RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Кабельные операторы РФ вызвали международный скандал, отключив BBC и CNN. Запад увидел "руку Путина"
2:26PM Friday, Jul 13, 2012

В минувший четверг стало известно, что россияне, являющиеся абонентами оператора платного телевидения "Акадо", лишились возможности просмотра программ сразу нескольких ведущих мировых телеканалов, а именно BBC, CNN и Bloomberg
"Действительно, с 10 июля данные каналы исключены из списка цифровых телевизионных услуг "Акадо", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель компании Сергей Федоров
По данным реестра Роскомнадзора, CNN, BBC и Bloomberg уже зарегистрированы в качестве СМИ в нашей стране. В то же время, установленный Роскомнадзором переходный период, когда зарубежные телеканалы могли работать в России без такой лицензии, истек

Иностранные СМИ столкнулись с проблемами вещания в России. В минувший четверг стало известно, что россияне, являющиеся абонентами оператора платного телевидения "Акадо", лишились возможности просмотра программ сразу нескольких ведущих мировых телеканалов, а именно BBC, CNN и Bloomberg. За границей тут же решили, что иностранные каналы могли быть отключены за критику президента Владимира Путина.

Вещание CNN, BBC и Bloomberg на территории РФ было прекращено оператором 10 июля. "Действительно, с 10 июля данные каналы исключены из списка цифровых телевизионных услуг "Акадо", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель компании Сергей Федоров. По его словам, это произошло "по независящим от компании причинам". Позже провайдер объяснил, что пошел на такой шаг из-за отсутствия у вышеназванных каналов лицензий на вещание в кабельных сетях России.

Показ этих же каналов прекратил и "Стрим ТВ". По словам Валерии Кузьменко, пресс-секретаря МТС, владеющей "Стримом", в их случае дело также в отсутствии лицензий, пишут "Известия".

Издание напоминает, что до 1 марта иностранные телеканалы, вещающие в России, должны были обзавестись российскими "дочками", зарегистрировать их как СМИ и получить лицензии на вещание. По данным реестра Роскомнадзора, CNN, BBC и Bloomberg уже зарегистрированы в качестве СМИ в нашей стране. В то же время установленный Роскомнадзором переходный период, когда зарубежные телеканалы могли работать в России без такой лицензии, истек, пояснил газете руководитель пресс-службы "Акадо" Денис Рычка.

В интервью телеканалу "Дождь" он отметил, что "Акадо" дважды напоминал телеканалам о необходимости получения лицензии на вещание, однако никаких подтверждений получения ими разрешения так и не получил. В связи с этим оператор принял решение "просто их отключить", пояснил представитель "Акадо".

Впрочем уже вечером того же дня вещание телеканалов было возобновлено. В "Акадо" сообщили, что получили от телеканалов необходимые подтверждения, позволяющие восстановить их вещание, сообщил "Интерфаксу" вице-президент по коммерческой деятельности группы компаний "Акадо" Сергей Назаров. При этом он отметил, что вещание восстановлено временно, так как проблема лицензирования все еще находится в стадии решения.

"Мы осведомлены о требованиях для получения вещательной лицензии и принимаем необходимые меры, чтобы получить ее", - заявила "Известиям" коммерческий директор телеканала Bloomberg Линдси Оливер. Она также отметила, что телеканал остается доступным для российских зрителей через спутник, а также через веб-сайт и приложение для iPad.

Роскомнадзор проведет проверку

Инцидент с прекращением "Акадо" вещания иностранных телеканалов вызвал озабоченность у Роскомнадзора. "В рамках комплексной стратегии Роскомнадзора, направленной на усиление контроля качества предоставляемых услуг связи всех видов", служба намерена провести по данному факту проверку, сообщили в пятницу в ведомстве ИТАР-ТАСС.

Там заявили, что считают "недопустимым ухудшение или сокращение целого ряда услуг, оказываемых абонентам, без заблаговременного предупреждения". В подобных ситуациях оператор должен заранее разъяснять абонентам причины прекращения предоставления услуг и сообщать о сроках реализации таких решений, считают в Роскомнадзоре.

Запад увидел в отключениях СМИ "руку" Путина

Иностранные СМИ сделали из инцидента с отключением телеканалов собственный вывод. Как полагает газета The Washington Post, причиной проблем, возникших у западных вещателей, могла стать прозвучавшая недавно в адрес западных СМИ критика Владимира Путина. Президент России высказал недовольство тем, как его страна изображается в иностранной прессе.

По мнению The Wasington Post, после такого заявления главы государства "Акадо" попросту решило выслужиться, показав свою лояльность власти, особенно на фоне принятого Госдумой за день до этого закона, расширяющего права государства на контроль интернета. Тем более, что как сказала изданию аналитик компании IKS Consulting в Москве Елена Крылова, заявленное оператором в качестве причины отключения телеканалов отсутствие у них лицензий не имеет никакого смысла.

Кроме того, все произошло на фоне временного отключения доступа к сайту радиостанции "Эхо Москвы", являющейся "бельмом" в глазу нынешнего "российского правителя", как аттестует Путина WP. Правда, позднее сайт вновь заработал, отмечает издание.

Оно считает, что если версия попытки напасть на иностранную прессу верна, то последовавшее смягчение оператора не стоит воспринимать как проигрыш, а скорее, как предупредительный выстрел, пишет InoPressa .

Впрочем, по другой версии газеты, причина нынешнего скандала более банальна - "Акадо" просто могло пытаться вытребовать с телеканалов деньги.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Молдавские унионисты сожгут символы коммунизма
  • Главой экспертного управления Кремля назначили главного экономиста Сбербанка
  • Депутаты приняли закон о возвращении клеветы в УК
  • Госдума ввела в законодательство об НКО статус "иностранного агента"
  • В Бишкеке задержаны исламисты из числа "золотой молодежи"
  • Опубликовано полуторачасовое видео "плюшевого десанта" на Белоруссию
  • Байкальск остался без горячей воды из-за долгов перед ЦБК
  • В Серпухове сожгли два полицейских автомобиля
  • Отунбаеву сделали командором Ордена Почетного легиона
  • Минфин предложил МВД 20-процентное сокращение бюджета
  • В Санкт-Петербурге "распяли" сторонницу Pussy Riot
  • Опознаны все жертвы наводнения в Крымске
  • Россия и Украина договорились о морской границе
  • Клевету на судей оценили в два миллиона рублей
  • Парламент Молдавии запретил коммунистическую символику
  • В Таджикистане создали интернет-спецназ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Шойгу попросил Путина вернуть земли, отданные Москве по плану Медведева

Синоптики дали Центральной России прогноз в выходные и далее: погода изменится

Сибирь и Дальний Восток готовы стать необитаемыми, показало исследование

"Черная пятница, 13-е": Госдума со скандалом завершила весеннюю сессию

За массовое избиение рокеров на фестивале "Торнадо" посадили 13 человек

Ходорковский ответил на критику в адрес его "социально-либеральной экономики" и усомнился в достоинствах "Википедии"


Драку полицейских и южан в Лефортово сняли на ВИДЕО: дело было не совсем так, как писали

Жириновский отругал топ-модель Водянову за помощь Крымску и послал ее за границу "на панель"

Жители Крымска возмущены, что их заваливают "барахлом" и обижают подачками: "Пусть подавятся!"

На "Иннопроме" Медведева едва не поджарили и не затоптали (ВИДЕО), а он грубо одернул президента "Деловой России"

Волгоградский депутат, обидевшийся на Навального за "хряка едросовского", ездил в Италию "водочки попить" (ВИДЕО)

Каннский лауреат Лавроненко серьезно ранен на съемках нового сериала

Девушка в маске Pussy Riot "распяла" себя на кресте у Спаса-на-Крови в Петербурге

Двум фигурантам "болотного дела" могут дать убежище за границей

Ученый из РАН объяснил гигантскую волну, убившую людей в Крымске, по фотоснимкам из космоса

Угроза взрыва на Красной площади не подтвердилась

В Ингушетии ограблена министр образования: один из преступников убит, двое ранены, еще двое задержаны, одному удалось с

По новому закону Госдумы клеветник может потерять 5 миллионов рублей

В глухом селе под Саратовом убили исламского фундаменталиста

ЗАГС объяснил, откуда взялись слухи о тысяче жертв наводнения на Кубани

Депутат, которого Навальный назвал "хряком", вызвал его на дуэль и начал худеть



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact