Руководство фонда храма Христа Спасителя направило в прокуратуру Москвы жалобу на общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль", пишет во вторник, 31 июля, газета "Коммерсантъ". Фонд просит прокуратуру привлечь защитников прав потребителей к ответственности за распространение сведений, порочащих его репутацию.
Поводом для обращения в прокуратуру стали выдвинутые ОЗПП в адрес фонда обвинения в нецелевом использовании помещений и расходовании бюджетных средств. "Фактически под видом восстановления храма построен бизнес-центр, где собственно под религиозные нужды отведено менее семи процентов площади. анные действия можно охарактеризовать не иначе как масштабную аферу, в которой обманутыми оказались сотни тысяч российских граждан", - говорилось в статье, размещенной 24 июля на сайте ОЗПП.
Авторы статьи попросили прокуратуру и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы провести проверку по факту нецелевого использования помещений и бюджетных средств фондом и, в случае выявления нарушений, привлечь его к ответственности.
Представители фонда храма Христа Спасителя заявляют, что приведенные в статье сведения являются ложными и порочащими деловую репутацию организации и, в свою очередь, просят прокуратуру привлечь ОЗПП к ответственности.
Председатель ОЗПП Михаил Аншаков, комментируя действия фонда, выразил удивление тем фактом, что жалоба была направлена в прокуратуру. "Если мы порочим деловую репутацию, - сказал он в интервью "Коммерсанту", - то надо было обращаться в суд, прокуратура не может вмешиваться в это".
4 июня 2012 года ОЗПП уже обращалось с иском в Хамовнический суд Москвы, поставив под сомнение законность торговли, осуществляемой подворьем храма Христа Спасителя. Однако суд иск отклонил, признав, что администрация храма не занимается реализацией коммерческой продукции.
Фонд храма Христа Спасителя, напоминает издание, был основан в 1994 году. В его доверительном управлении находятся все помещения храмового комплекса. Из бюджета Москвы фонду выделяются субсидии на возмещение затрат по содержанию и обеспечению деятельности храма. В 2012 году размер такой субсидии составил 372,5 миллиона рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинские пивовары выступили против языкового закона
Проблемный "Прогресс" окончательно отстыковали от МКС и отправили в "свободное плавание"
В Москве оппозиционеры поймали в своих рядах "стукача" из Центра "Э"
Следствие: убитая в Пятигорске девочка не вела виртуальные романы с мужчинами, как о том пишут СМИ
Госдума не будет расследовать заграничную деятельность Бастрыкина по запросу Навального
Путин, заложив в цехе новую подлодку, пообещал решить все вопросы с гособоронзаказом ВМФ
Взрыв газа обрушил пятиэтажку в Калининградской области, есть раненые
Пострадавшая от хакеров грузинская партия заявила протест России
Трагедия в Томске: подросток погиб во время "Водной битвы"
В Казахстане найдут авторов надписи "KZAKHSTAN" на форме олимпийцев
По просьбе Польши на Украине допросили ветерана УПА
Путин произвел перестановки в МВД: назначил главного "особиста" и главного полицейского московского метро
Кировская полиция предотвратила расправу над виновником ДТП, в котором погиб один подросток и двое пострадали
Аэробус А-320 со 145 людьми вынужденно сел в Хабаровске из-за проблем с шасси
Россия считает, что сделала первый шаг к безвизовому режиму с США
Собчак объявила о запуске нового проекта на телеканале "Дождь"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|