![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Путин рационализировал обратный выкуп акций ВТБ: это привлечет новых инвесторов
3:45PM Friday, Apr 20, 2012
Обратный выкуп акций ВТБ привлечет во второй по величине российский банк новых инвесторов, считает премьер-министр Владимир Путин. "Я думаю, что привлекательность учреждения даже вырастет, имея в виду, что вы пошли людям навстречу, не бросаете своих миноритарных акционеров в непростой ситуации, а наоборот, подставляете плечо, готовы выкупить у них. Я думаю, наоборот, это создаст определенную рекламу ВТБ и привлечет новых инвесторов", - цитирует РИА "Новости" заявление Путина на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным. Глава банка согласился с председателем правительства. "Я тоже так считаю, потому что есть, конечно, чистая теория, но все-таки за этим стоят живые люди, они хотят участвовать в новых процессах, которые идут в стране, и, конечно, эти процессы надо поддерживать", - сказал он. Костин поблагодарил Путина за поддержку в этом вопросе.
ВТБ в ходе обратного выкупа акций у участников народного IPO 2007 года принял 74,3 тысячи заявок общим объемом 11,4 млрд рублей. Причем эта цифра оказалась ниже ожидаемой - руководство ВТБ предполагало, что buy back может обойтись максимум в 16 млрд рублей. В ходе обратного выкупа бумаги выкупались по цене IPO, максимальная сумма заявки была ограничена 500 тысячами рублей. Банк удовлетворил обращения 99% акционеров. Всего принято к обратному выкупу 83,3 млрд акций. Средний размер пакета составил 1,121 млн акций, а средний размер заявки - 152,5 тысячи рублей. Расчеты с участниками обратного выкупа будут завершены в срок до 30 апреля, с наследниками акционеров - до 29 июня.
В ходе IPO 2007 года ВТБ привлек почти 8 млрд долларов, при этом львиная доля в 5,75 миллиарда долларов пришлась на институциональных инвесторов. Физлица выкупили акций на 1,57 млрд долларов, юрлица - на 0,67 млрд долларов. Миноритарии банка неоднократно предлагали провести buy back. В ходе народного IPO в мае 2007 года акции ВТБ многочисленные частные инвесторы покупали по 13,6 копеек за штуку. А уже в августе того же года их цена упала ниже этой отметки и за пять лет так и не вернулась к прежним значениям. Кризис 2008 года похоронил последние надежды на это: к марту 2009 года акции банка подешевели до 2 копеек. В феврале, незадолго до президентских выборов, Путин поручил руководству ВТБ проработать вопрос обратного выкупа акций у физлиц. Такое решение было принято. А ведь поначалу идея казалась вполне удачной, отмечал ранее журнал "Коммерсант-Деньги". После двух удачных размещений госкомпаний - "Сбербанка" (март 2007 года) и "Роснефти" (июль 2006) - президент потребовал от банков активнее привлекать население к торговле на фондовом рынке.
ВТБ решил разместить в ходе народного IPO 22,5% своих акций. В стране началась широкая рекламная кампания. Банк успешно отчитался по итогам 2006 года, выплатил небывалые дивиденды (20% от прибыли), получил листинг на международной бирже. Все это было воспринято аналитиками с большим энтузиазмом. Спрос на акции среди населения и институциональных инвесторов был огромным. В размещении бумаг ВТБ участвовали сразу несколько крупных инвестиционных компаний - "Ренессанс Капитал", Goldman Sachs, Citigroup и Deutsche Bank. В итоге в народном IPO ВТБ приняло участие около 130 тысяч человек. Всего в рамках первичного размещения ВТБ привлек 8 млрд долларов, из которых 1,5 млрд принесли физлица. Но уже в начале августа 2007 года упала ниже цены размещения. Ситуацию усугубил кризис 2008 года, в результате руководство ВТБ, до того не сталкивавшееся с частными инвесторами "из народа", на ежегодных собраниях было вынуждено выслушивать обвинения возмущенных акционеров. Банкиров обвиняли в чрезмерном завышении цены акций в ходе первичного размещения, в бездействии, в получении несоразмерно больших бонусных вознаграждений.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Дворкович оценил вклад Рунета в ВВП
Британцы сравнили цены на бензин в странах Европы "Пробную" одноцентовую монету продали более чем за миллион долларов Минфин предложил свой вариант пенсионной реформы Минфин предложил открыть налоговикам доступ к банковской тайне Корпорация по Дальнему Востоку получит беспрецедентные права Возросшее число землетрясений в США связали с добычей углеводородов "Русские машины" проведут IPO за рубежом Фондовый индекс Испании упал ниже 7000 пунктов впервые за три года "Газпром" назвал сроки запуска второй ветки "Северного потока" Россияне сочли доход в 300 тысяч рублей в месяц достаточным для роскошной жизни Иран опроверг прекращение поставок нефти в три европейские страны Японии предрекли вылет из списка богатых стран Украинские угольные шахты оказались на грани остановки Акции нефтяной компании YPF рухнули на треть В России зафиксировано максимальное за пять лет число забастовок
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |