В Свердловской области появится государственное учреждение "Урал без наркотиков", на базе которого будет создан реабилитационный центр для наркоманов, сообщает "Интерфакс". Соответствующий указ во вторник, 3 июля, подписал губернатор области Евгений Куйвашев.
Проект "Урал без наркотиков" будет разработан председателем областного правительства Денисом Паслером и министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским. Согласно указу губернатора, система господдержки некоммерческого учреждения "Урал без наркотиков" должна быть разработана в течение 30 дней. При этом ранее Куйвашев заявлял, что традиционным медучреждениям не хватает ресурсов для реабилитации наркоманов, а альтернативных учреждений не существует.
Новому учреждению будет передан дом отдыха завода "Уралкабель", расположенный на Широкой речке в Екатеринбурге, а также земельный участок с лесом площадью семь гектаров, отмечает агентство "URA.ru".
"Проект не имеет политической подоплеки и не связан с работой фонда 'Город без наркотиков' и его президента Евгения Ройзмана", - рассказал "URA.ru" источник в областном правительстве.
Сам Евгений Ройзман заявил "URA.Ru", что новость о создании "Урала без наркотиков" воспринимает со скепсисом. В реабилитационных центрах фонда Ройзмана прибегают к нестандартным способам реабилитации наркоманов. В частности, для реабилитации пациентов сотрудники "Города без наркотиков" не используют медицинских препаратов. От наркозависимости избавляются, в частности, посредством трудотерапии, частичного голодания и физических упражнений.
В последний месяц в реабилитационные центры Ройзмана не раз приходили с обысками. В итоге в связи с деятельностью "Города без наркотиков" было возбуждено три уголовных дела: о побоях, о лишении свободы и о причинении смерти по неосторожности.
Сам Ройзман утверждает, что работа его реабилитационных центров была парализована, а также счел визиты полиции и следователей реакцией на свою активную гражданскую позицию. В свою очередь в областном управлении МВД подчеркнули, что проводят стандартные следственные действия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты: россияне почти не заметили роста тарифов ЖКХ - сейчас дача важнее политики
Чеченский Бэнкси сравнил Сталина с "ВКонтакте" и Apple: пленил миллионы и дорого обошелся
Полиция Латвии занялась смертью велогонщика после неудачного прыжка
В Грузии назвали состав нового правительства
СМИ: Закон об "иностранных агентах" может стать дубинкой для инакомыслия и грозит фонду Чулпан Хаматовой
В МВД подтвердили отставку главного следователя Глухова
Изгнанный из Совфеда экс-сенатор Починок обиделся на губернатора и "фиговый закон"
Бердымухамедов за успехи хлеборобов подарил их начальству "Кадиллак"
При столкновении КамАЗа с маршруткой в Казахстане погибли 11 человек
Парламентское большинство взбунтовалось против плана Медведева по переезду за МКАД
Пьяная преподавательница заставила казанских студентов сдавать экзамен 23 часа, не пуская даже в туалет
Кремль добился своего: президентский Совет по правам человека согласился на новый принцип формирования
Депутат-регионал обозвал язык львовян "отрыжкой"
Под Ярославлем азербайджанцы и сотрудник ФСБ расстреляли друг друга. В конфликт вмешался ОМОН
Pussy Riot выступили на московском концерте Faith No More: "Путин з**сал" (ВИДЕО)
Белых о попавшей в Сеть переписке: "Это дело мое и Алексея". Навальный: "Бабло хорошо бы вернуть"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|