Россия выразила возмущение в связи с осквернением памятника советским воинам на площади Шварценбергплац в Вене, сообщается на сайте МИД РФ. Посол России в Вене Сергей Нечаев призвал австрийские власти найти и наказать виновных, а также принять меры для предотвращения подобных случаев.
"Рассматриваем данный инцидент не только как вопиющее проявление вандализма, но и как попытку сорвать намеченную на этот день торжественную церемонию возложения венков к монументу с участием ветеранов Великой Отечественной войны", - говорится в комментарии Нечаева. В связи с произошедшим Министерству европейских и международных дел Австрии была направлена нота протеста.
Памятник советским воинам подвергся нападению вандалов 13 апреля: часть мемориала облили красной краской. Как сообщает APA, венская полиция пока не располагает данными о том, кто может стоять за нападением. Австрийские власти выразили сожаление в связи с инцидентом.
Ежегодно 13 апреля, в годовщину освобождения Вены от фашистов, у мемориала на Шварцбергенплац проходит памятная церемония. Потери Советской армии за время Венской наступательной операции (16 марта - 15 апреля 1945 года) составили почти 168 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генштабу РФ "подсказали", что нужно для победы в современной войне: профессионализма и отваги недостаточно
СМИ узнали об иске на полмиллиона долларов против дочери Кучмы
Иванишвили пойдет на парламентские выборы без грузинского паспорта
Генерал, возглавляющий мурманскую полицию, попал в ДТП. Второй водитель в реанимации
Навальному сообщили, что на него заведено дело за разгроме приемной Путина в Астрахани. МВД уверяет: это ложь
Эсер Шеин выложил ВИДЕО о фальсификациях на выборах. ЦИК возмутился, увидев "признаки монтажа"
Мусульмане парализовали движение на проспекте Мира в Москве, поминая погибшего Мехтиева. МВД публикует ФОТО убийцы
Нургалиев отчитался в Думе: "Уголовная среда деформирует полицейских", - и "обрушил" компьютеры
Основатель "Европы плюс" о своей отставке: не буду марионеткой "Единой России"
Министр транспорта Литвы заявил о вреде санкций против Белоруссии
Белорусский оппозиционер предложил "дать пендаля" Лукашенко
Самый богатый сенатор нашелся в Бурятии: у него земля в Италии, три дома, девять квартир и гидроцикл
Президента УЕФА привели в ярость цены в украинских гостиницах
"Квартирный вопрос" патриарха Кирилла разрешен - хирург Шевченко спас свою жилплощадь
Астраханский эсер Шеин опять ужесточил голодовку из-за "обмана" Чурова. В городе бастуют транспортники
Московская полиция выставила "живой щит" против пьяной женщины на Mercedes: разбили шесть машин (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|