RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Скандал вокруг выборов в Касимове: оппозиция идет в суд, ЦИК возмущен агрессивностью наблюдателей
2:10PM Tuesday, Jul 24, 2012

Подведены итоги скандальных выборов депутатов думы города Касимова Рязанской области - территориальная избирательная комиссия, отклонив 37 жалоб наблюдателей, объявила о победе "Единой России" с 49,6% голосов
Сообщалось, что сделано это было ради избрания в горсобрание и дальнейшего выдвижения в Совет Федерации заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Алексея Чеснакова
Вброшенные бюллетени на УИК N 13

Подведены итоги скандальных выборов депутатов думы города Касимова Рязанской области - территориальная избирательная комиссия, отклонив 37 жалоб наблюдателей, объявила о победе "Единой России" с 49,6% голосов. По данным ТИК, КПРФ получила 28,98%, ЛДПР - 11,42%, "Яблоко" - 5,59%. "Справедливая Россия" в выборах не участвовала, так как партии было отказано в регистрации из-за нарушений при подаче документов.

Повышенное внимание к выборам в Касимове СМИ и представители общественности проявили после того, как было объявлено о досрочном сложении полномочий депутатами предыдущей думы. Сообщалось, что сделано это было ради избрания в горсобрание и дальнейшего выдвижения в Совет Федерации заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Алексея Чеснакова. По новому порядку формирования верхней палаты будущие сенаторы должны быть избраны депутатами любого уровня.

Впрочем, в интервью газете "Московский комсомолец" сам Чеснаков категорически опроверг, что касимовскую думу разогнали из-за него. "Порядок событий другой. Сначала были назначены досрочные выборы, и только потом я решил в них поучаствовать. Потому что очень скоро в "Единой России" будет закон: хочешь продвигаться по партийной лестнице - поучаствуй в муниципальных выборах, поработай на муниципальном уровне", - пояснил он.

- ЦИК возмущен агрессивными наблюдателями и будет "что-то думать"
- Оппозиция идет в суд

По словам Чеснакова, выборы в Касимове прошли "чисто, хотя некоторые наблюдатели этому мешали". Как заверил единоросс, теперь он поработает депутатом муниципального образования, постарается хорошо себя зарекомендовать, и если губернатор его "заметит и предложит делегировать в Совет Федерации", то, конечно, не откажется. "Но пока такого предложения мне не поступало", - утверждает Чеснаков.

Как сообщает газета "Коммерсант", ТИК огласила и предварительные итоги голосования по одномандатным округам - в восьми из десяти округов победили выдвиженцы "Единой России", еще в одном - кандидат от общественной организации "Единый Касимов", бывший мэр Касимова и Рязани Федор Провоторов. Только в одном округе победу одержал член КПРФ Владимир Сорокин. Таким образом, в новой гордуме будет тринадцать депутатов от "Единой России", четыре от КПРФ, по одному от ЛДПР и "Яблока", а также Провоторов от "Единого Касимова".

Выборы, прошедшие в минувшее воскресенье, сопровождались сообщениями о многочисленных нарушениях - как при голосовании, так и во время подсчета результатов. Работавшие в Касимове несколько сотен наблюдателей от партий и от общественных организаций пресекли две попытки вброса бюллетеней, нашли заранее заполненные в пользу "Единой России" и одномандатников от партии власти бюллетени, зафиксировали попытки незаконного удаления наблюдателей. В итоге ТИК завалили жалобами, а оппозиция заявила о намерении опротестовать в суде результаты голосования.

Как сообщает газета "Ведомости", несмотря на нарушения, результаты альтернативного подсчета итогов голосования, которые вела ассоциация "Голос", практически совпали с официальными данными горизбиркома.

ЦИК возмущен агрессивными наблюдателями и будет "что-то думать"

В ЦИК вместо разбирательства по фактам нарушений заговорили о повышенной агрессивности наблюдателей и необходимости внести изменения в законодательство, ограничив их в правах.

В руководстве центризбиркома отмечают, что выборы в Касимове прошли в соответствии с избирательным законодательством, а их легитимность не ставится под сомнение из-за несущественных отдельных нарушений. "Итоги выборов установлены. Политические партии, участвовавшие в выборах, практически подтвердили свой рейтинг, который они набирали в Государственную Думу. Были нарушения, но незначительные", - заявил во вторник "Интерфаксу" заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.

"Хотелось бы обратить внимание политических партий и представителей СМИ на очень агрессивное поведение наблюдателей. Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Здесь надо что-то думать", - добавил зампред, отметив, что наблюдатели были не местные и приехали в Касимов не из Рязанской области. По его словам, вели они себя "крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов".

Ивлев в связи с произошедшим считает целесообразным внести в закон поправку о статусе наблюдателя, согласно которой он должен будет объявиться на участке раньше дня голосования - к примеру, за две недели. По словам зампредседателя ЦИК, возможно, ведомство обозначит свою позицию по этому вопросу уже на этой неделе.

О неподобающем поведении наблюдателей накануне заявил "Интерфаксу" и высокопоставленный единоросс Чеснаков. По его мнению, некоторые их них вели себя "агрессивно и неадекватно" и мешали работе избирательных комиссий. "Такое поведение свидетельствует о том, что подобные функции гражданских и общественных наблюдателей должны выполнять люди, прошедшие специальные юридические курсы", - заявил Чеснаков.

Досрочные выборы в Касимовскую гордуму состоялись 22 июля после того, как предыдущий созыв депутатов 17 мая принял решение о самороспуске. По данным прессы, контролировали ход голосования и подсчет голосов независимые наблюдатели из Рязани, Москвы и других городов.

Оппозиция идет в суд

Оппозиция собирается в суде оспорить результаты голосования в Касимове из-за массовых нарушений, выяснила газета "Известия". "Это был уголовный беспредел, который, как я понимаю, санкционировала местная власть. Мы будем обращаться в суд с ходатайством об отмене результатов выборов", - заявил в интервью изданию глава рязанского отделения снятой с выборов "Справедливой России" Владимир Крымский.

О готовности оспорить итоги выборов газете также заявили в КПРФ и партии "Яблоко". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что пока его коллеги анализируют жалобы, но уже в скором времени планируют обратиться в суд. Митрохин не исключил, что "Яблоко" будет бороться за отмену результатов выборов. Для того чтобы суд мог признать незаконным голосование в Касимове, партиям нужно доказать, что выборы были незаконны на четверти из 22 избирательных участков.

Если же отмены результатов добиться не удастся, оппозиция будет настаивать на уголовном преследовании сотрудников избиркомов, на которых были обнаружены заполненные бюллетени, пишут "Известия".

Алексей Чеснаков в интервью газете высказал уверенность, что никаких серьезных нарушениях на выборах не было, и призвал "отличать риторику от реальности". "Что еще остается оппозиции, кроме требования об отмене результатов выборов? Не будут же они рассказывать, почему они обделались на самом деле", - сказал он. По его мнению, попытки вброса, о которых говорят наблюдатели, могли быть специально организованной провокацией.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фонд Ройзмана оспорил прокурорские проверки
  • СМИ сообщили о потерях силовиков в ходе спецоперации на Памире
  • В Приморье автомобиль вице-губернатора объехал пробку по встречке
  • Бывшему главе Приморья Дарькину нашли работу в Москве
  • В ходе спецоперации на юге Таджикистана задержали афганцев
  • Жителя Вильнюса задержали за вывешенный с балкона флаг СССР
  • Полиция будет рассказывать бизнес-омбудсмену об обысках
  • На юге Таджикистана начали спецоперацию против банды во главе с пограничником
  • С владивостокских роупджамперов сняли обвинение в незаконном митинге
  • В Петербурге сторонник Pussy Riot заклеил себе рот
  • По делу о покушении на муфтия Татарстана арестован шестой подозреваемый
  • Анархисты признались в поджоге пирожковой Василия Якеменко
  • В Таджикистане задержали подозреваемых в убийстве генерала спецслужбы
  • Начальника отделения МЧС Украины уволили после драки с инвалидом
  • Уральская полиция нашла хозяев бочек с эмбрионами
  • Лидеру белорусской оппозиционной партии разрешили выезд за рубеж

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

ФМС устроила облаву на гастарбайтеров в Балашихе: 80 человек задержано

Экс-губернатор Приморья Дарькин назначен заместителем главы Минрегиона

Составлен фоторобот убийцы Якупова в Татарстане - ищут мужчину средних лет, среднего телосложения, с большим носом

McDonald's не нашел в своей еде червяков, из-за которых Онищенко призывал не есть гамбургеры

Селигер обещает не транжирить бюджетные средства и меняет формат: ожидаются выступления Чичваркина и Пономарева

Новые проблемы с британскими визами возмутили МИД РФ: теперь "не пускают" олимпийских волонтеров


Недоплывший до Сирии "Алаид" принимает новый "таинственный" груз в порту Санкт-Петербурга

Матери Магнитского не раскрывают имена прокуроров, занимающихся делом ее сына - она обратилась в суд

Кремль придумал меры для нейтрализации оппозиции - при помощи вертикали избиркомов

Света из Иванова на НТВ бьет все рейтинги на фоне роста недоверия к российскому телевидению

Медведев объявил модернизацию ОПК: начнут с 40 миллиардов рублей на "Искандеры"

Попав в больницу вместо нар, мэр Крымска "сменил" болезнь

Пресса: Навальный не убедил родню фигурантов "болотного дела". Одна семья отказалась от помощи оппозиции

Адвокаты: Материалы дела "приморских партизан" похитили из-за пофамильного списка "оборотней в погонах"

СМИ: в Татарстане по делу о покушении на муфтия ежедневно задерживают по несколько человек

Депутаты подключились к расследованию дела о выброшенных эмбрионах и заявляют о налаженном "бизнесе на абортах"

После драки в Кисловодске возбуждено еще одно дело - из-за наезда автомобилем на полицейского

При сближении "Прогресса" с МКС произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок

В Мирный вернулся вертолет после сигнала о неисправности

На северо-востоке Москвы задержаны трое кавказцев, грабившие обменный пункт

В Москве офицеры отдела экономической безопасности вымогали 10 миллионов рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact