RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

По Красной площади 9 мая пройдет "Иосиф Сталин" - легендарный танк доставят из Сибири
2:56PM Monday, Apr 30, 2012

Уникальный танк времен Великой Отечественной войны ИС-3 ("Иосиф Сталин"), который планировалось установить ко Дню Победы на Мемориале Победы в Красноярске, отправили из войсковой части в Москву для участия в Параде Победы 9 мая.

Права на получение этого танка районный Совет ветеранов добивался 16 лет, так как по отработанной схеме настоящую фронтовую машину собирались отправить в металлолом, против чего и выступили бывшие участники войны. Все эти года Совет просил снять танк с баланса министерства обороны, разоружить его и передать в Кировский район Красноярска.

Председатель Совета ветеранов Кировского района Красноярска Василий Зуев сообщил агентству "Интерфакс", что боевая машина длительное время находилась в войсковой части на резерве и уже была официально оформлена для транспортировки в Красноярск.

Ветераны предполагали, что она украсит площадь возле стелы Победы, на которой стоят настоящий боевой танк и пушка как символы великого военного прошлого. Чтобы этому памятнику было присвоено звание мемориала, необходима еще одна единица техники.

"Танк, за который наш Совет ветеранов боролся 16 лет, теперь решено отправить в Москву для участия в Параде Победы на Красной Площади. Нам же взамен предложили взять другой танк - Т-6. Вряд ли мы успеем его доставить в Красноярск ко Дню Победы, как планировали раньше, но будем стараться", - сказал агентству председатель Совета.

Идея создания мемориала у его инициатора возникла после поездки в Ростов-на-Дону, где в городе было много памятников Великой Отечественной войны (видимо, настолько много, что, по данным издания Life News осенью прошлого года замглавы района в Ростовской области был задержан при попытке продажи танка ИС-3 за 4,5 млн рублей местному бизнесмену; чиновник собирался устроить "пропажу" танка, якобы отправив его на реконструкцию).

Как рассказывал в прошлом году красноярским журналистам Василий Зуев, в Ростове ему стало обидно за сибиряков, которые много людей положили на алтарь Победы.

"Сегодня площадь перед стелой имеет прекрасный внешний вид. Она дает возможность ветеранам проводить праздничные мероприятия. И очень хотелось бы, чтобы к следующему 9 Мая танк ИС-3 уже стоял на мемориале", - настаивал ветеран.

Впрочем, отмечает агентство, на площади на днях установили пушку-гаубицу калибра 122 мм, которая также участвовала в боевых действиях, поэтому памятник все же станет районным мемориалом. До празднования Дня Победы пушку покрасят и почистят.

Аббревиатура ИС означает "Иосиф Сталин" - таким было официальное название серийных советских тяжелых танков выпуска 1943-1953 годов. Индекс "3" соответствует третьей серийной модели танка этого семейства. По данным "Википедии", ИС-3 был запущен в серийное производство в последние дни войны и, вопреки расхожему мнению, не применялся в боевых действиях.

Однако 7 сентября 1945 года один танковый полк, на вооружении которого состояли эти боевые машины, принял участие в параде частей Красной Армии в Берлине в честь победы над Японией, где произвел сильное впечатление на западных союзников СССР по антигитлеровской коалиции. В настоящее время танки ИС-3 в качестве музейных экспонатов или в виде памятников кроме России сохранились в Белоруссии, Украине, Узбекистане и Израиле.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве газовых шаров в Ереване россияне не пострадали
  • В Дагестане напали на сотрудника местной колонии
  • Мэр Кишинева предложил уравнять молдавский флаг с румынским
  • Узбекского певца лишили лицензии за поездку в Дубаи
  • Российский сайт извинился за статью про премьера Киргизии
  • В Туркмении посвятили оды еще нескольким коням Бердымухамедова
  • Наркотиков в машине Удальцова не нашли
  • Удальцова задержали по подозрению в перевозке наркотиков
  • Опубликованы фотороботы организаторов взрывов в Днепропетровске
  • Спикера приморского парламента посадили под домашний арест
  • Возобновлен водозабор в районе разлива топлива на Ангаре
  • Борец с коррупцией решила уйти из президентского совета
  • Тверь осталась без холодной воды
  • Пожар на "Пражском рынке" потушили
  • На горящем "Пражском рынке" в Москве начали рушиться палатки
  • В кабинете спикера приморского парламента прошел загадочный обыск

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

СМИ: Машину с дагестанскими смертниками зафиксировали уличные камеры в Подмосковье

The Washington Times: в Чечне после одобрения Кадырова женщин все чаще убивают "во имя чести"

"Или шутка, или провокация": Удальцова якобы поймали на границе, когда он был в Москве

Тренер по стрельбе из лука случайно отправил в реанимацию москвича, гулявшего с детьми

В уральском городе найдено тело второй пропавшей девочки семи лет

В Костроме из кранов пошла мутная и тухлая вода. Пить можно, уверяют власти, но токсикологи не согласны


Доходы, дома и машины руководства спецслужб: охранять тандем стало выгоднее, чем возглавлять разведку

Трое детей погибли в огне после игры со спичками, когда родители ушли отдыхать

Москва на "празднично-осадном" положении: перекрыты улицы, в город пошли полицейские спецмашины

Собака поймала на границе Ингушетии и Дагестана двух террористок с бомбой

В Москве хоронят погибшего героя войн в Чечне и Грузии - подполковника Лебедя

СМИ: журналист Соловьев в новой книге рассказал о "гибели" живого губернатора Мишарина

Драка с участием кавказцев в Москве: из травматики ранены трое

В Москве покончили с собой студенты ВГИКа и МГУ, выпрыгнув из окон

На реке Ангаре снова остановлен водозабор из-за превышения ПДК нефтепродуктов

На пути в Ярославль машину Удальцова досмотрели из-за сообщения о перевозке оружия

В Ростовской области ранен полицейский при задержании грабителей аптеки

Восстановлена подача воды из Ангары, где разлилось дизтопливо

Защитники Цаговского леса блокировали работы "субботником"

Представитель РПЦ уличил Медведева: ему бы следовало подать в отставку еще в 2011 году

Заксобрание Петербурга отчиталось о доходах депутатов: богаче всех единороссы, а борец с геями - скромен и любит дачи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact