Норвежская компания Statoil вернула "Газпрому" свою долю в операторе по разработке Штокмановского газового месторождения - Shtokman Development AG. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванные источники.
Как уточняет "Интерфакс", глава Statoil Хельге Лунд и старший вице-президент по европейскому и азиатскому регионам Statoil Кюдланд Торгейр покинули совет директоров Shtokman Development.
Как отметили в Statoil, возврат доли не означает, что компания не интересуется разработкой Штокмана. "Это [возврат доли] не означает, что мы не верим в проект. Мы находимся в прямом диалоге с "Газпромом" и по-прежнему нацелены на достижение соглашения по коммерческой эффективности проекта", - заявили в Statoil.
Участники проекта, в число которых также входит Total, должны были вернуть свои доли в июле, когда истек срок акционерного соглашения. Французская компания пока не намерена передавать долю; соответствующий вопрос будет обсуждаться 30 августа на собрании акционеров Штокмановского проекта. Statoil принадлежало 24 процента Shtokman Development AG, Total - 25 процентов, "Газпрому" - 51 процент.
Ранее деловые СМИ писали, что все сотрудники компании-оператора месторождения в середине июня получили уведомления об увольнении. Тогда сообщалось, что Shtokman Development AG могут ликвидировать и создать вместо него новое юридическое лицо.
"Газпром" как основной акционер Shtokman Development имеет право потребовать у партнеров возврата долей, если инвестиционное решение не принято до окончания срока действия акционерного соглашения. Рамочные соглашения действовали до марта 2012 года, а затем их действие было продлено до июля. По неподтвержденной информации, процесс принятия инвестиционного решения затягивался из-за отсутствия налоговых льгот с российской стороны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белоруссия заплатила России 2,2 млрд долларов нефтяных пошлин
Банк Standard Chartered опроверг информацию о незаконных операциях с Ираном, но его акции все же упали
Навальный убеждает "Аэрофлот" не платить роялти государству, "Наши" пытаются выдавить блоггера из авиакомпании
Норвежцы сдали "Газпрому" свою долю в операторе Штокмановского месторождения
США обвиняют британский банк в отмывании иранских миллиардов
Доллар упал еще на 28 копеек, евро стал стоить меньше на 31
Еврокризис может посеять в России валютную панику
Центробанк в июле снизил объем продажи долларов и евро
Минэкономики: притока капитала в Россию во втором полугодии 2012 года не будет
Угроза кризиса не мешает потребителям в России наращивать траты
Бывший главный бухгалтер сети "Эльдорадо" получил пять лет тюрьмы за уклонение от уплаты налогов на 454 млн рублей
От "большой тройки" требуют cравнять тарифы для "прямых" и "федеральных" номеров
Из-за присоединения России к ВТО снизятся пошлины на импорт яблок, а на бананы останутся прежними
Пивовары винят государство: жесткие меры по отношению к отрасли вынуждают россиян пить водку
Европейские потребители переходят в режим "жесткой экономии"
В Госдуме подготовили законопроект для защиты авиакомпаний от "углеродных сборов"
|