Мигранты, желающие жить и работать в России, с 2013 года обязаны будут сдавать экзамен по русскому языку, сообщает в пятницу, 24 августа, РИА Новости. Положение об этом содержится в плане мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года. Ранее президент России Владимир Путин требовал ввести экзамен для мигрантов уже с конца 2012 года.
Кроме экзамена по русскому языку мигрантам придется сдавать экзамен по истории России и основам законодательства РФ. Проект соответствующих изменений в законодательство поступит в правительство в четвертом квартале 2012 года, а во втором квартале 2013 года его должны внести в Госдуму.
Концепцию миграционной политики до 2025 года в конце апреля текущего года одобрил Дмитрий Медведев, который находился тогда в должности президента России.
О введении обязательного экзамена по русскому языку для мигрантов еще в январе 2012 года писал кандидат в президенты Владимир Путин. В статье, посвященной национальному вопросу, Путин высказался за проведение этого экзамена уже с 2013 года.
В мае 2012 года, будучи избранным президентом России, Путин потребовал ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ уже к ноябрю 2012 года. Это поручение было дано правительству и региональным властям.
По данным Федеральной миграционной службы, ежегодно в Россию въезжают 13-14 миллионов человек. 77 процентов из них - граждане стран СНГ, а 10 процентов - граждане стран ЕС. В целом, по данным миграционной службы, трудовые мигранты составляют не более семи процентов от работающих в экономике.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На границе Грузии с Россией в ходе спецоперации освободили заложников
Экс-полковник ГРУ, оправданный по делу Чубайса, отсудил у Минфина 450 тысяч
В последние дни лета на центр европейской России обрушатся дожди с грозами
Свидетели рассказали, как московские фанаты оскорбляли "Анжи": дразнили Будановым и баранами
Прокуратура передумала: оппозиционерке Осиповой нужно дать четыре года вместо десяти
Вандалы надругались над десятиметровым памятником Ельцину в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)
Шойгу призвал Чирикову "не махать хвостом" в случае избрания мэром. А та призналась губернатору в симпатии
Иран решил оштрафовать Азербайджан за загрязнение Каспия
Активисты Greenpeace захватили нефтяную платформу "Газпрома" в Арктике
Президент Киргизии отправил в отставку правительство
Ходорковский издает мемуары о тюрьме и воле: "Легче всего дать выход нервам, переложив мысли на бумагу"
В Красноярске появились улицы, названные в честь Pussy Riot
Израиль признал выпускаемые Грузией "нейтральные паспорта"
Парадокс Путина: президент с высоким рейтингом теряет доверие, и ему уже дают "рецепты выживания"
МВД обещает платить гражданами миллионы за добровольную помощь и доносы
В числе пострадавших в драке у McDonald's оказался спортивный журналист: его били до потери сознания
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|