Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал добровольцев помочь в борьбе с пожарами в Сибири, сообщает РИА Новости. "Во всем мире без добровольных пожарных дружин ничего не происходит", - заявил Медведев на пресс-конференции в Омске, с которого он 5 августа начал поездку в Сибирь.
"Если сами люди, особенно в небольших населенных пунктах, не готовы, чтобы бороться с огнем, никакое государство здесь не победит. Нужно этим заниматься на системном уровне, вкладывать деньги в технику, просвещение, но и, наконец, вести себя по-человечески, а не по-свински", - цитирует слова премьера агентство.
Медведев назвал ситуацию с лесными пожарами в Сибири "аномальной". "Десятилетиями ничего подобного не было", - заявил премьер. По его словам, на которые ссылается "Интерфакс", прогнозы указывают, что в августе ситуация будет оставаться сложной, и затяжных дождей не будет.
В настоящее время в Восточной Сибири действует 99 лесных пожаров общей площадью более 15 тысяч гектаров. Из-за пожаров смогом затянуло некоторые крупные города, в частности Томск и Красноярск. Пожары действуют на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, в Алтайском и Красноярском краях.
Помощь добровольцев сыграла важную роль в борьбе с сильными пожарами в центральной России в 2010 году. Тогда, по подсчетам МЧС, в борьбе с огнем и ликвидации последствий пожаров участвовали более четырех тысяч волонтеров. В результате пожаров 2010 года в России погибли 52 человека.
В ходе поездки по Сибири Дмитрий Медведев, помимо Омска, посетит Томск, Ленинск-Кузнецкий и Новосибирск. Между городами Медведев будет перемещаться на поезде, поездка продлится до 7 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вице-премьер завуалированно обматерил Мадонну после ее выступления в защиту Pussy Riot
Лесные пожары в Сибири укротят за три недели, пообещал Медведев
Медведев прибыл в Омск - смотреть на Сибирь из окна поезда
Подозреваемого в убийстве Прахова доставят во Владимир. СК: экспертизы не готовы, СМИ поспешили
Заявления губернатора Ткачева проверят на экстремизм - ОП подозревает его в разжигании розни
В Дагестане жители перекрыли железную дорогу, требуя у полиции разыскать пропавшего
В Томской области за сутки потушили четверть пожаров
Признавшегося в убийстве пятилетнего Богдана Прахова не признала экспертиза
В Москве на Волоколамском шоссе сгорел ангар с автомобилями, у здания рухнула крыша
В Екатеринбурге в память о лете поставили гигантский вентилятор
Фермер перекрыл дорогу из Литвы в Латвию
В Ленобласти задержан глава администрации района - сразу по четырем уголовным делам
В Томске 4,5 часа тушили жилой дом - сгорело 600 м крыши
Задержан подозреваемый в убийстве пятилетнего Богдана Прахова
В Москве произошел пожар на строящейся станции метро
Под Тверью разбился ехавший в Петербург автобус. Среди пострадавших есть дети
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|