне - человек, назначенный авторитетами главным в зоне, бараке или камере). Охранники, по словам заключенного, убеждают зэков, что те - не люди, и профессионально отбивают почки.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Казани завершилась акция против полицейского произвола
  • Введение судов присяжных в Киргизии вновь отложили из-за нехватки денег
  • Власти Петербурга вернули запрет на фотосъемку в метро
  • Партии экс-президента Латвии понадобился собственный хор
  • В Вильнюсе облили краской памятник Дудаеву
  • МВД закупит муляжи бомб для антитеррористических учений
  • Киргизских чиновников накажут за допуск в страну афганских вертолетов
  • Десятки киргизских гаишников уволены за участие в митинге
  • Страсбург окончательно отказался признать дело "ЮКОСа" политическим
  • В Новосибирске появились "иконы" с призывом освободить участниц Pussy Riot
  • Крупнейшую иностранную НКО лишили права на работу
  • Коммунальщики пожаловались Собянину на убытки из-за митингов
  • Шествие националистов в Литве собрало почти тысячу человек
  • Движение на Транссибе полностью восстановлено
  • В Российском союзе автостраховщиков прошли обыски
  • Журналисты уличили Назарбаева в шантаже британского премьера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Число погибших в результате взрыва дома в Астрахани растет: скончалась 11 жертва

Пресса узнала, кого из оппозиционного "списка политзаключенных" власти готовы освободить

В похищении девятимесячной девочки в Брянске заподозрили ее мать. У Астахова тоже есть версия

Глава татарской полиции грозит суровой карой виновным в гибели задержанного. Но те в "дикости" не признаются

В Горном Алтае депутата-единоросса исключили из партии: он признал, что думские выборы были нечестными

Мэрия Москвы встревожила оппозицию: хочет переписать закон о митингах, но это "глупо и опасно"


В столице Дагестана при штурме дома убиты двое боевиков и жена одного из них, отказавшаяся его бросить

Глава Мосгорсуда после приказа Медведева заняться делом ЮКОСа: тема приговора Ходорковскому закрыта

СМИ: Победить Путину в марте помогли регионы, провалившие "Единую Россию" в декабре

Челябинская школьница умерла от удара, полученного во время игры в баскетбол

В Подмосковье расследуют гибель экс-партнера Кахи Бендукидзе: загадочный юноша убил его одним толчком

Минюст "прикрыл" крупнейшую иностранную организацию, отсудившую у России миллионы евро

Куратором СМИ в Кремле назначен помощник Говорухина и человек Пескова, выяснили журналисты

Полиция потратит два миллиона на фальшивые бомбы для закладки в общественных местах

СМИ: глава Роскосмоса подрался из-за бывшей фотомодели, отмечая 8 марта и успехи 2011 года

Житель Казани умер после допроса в полиции, сообщив врачам об избиении и изнасиловании бутылкой

Дело о покушении на Путина разваливается: украинские следователи не могут найти доказательств

В Ижевске вода подана в 17 из 20 домов, пострадавших из-за аварии на водопроводе

В Брянске пропала девятимесячная девочка. Найдена только коляска

В Дагестане ликвидирована база боевиков, в Махачкале убит главарь одноименной бандгруппы

Мэрия Москвы подсчитала: оказывается, масштабные акции мешают нормальной жизни, а власти несут миллионные убытки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact