RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Таджикский МИД откорректировал заявление российского генерала
5:54PM Tuesday, Jul 17, 2012
МИД Таджикистана. Фото с сайта hamzabon.ru.
В Министерстве иностранных дел Таджикистана прокомментировали заявление главкома Сухопутных войск России, генерал-полковника Владимира Чиркина о достижении согласия на переговорах по военной базе РФ. Как сообщает "Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода"), в МИДе отметили, что переговоры продолжаются, окончательного решения по этому вопросу не принято.

Чиркин заявил ранее, что таджикская сторона в целом считает приемлемым российский проект договора, в соответствии с которым база РФ останется в республике еще на 49 лет и при этом будет размещаться там на безвозмездной основе. "Как заявило руководство республики, оно намерено максимально содействовать ускорению его [проекта] межведомственного согласования", - добавил главком.

Между тем в МИДе Таджикистана, комментируя слова российского генерала, подчеркнули, что позиция республики продолжает оставаться такой, какой обозначил ее накануне (16 июля) министр иностранных дел Хамрохон Зарифи.

Чиновник тогда, отметив, что считает Россию стратегическим партнером Таджикистана, заявил, что по базе идет "нормальный переговорный процесс". Он отказался сообщить подробности, однако со слов министра можно было сделать вывод, что вопрос о плате за базу пока не закрыт. "Я, как министр иностранных дел Таджикистана не могу сообщить какую-либо информацию по данному вопросу, или о сумме, поскольку переговоры продолжаются", - заявил Зарифи.

Глава МИДа подчеркнул, что переговоры должны вестись в закрытом режиме. "Если у кого-то не держатся и сыплются слова, то это их проблемы. А за разглашение информации государственной важности предусмотрена ответственность", - сказал он. Как отмечает "Авеста", таким образом министр прокомментировал заявления российских генералов, касающиеся переговоров по базе.

Военная база РФ в Таджикистане была создана в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в республике в соответствии с договором о военной помощи. Срок действующего соглашения по этому военному объекту истекает в 2014 году. Россия не платит за аренду базы, однако оказывает республике помощь вооружением и военной техникой.

О том, что срок пребывания базы будет продлен на 49 лет, заявил осенью 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев, побывавший с визитом в Душанбе. По словам российского президента, его таджикский коллега Эмомали Рахмон дал на это свое согласие. Предполагалось, что новое соглашение будет подписано уже в первом квартале 2012 года.

Однако переговоры затянулись. В прессу попала информация, что таджикская сторона решила взимать плату за размещение базы (в размере нескольких сотен миллионов долларов в год). Кроме того, в Душанбе, как сообщил журналистам источник в правительстве Таджикистана, считают, что продлевать срок пребывания базы следует не на 49 лет, а лишь на пять-семь лет.

Несколько недель назад главком Сухопутных войск РФ, комментируя переговорный процесс, заявил, что таджикская сторона выдвигает непомерные требования и что "создается ситуация, которая может быть неразрешима вообще".

Следует также отметить, что на фоне заявлений таджикского МИДа о "нормальных переговорах" со странным заявлением выступил министр обороны республики Шерали Хайруллоев. В начале июля он сообщил, что российский проект соглашения (который был направлен таджикской стороне еще в ноябре 2011 года) до сих пор "никто не читал". Тогда же он отметил, что Таджикистан готовит собственный вариант договора, который будет направлен российской стороне.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По делу о массовой драке в Кисловодске задержаны трое
  • МЧС экстренно предупреждает: на Кубани снова возможны сильные дожди
  • Депутат Госдумы заподозрил Алексашенко и Навального в преступной деятельности
  • Андрей Луговой заподозрил Навального в подготовке к госизмене
  • Самбиста Мирзаева начнут судить 25 июля в открытом режиме
  • В Крымске арестовали людей, не веривших в официальное число жертв и полезших драться с казаками
  • Взрыв на вокзале Владивостока оказался безвредным
  • На вокзале во Владивостоке произошел взрыв
  • Путин раскритиковал власти всех уровней за Крымск. А оттуда новые жалобы - на банки и расхитителей помощи
  • Семеро детей иркутского отца-одиночки отравились пестицидами, одна девочка погибла
  • Глава МВД уволил всех начальников волгоградского "негодяя в погонах", сбившего мать с двумя дочками
  • ФСБ вычислила "крепыша-чекиста" с перламутровым Стечкиным с места задержания чеченского авторитета Плохиша
  • Пропавшему главе района Раменки нашли замену
  • В Крымске арестовали четверых провокаторов
  • Путин предложил дать губернаторам право наказывать неэффективных чиновников
  • Беспилотник рухнул на карельскую военную часть, где недавно разбился Су-27

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Убийство генерала спецслужбы Таджикистана связали с контрабандистами

Президент Таджикистана получил черный пояс по таэквондо

Между киргизскими и узбекскими пограничниками произошла перестрелка

В Киргизии поймали подозреваемых в краже памятника погибшему журналисту

На Украине бизнесмен с автоматом напал на охранников пруда

Из кишиневского аэропорта эвакуировали людей из-за звонка о бомбе


В Баку арестован уголовный авторитет Коба Грузинский

В Алма-Ате объяснили появление плакатов про "пешеходов-баранов"

ЕС позвали выбивать из России долги за "советскую оккупацию"

Сбежавший из Белоруссии милиционер рассказал о слепых избирателях Лукашенко

Автора книги о "рижском Чикатило" уличили в незаконном сборе данных

Белорусского редактора заподозрили в пособничестве "плюшевому десанту"

Сторонников Иванишвили задержали за махинации с финансированием партий

Москва заявила о согласии Душанбе на бесплатное размещение базы РФ

В Алма-Ате сожгли консульство Сирии

В Туркмении отменили "мучные пайки"

Столицу Таджикистана увеличат втрое

В Латвии зарегистрировали партию "За родной язык!"

На Украине предложили штрафовать за пропаганду трансгендерности

В Казахстане предложили закрывать НКО за получение зарубежных денег

Украинца посадили за продажу военных секретов чехам




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact