RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Пресса разузнала про подарок Путину: в Совет по правам человека выдвинули Шевчука, Романову и Познера
12:19PM Monday, Jun 18, 2012

во время тайного голосования президентский совет выдвинул в свои ряды известного острой критикой властей певца Юрия Шевчука
Кроме того, членом совета предложено сделать телеведущего Владимира Познера
Членом "Лиги избирателей" является и Ольга Романова

На этой неделе завершится процесс формирования обновленного состава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ - Владимиру Путину представят кандидатуры претендентов. Совещательный орган обновится больше чем на четверть.

Пока имена новых членов не сообщаются, однако, по данным газеты "Известия", во время тайного голосования президентский совет выдвинул в свои ряды известных острой критикой властей певца Юрия Шевчука и журналистку Ольгу Романову. Кроме того, членом совета предложено сделать телеведущего Владимира Познера, сообщил изданию на условиях анонимности один из участников процедуры голосования.

Высокопоставленный источник в Кремле заверил, что Путин не будет отвергать ни одну из кандидатур, а подпишет тот состав Совета, который ему представят.

Шевчук и Романова могут оказаться крайне неудобными для властей персонами в совете. Как известно, в 2010 году на встрече деятелей культуры с премьер-министром Владимиром Путиным в Михайловском театре в Петербурге Шевчук напрямую задал ему ряд неприятных вопросов, в том числе о разгоне митингов "несогласных". Выложенное в интернет видео разговора Путина с Шевчуком стало настоящей бомбой. С тех пор певца, который представился Путину как "Юра Шевчук, музыкант", на встречи с властями звать перестали.

Шевчук участвовал в крупных протестных акциях, в том числе в митингах "За честные выборы", он также является одним из учредителей "Лиги избирателей".

Членом "Лиги избирателей" является и Ольга Романова. В последнее время ее гневные выпады направлены против судебной системы в связи с приговором, вынесенным ее мужу, бизнесмену Алексею Козлову.

Глава организации Михаил Федотов подтвердил "Известиям", что он действительно просил членов совета высказаться, кого бы они хотели видеть своими коллегами, однако категорически отказался называть поименно кого-либо из предложенного списка.

По словам члена совета, главного редактора журнала "Искусство кино" Даниила Дондурея, конкурс составил 3-4 человека на место, с каждым претендентом беседует лично Михаил Федотов.

В то же время Юрий Шевчук сообщил "Известиям", что никаких предложений, связанных с Советом по правам человека, ему пока не делали.

О поступившем предложении на эту тему и своем отказе войти в совет рассказал газете правозащитник из "Мемориала" Александр Черкасов. Сотрудничество с властью необходимо, но только в том случае, если оно дает результат, пояснил он, отметив, что пока нынешняя власть к восприятию советов не готова. Черкасов заявил, что не хочет "быть ширмой", напомнив о недавно принятом скандальном законе о митингах и заявлении президента, что скоро будет введена уголовная ответственность за нарушение миграционного законодательства, что также противоречит духу прав человека.

Из совета планируют уйти "очень многие эксперты"

Напомним, в начале июня стало известно, что Совет по правам человека покинули несколько известных общественных деятелей. Среди них - президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, журналист Леонид Радзиховский, глава Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева, руководитель Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе и глава правозащитной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

В конце апреля о выходе из организации заявили директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова и политолог Дмитрий Орешкин. В декабре прошлого года года из Совета в знак протеста против фальсификации итогов парламентских выборов ушли общественный деятель Ирина Ясина и журналист Светлана Сорокина.

Член совета при президенте Сергей Караганов заявил "Известиям", что из организации собираются уходить "очень многие эксперты", и связано это с тем, что из-за игнорирования решений совета властями "ситуация становится довольно странной с моральной точки".

В то же время глава органа Михаил Федотов настроен оптимистично. В интервью он отметил, что обновленному совету важно не упустить контроль над делом Михаила Ходорковского. Но главное все же не экс-глава ЮКОСа, отметил он, а "необходимость изучать проблемы, которые есть в сфере уголовной политики и уголовно-процессуальном законодательстве, в практике, и предлагать пути решения этих проблем".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нацбанк Украины выпустил песню о "натруженной" гривне
  • "Известия" узнали о выдвижении Шевчука и Романовой в совет по правам человека
  • Из окна на северо-западе Москвы выпала голая девушка
  • На выборах мэра Омска лидирует кандидат от "Единой России"
  • Посла ЕС на Украине не пустили к Тимошенко
  • Россия пригрозила США ответными мерами в случае принятия "закона Магнитского"
  • В Тульской области скорый поезд протаранил легковую машину
  • Бывший справорос Бабаков стал спецпредставителем Путина
  • Женщина-полицейский устроила ДТП в Омске
  • Остров Путятина остался без электричества
  • В Дагестане взорвали продуктовый магазин
  • В Чечне 100 тысяч человек остались без света
  • Путин установил цветовые уровни террористической опасности
  • Путин уволил кураторов реформы полиции
  • На востоке Москвы обстреляли трамвай
  • На пожаре в Москве погиб пожарный

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Технически надежный" SuperJet снова не осилил полет: теперь из Нижнего Новгорода в Москву

Голая 17-летняя девушка выжила, выпав из окна в Москве

СМИ разобрались, зачем Медведеву "Единая Россия": с ее помощью надеется вернуться в Кремль

Правительство успокоило: помощник Рогозина, дравшийся с девушкой у Мосгорсуда, не будет курировать молодежную политику

Дагестанцы жалуются, что их не берут в армию - призвать обещают только за взятку

"Власть" узнала у кремлевских анонимов, как связаны обыски у оппозиционеров, скандал с Бастрыкиным и антимитинговый зак


В Москве лошадь под 15-летней наездницей убило током, девочка в больнице

Ксении Собчак подыскали статью: могут обвинить в уклонении от налогов и занижении доходов в десять раз

В Москве решают судьбу ядерного Ирана. Эксперты оценили перспективу войны

Кадыров прислал лучших адвокатов чеченским студентам, задержанным за драку с фанатами и ОМОНом

Пропавшая в Костромской области семилетняя девочка найдена

В Мурманске посетители обстреляли ночной клуб "Пурга" после ссоры с охраной: 1 человек убит, 7 ранены

В подмосковном Талдоме жертвами пожара стали пять человек: их тела сильно обгорели

Единоросс Двораковский избран мэром Омска при рекордно низкой явке

Семилетняя девочка пропала в Костромской области

В Северной Осетии во время урагана деревом убило ребенка

Омские выборы поставили антирекорд явки - всего 15%

"Список Магнитского" идет первым пунктом переговоров между Путиным и Обамой

Сборная России вылетела из Варшавы домой с часовым опозданием

Путин написал для мексиканского саммита статью по мировой экономике

В "Другой России" ждут еще одного ареста по делу о беспорядках на Болотной



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact